x

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies

Buscar ...


     
Foros · Noticias · Páginas · Calendario · Nuevos mensajes · Buscar · Imágenes · Avatares · Usuarios · Fisgona
Deportivo
Foro del Real Racing Club de Santander · SOLO RACING · Deportivo
Ir a la página: Anterior · 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 ... 8 · 9 · 10 · Siguiente
385 mensajes. Página 5 de 10

Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 28.333
Desde: 25/Jul/2012
·
#161 ·
Escrito originalmente por @wabexio93
Escrito originalmente por @ociepa

Equipos en los ultimos 12 años que en la jornada 11 tenian 26 o mas goles a favor:

- Cultural Leonesa 16/17. El equipo que nos batio, con gallar y toni villa (hoy jugadores de primera). Llevaba 28 goles y +21. Tenia 27 puntos, uno mas que el racing de viadero. Acabó con 86 goles (+58) y 86 puntos, primero y ascendiendo a la primera.

- Oviedo 14/15. Con sergio egea en el banquillo y borja valle, susaeta o linares en el campo. Llevaba 30 goles y +18. Tenia 25 puntos y eran segundos, por detras del logroñes de pouso. Acabó con 77 goles (+46) y 80 puntos, primero y ascenso a la primera.

- Sevilla atl 10/11. Un equipo con bernardo, campaña, rodri, samu saiz o luis alberto. Llevaba 26 goles y +15. Tenian 25 puntos y eran 2º por detras del murcia, en esa posicion acabaron con 82 goles (+42) y 74 puntos. Cayeron en segunda eliminatoria.

- Granada 09/10. El de nuestro amigo fabri (desde la j31). Dani benitez, ighalo...  Llevaba 26 goles y +15. Tenian 23 puntos y lideraban. Acabaron con 74 goles (+37) y 76 puntos. Primeros y ascenso a la primera.

- Castilla 08/09. Con lopetegui en el banco... Llevaban 27 goles y +18. Tenian 25 puntos y eran primeros. Mal el resto de la temporada, acaban 6º con 60 goles (+15) y 63 puntos.

- Cadiz 09/09. Javi gracia en el banquillo, casilla en la porteria y toedtli goleando. Llevaban 30 goles y +16. Tenian 28 puntos y acabaron primeros con 71 goles (+29) y 79 puntos. Ascenso a la primera.

_

El racing este año lleva 26 goles (+19) y tiene 26 puntos.

6 veces se ha dado, de las cuales 4 quedaron primeros y ascendieron a la primera. Los otros dos casos, filiales.

Personalmente creo que el equipo mas temible de todos esos es la cultu que tenia ruben de la barrera, estaba clarisimo que subian, creo que el racing esta a su nivel o mas, pero no creo que hagamos los mismos puntos, la cultu hizo tantos puntos por la presión del racing y el celta b y no creo que los equipos del grupo 2 esta temporada lleguen al final de temporada con 86 puntos, cuando el racing sea campeón de grupo (creo que así sera), se rotara para que esten todos atope.

Aquel oviedo tambien era un equipazo. Llego a las 4 ultimas jornadas con 10 puntos de margen y con el freno de mano echado.

En potencial ofensivo, quiza si esa cultural era superior a cualquier otro equipo que hayamos visto, pero creo que este racing puede llegar a ser mas completo. Es mas intenso, tiene mas fiabilidad defensiva y sabe adaptarse mejor a un futbol mas directo. Cosa que a la cultural le costaba un huevo.


Infantil
Infantil
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 776
Desde: 18/Jul/2018
·
#162 ·
Escrito originalmente por @ociepa
Escrito originalmente por @wabexio93
Escrito originalmente por @ociepa

Equipos en los ultimos 12 años que en la jornada 11 tenian 26 o mas goles a favor:

- Cultural Leonesa 16/17. El equipo que nos batio, con gallar y toni villa (hoy jugadores de primera). Llevaba 28 goles y +21. Tenia 27 puntos, uno mas que el racing de viadero. Acabó con 86 goles (+58) y 86 puntos, primero y ascendiendo a la primera.

- Oviedo 14/15. Con sergio egea en el banquillo y borja valle, susaeta o linares en el campo. Llevaba 30 goles y +18. Tenia 25 puntos y eran segundos, por detras del logroñes de pouso. Acabó con 77 goles (+46) y 80 puntos, primero y ascenso a la primera.

- Sevilla atl 10/11. Un equipo con bernardo, campaña, rodri, samu saiz o luis alberto. Llevaba 26 goles y +15. Tenian 25 puntos y eran 2º por detras del murcia, en esa posicion acabaron con 82 goles (+42) y 74 puntos. Cayeron en segunda eliminatoria.

- Granada 09/10. El de nuestro amigo fabri (desde la j31). Dani benitez, ighalo...  Llevaba 26 goles y +15. Tenian 23 puntos y lideraban. Acabaron con 74 goles (+37) y 76 puntos. Primeros y ascenso a la primera.

- Castilla 08/09. Con lopetegui en el banco... Llevaban 27 goles y +18. Tenian 25 puntos y eran primeros. Mal el resto de la temporada, acaban 6º con 60 goles (+15) y 63 puntos.

- Cadiz 09/09. Javi gracia en el banquillo, casilla en la porteria y toedtli goleando. Llevaban 30 goles y +16. Tenian 28 puntos y acabaron primeros con 71 goles (+29) y 79 puntos. Ascenso a la primera.

_

El racing este año lleva 26 goles (+19) y tiene 26 puntos.

6 veces se ha dado, de las cuales 4 quedaron primeros y ascendieron a la primera. Los otros dos casos, filiales.

Personalmente creo que el equipo mas temible de todos esos es la cultu que tenia ruben de la barrera, estaba clarisimo que subian, creo que el racing esta a su nivel o mas, pero no creo que hagamos los mismos puntos, la cultu hizo tantos puntos por la presión del racing y el celta b y no creo que los equipos del grupo 2 esta temporada lleguen al final de temporada con 86 puntos, cuando el racing sea campeón de grupo (creo que así sera), se rotara para que esten todos atope.

Aquel oviedo tambien era un equipazo. Llego a las 4 ultimas jornadas con 10 puntos de margen y con el freno de mano echado.

En potencial ofensivo, quiza si esa cultural era superior a cualquier otro equipo que hayamos visto, pero creo que este racing puede llegar a ser mas completo. Es mas intenso, tiene mas fiabilidad defensiva y sabe adaptarse mejor a un futbol mas directo. Cosa que a la cultural le costaba un huevo.

Aquel Oviedo daba miedo, con linares que se hincho a meter goles y teniendo en el grupo al murcia por descenso administrativo, pero en lo que es segunda b me parece que daba mas miedo la cultu, porque la cultu se merendo al barsa b y el oviedo le costo lo suyo el cadiz, la cultu te daba la sensación que ascendia tocase quien le tocase, tipo como el mallorca la pasada temporada.


Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 28.333
Desde: 25/Jul/2012
·
#163 ·
Escrito originalmente por @wabexio93
Escrito originalmente por @ociepa
Escrito originalmente por @wabexio93
Escrito originalmente por @ociepa

Equipos en los ultimos 12 años que en la jornada 11 tenian 26 o mas goles a favor:

- Cultural Leonesa 16/17. El equipo que nos batio, con gallar y toni villa (hoy jugadores de primera). Llevaba 28 goles y +21. Tenia 27 puntos, uno mas que el racing de viadero. Acabó con 86 goles (+58) y 86 puntos, primero y ascendiendo a la primera.

- Oviedo 14/15. Con sergio egea en el banquillo y borja valle, susaeta o linares en el campo. Llevaba 30 goles y +18. Tenia 25 puntos y eran segundos, por detras del logroñes de pouso. Acabó con 77 goles (+46) y 80 puntos, primero y ascenso a la primera.

- Sevilla atl 10/11. Un equipo con bernardo, campaña, rodri, samu saiz o luis alberto. Llevaba 26 goles y +15. Tenian 25 puntos y eran 2º por detras del murcia, en esa posicion acabaron con 82 goles (+42) y 74 puntos. Cayeron en segunda eliminatoria.

- Granada 09/10. El de nuestro amigo fabri (desde la j31). Dani benitez, ighalo...  Llevaba 26 goles y +15. Tenian 23 puntos y lideraban. Acabaron con 74 goles (+37) y 76 puntos. Primeros y ascenso a la primera.

- Castilla 08/09. Con lopetegui en el banco... Llevaban 27 goles y +18. Tenian 25 puntos y eran primeros. Mal el resto de la temporada, acaban 6º con 60 goles (+15) y 63 puntos.

- Cadiz 09/09. Javi gracia en el banquillo, casilla en la porteria y toedtli goleando. Llevaban 30 goles y +16. Tenian 28 puntos y acabaron primeros con 71 goles (+29) y 79 puntos. Ascenso a la primera.

_

El racing este año lleva 26 goles (+19) y tiene 26 puntos.

6 veces se ha dado, de las cuales 4 quedaron primeros y ascendieron a la primera. Los otros dos casos, filiales.

Personalmente creo que el equipo mas temible de todos esos es la cultu que tenia ruben de la barrera, estaba clarisimo que subian, creo que el racing esta a su nivel o mas, pero no creo que hagamos los mismos puntos, la cultu hizo tantos puntos por la presión del racing y el celta b y no creo que los equipos del grupo 2 esta temporada lleguen al final de temporada con 86 puntos, cuando el racing sea campeón de grupo (creo que así sera), se rotara para que esten todos atope.

Aquel oviedo tambien era un equipazo. Llego a las 4 ultimas jornadas con 10 puntos de margen y con el freno de mano echado.

En potencial ofensivo, quiza si esa cultural era superior a cualquier otro equipo que hayamos visto, pero creo que este racing puede llegar a ser mas completo. Es mas intenso, tiene mas fiabilidad defensiva y sabe adaptarse mejor a un futbol mas directo. Cosa que a la cultural le costaba un huevo.

Aquel Oviedo daba miedo, con linares que se hincho a meter goles y teniendo en el grupo al murcia por descenso administrativo, pero en lo que es segunda b me parece que daba mas miedo la cultu, porque la cultu se merendo al barsa b y el oviedo le costo lo suyo el cadiz, la cultu te daba la sensación que ascendia tocase quien le tocase, tipo como el mallorca la pasada temporada.

No te creas, la cultural en barcelona lo paso bastante mal. Tuvo que meterse atras y hacer un partido muy perro. Cazó una contra y les fulminó.


Infantil
Infantil
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 776
Desde: 18/Jul/2018
·
#164 ·
Escrito originalmente por @ociepa
Escrito originalmente por @wabexio93
Escrito originalmente por @ociepa
Escrito originalmente por @wabexio93
Escrito originalmente por @ociepa

Equipos en los ultimos 12 años que en la jornada 11 tenian 26 o mas goles a favor:

- Cultural Leonesa 16/17. El equipo que nos batio, con gallar y toni villa (hoy jugadores de primera). Llevaba 28 goles y +21. Tenia 27 puntos, uno mas que el racing de viadero. Acabó con 86 goles (+58) y 86 puntos, primero y ascendiendo a la primera.

- Oviedo 14/15. Con sergio egea en el banquillo y borja valle, susaeta o linares en el campo. Llevaba 30 goles y +18. Tenia 25 puntos y eran segundos, por detras del logroñes de pouso. Acabó con 77 goles (+46) y 80 puntos, primero y ascenso a la primera.

- Sevilla atl 10/11. Un equipo con bernardo, campaña, rodri, samu saiz o luis alberto. Llevaba 26 goles y +15. Tenian 25 puntos y eran 2º por detras del murcia, en esa posicion acabaron con 82 goles (+42) y 74 puntos. Cayeron en segunda eliminatoria.

- Granada 09/10. El de nuestro amigo fabri (desde la j31). Dani benitez, ighalo...  Llevaba 26 goles y +15. Tenian 23 puntos y lideraban. Acabaron con 74 goles (+37) y 76 puntos. Primeros y ascenso a la primera.

- Castilla 08/09. Con lopetegui en el banco... Llevaban 27 goles y +18. Tenian 25 puntos y eran primeros. Mal el resto de la temporada, acaban 6º con 60 goles (+15) y 63 puntos.

- Cadiz 09/09. Javi gracia en el banquillo, casilla en la porteria y toedtli goleando. Llevaban 30 goles y +16. Tenian 28 puntos y acabaron primeros con 71 goles (+29) y 79 puntos. Ascenso a la primera.

_

El racing este año lleva 26 goles (+19) y tiene 26 puntos.

6 veces se ha dado, de las cuales 4 quedaron primeros y ascendieron a la primera. Los otros dos casos, filiales.

Personalmente creo que el equipo mas temible de todos esos es la cultu que tenia ruben de la barrera, estaba clarisimo que subian, creo que el racing esta a su nivel o mas, pero no creo que hagamos los mismos puntos, la cultu hizo tantos puntos por la presión del racing y el celta b y no creo que los equipos del grupo 2 esta temporada lleguen al final de temporada con 86 puntos, cuando el racing sea campeón de grupo (creo que así sera), se rotara para que esten todos atope.

Aquel oviedo tambien era un equipazo. Llego a las 4 ultimas jornadas con 10 puntos de margen y con el freno de mano echado.

En potencial ofensivo, quiza si esa cultural era superior a cualquier otro equipo que hayamos visto, pero creo que este racing puede llegar a ser mas completo. Es mas intenso, tiene mas fiabilidad defensiva y sabe adaptarse mejor a un futbol mas directo. Cosa que a la cultural le costaba un huevo.

Aquel Oviedo daba miedo, con linares que se hincho a meter goles y teniendo en el grupo al murcia por descenso administrativo, pero en lo que es segunda b me parece que daba mas miedo la cultu, porque la cultu se merendo al barsa b y el oviedo le costo lo suyo el cadiz, la cultu te daba la sensación que ascendia tocase quien le tocase, tipo como el mallorca la pasada temporada.

No te creas, la cultural en barcelona lo paso bastante mal. Tuvo que meterse atras y hacer un partido muy perro. Cazó una contra y les fulminó.

Lo paso mal, pero tenian a gallar que se casco un golazo de falta que tumbo al barsa b,pero si hablamos de un equipo que arrasase, no por puntos, pero si por resultados, el madrid b hace años de toril, con carvajal,jese,morata,joselu,alex fernandez,cheryshev y demas jugadores que ascendio con un global en la de campeones de 6 a 0 al cadiz.


Infantil
Infantil
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 776
Desde: 18/Jul/2018
·
#165 ·

Revisando datos he observado un dato bastante importante, llevamos 26 goles en 11 jornadas, la temporada pasada no marcamos 26 goles hasta la jornada 22.


Racinguista
Racinguista
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 45.163
Desde: 24/Nov/2002
· ·
#166 ·


Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 28.333
Desde: 25/Jul/2012
·
#167 ·

Y otros tres mas en copa. De 15 partidos (incluyendo el betis), en 10 porteria a cero.


Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 28.333
Desde: 25/Jul/2012
·
#168 ·

Tras once jornadas, las 6 temporadas que ha estado el racing en segunda b:

puntosgfgcdifgep
Ania18-1926267+19821
Viadero16-1726165+11821
Felines90-91242010+10731
Viadero17-1820128+4623
Paco13-14181912+7461
Munitis15-16151512+3434

_

La temporada de Felines era a 2 puntos victoria, lo he pasado a 3 puntos.

Solo son lideres tras 11 jornadas el de esta temporada y el de Felines. El de Paco y el primer año de Viadero, segundos. El del segundo año de Viadero era 4º y el de Munitis 10º.


Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 28.333
Desde: 25/Jul/2012
·
#169 ·

Actualizo goles segun prevision segun posiciones que hice, con un 29% de la liga disputado:

Delanteros (jon ander, segovia, soberon, juanjo): entre 30-35 goles (llevan 10).   28%

Jugadores ofensivos (enzo, cejudo, nico, cayarga, cesar): entre 20-25 (llevan 7).  28%

Centrocampistas (sergio, rivero, de vicente, kitoko): entre 10-15 (llevan 4).         26%

Defensas (buñuel, figueras, gil, olaortua, julen, rulo): entre 10-15 (llevan 5).        33%

En negrita el porcentaje actual de los goles respecto a la prevision mas alta.

Sobre esa prevision mas alta total, que es de 90 goles, está en un 28.8%.

_

Y el porcentaje de cada posicion respecto a los 26 goles es:

Delanteros                 38,4%

Jugadores ofensivos    26,9%

centrocampistas          15,3%

Defensas                    19,2%


Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 6.031
Desde: 26/Jul/2005
·
#170 ·
Escrito originalmente por @ociepa

Actualizo goles segun prevision segun posiciones que hice, con un 29% de la liga disputado:

Delanteros (jon ander, segovia, soberon, juanjo): entre 30-35 goles (llevan 10).   28%

Jugadores ofensivos (enzo, cejudo, nico, cayarga, cesar): entre 20-25 (llevan 7).  28%

Centrocampistas (sergio, rivero, de vicente, kitoko): entre 10-15 (llevan 4).         26%

Defensas (buñuel, figueras, gil, olaortua, julen, rulo): entre 10-15 (llevan 5).        33%

En negrita el porcentaje actual de los goles respecto a la prevision mas alta.

Sobre esa prevision mas alta total, que es de 90 goles, está en un 28.8%.

_

Y el porcentaje de cada posicion respecto a los 26 goles es:

Delanteros                 38,4%

Jugadores ofensivos    26,9%

centrocampistas          15,3%

Defensas                    19,2%

De los defensas a mí me salen 4 goles, no 5.


Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 28.333
Desde: 25/Jul/2012
·
#171 ·
Escrito originalmente por @PedroMunitisAlvarez
Escrito originalmente por @ociepa

Actualizo goles segun prevision segun posiciones que hice, con un 29% de la liga disputado:

Delanteros (jon ander, segovia, soberon, juanjo): entre 30-35 goles (llevan 10).   28%

Jugadores ofensivos (enzo, cejudo, nico, cayarga, cesar): entre 20-25 (llevan 7).  28%

Centrocampistas (sergio, rivero, de vicente, kitoko): entre 10-15 (llevan 4).         26%

Defensas (buñuel, figueras, gil, olaortua, julen, rulo): entre 10-15 (llevan 5).        33%

En negrita el porcentaje actual de los goles respecto a la prevision mas alta.

Sobre esa prevision mas alta total, que es de 90 goles, está en un 28.8%.

_

Y el porcentaje de cada posicion respecto a los 26 goles es:

Delanteros                 38,4%

Jugadores ofensivos    26,9%

centrocampistas          15,3%

Defensas                    19,2%

De los defensas a mí me salen 4 goles, no 5.

Yo le cuento 2 a buñuel. Redondeo al alza :D


Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 6.031
Desde: 26/Jul/2005
·
#172 ·
Escrito originalmente por @ociepa
Escrito originalmente por @PedroMunitisAlvarez
Escrito originalmente por @ociepa

Actualizo goles segun prevision segun posiciones que hice, con un 29% de la liga disputado:

Delanteros (jon ander, segovia, soberon, juanjo): entre 30-35 goles (llevan 10).   28%

Jugadores ofensivos (enzo, cejudo, nico, cayarga, cesar): entre 20-25 (llevan 7).  28%

Centrocampistas (sergio, rivero, de vicente, kitoko): entre 10-15 (llevan 4).         26%

Defensas (buñuel, figueras, gil, olaortua, julen, rulo): entre 10-15 (llevan 5).        33%

En negrita el porcentaje actual de los goles respecto a la prevision mas alta.

Sobre esa prevision mas alta total, que es de 90 goles, está en un 28.8%.

_

Y el porcentaje de cada posicion respecto a los 26 goles es:

Delanteros                 38,4%

Jugadores ofensivos    26,9%

centrocampistas          15,3%

Defensas                    19,2%

De los defensas a mí me salen 4 goles, no 5.

Yo le cuento 2 a buñuel. Redondeo al alza :D

Aaaah que listo:5)


Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 28.333
Desde: 25/Jul/2012
·
#173 ·
Escrito originalmente por @PedroMunitisAlvarez
Escrito originalmente por @ociepa
Escrito originalmente por @PedroMunitisAlvarez
Escrito originalmente por @ociepa

Actualizo goles segun prevision segun posiciones que hice, con un 29% de la liga disputado:

Delanteros (jon ander, segovia, soberon, juanjo): entre 30-35 goles (llevan 10).   28%

Jugadores ofensivos (enzo, cejudo, nico, cayarga, cesar): entre 20-25 (llevan 7).  28%

Centrocampistas (sergio, rivero, de vicente, kitoko): entre 10-15 (llevan 4).         26%

Defensas (buñuel, figueras, gil, olaortua, julen, rulo): entre 10-15 (llevan 5).        33%

En negrita el porcentaje actual de los goles respecto a la prevision mas alta.

Sobre esa prevision mas alta total, que es de 90 goles, está en un 28.8%.

_

Y el porcentaje de cada posicion respecto a los 26 goles es:

Delanteros                 38,4%

Jugadores ofensivos    26,9%

centrocampistas          15,3%

Defensas                    19,2%

De los defensas a mí me salen 4 goles, no 5.

Yo le cuento 2 a buñuel. Redondeo al alza :D

Aaaah que listo:5)

A Buñuel le contabilizo dos goles que pueden considerarse en propia meta. Pero esta claro que son dos centros con peligro que mete el y que el merito del gol lo tiene el.

O eso o podria inventarme otro grupo llamado goles en propia meta del equipo contrario forzados por centros de los defensas. Y el nombre quedaria muy feo :D


Scouter
Scouter
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 6.501
Desde: 24/Nov/2007
·
#174 ·
Escrito originalmente por @ociepa
Escrito originalmente por @PedroMunitisAlvarez
Escrito originalmente por @ociepa
Escrito originalmente por @PedroMunitisAlvarez
Escrito originalmente por @ociepa

Actualizo goles segun prevision segun posiciones que hice, con un 29% de la liga disputado:

Delanteros (jon ander, segovia, soberon, juanjo): entre 30-35 goles (llevan 10).   28%

Jugadores ofensivos (enzo, cejudo, nico, cayarga, cesar): entre 20-25 (llevan 7).  28%

Centrocampistas (sergio, rivero, de vicente, kitoko): entre 10-15 (llevan 4).         26%

Defensas (buñuel, figueras, gil, olaortua, julen, rulo): entre 10-15 (llevan 5).        33%

En negrita el porcentaje actual de los goles respecto a la prevision mas alta.

Sobre esa prevision mas alta total, que es de 90 goles, está en un 28.8%.

_

Y el porcentaje de cada posicion respecto a los 26 goles es:

Delanteros                 38,4%

Jugadores ofensivos    26,9%

centrocampistas          15,3%

Defensas                    19,2%

De los defensas a mí me salen 4 goles, no 5.

Yo le cuento 2 a buñuel. Redondeo al alza :D

Aaaah que listo:5)

A Buñuel le contabilizo dos goles que pueden considerarse en propia meta. Pero esta claro que son dos centros con peligro que mete el y que el merito del gol lo tiene el.

O eso o podria inventarme otro grupo llamado goles en propia meta del equipo contrario forzados por centros de los defensas. Y el nombre quedaria muy feo :D

Viendo el que contaron a Vinicius el otro día, no creo que haya problema.


Goodbye, Montenegro!
Goodbye, Montenegro!
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 16.358
Desde: 18/Jul/2006
·
#175 ·
Escrito originalmente por @trasmiera
Escrito originalmente por @ociepa
Escrito originalmente por @PedroMunitisAlvarez
Escrito originalmente por @ociepa
Escrito originalmente por @PedroMunitisAlvarez
Escrito originalmente por @ociepa

Actualizo goles segun prevision segun posiciones que hice, con un 29% de la liga disputado:

Delanteros (jon ander, segovia, soberon, juanjo): entre 30-35 goles (llevan 10).   28%

Jugadores ofensivos (enzo, cejudo, nico, cayarga, cesar): entre 20-25 (llevan 7).  28%

Centrocampistas (sergio, rivero, de vicente, kitoko): entre 10-15 (llevan 4).         26%

Defensas (buñuel, figueras, gil, olaortua, julen, rulo): entre 10-15 (llevan 5).        33%

En negrita el porcentaje actual de los goles respecto a la prevision mas alta.

Sobre esa prevision mas alta total, que es de 90 goles, está en un 28.8%.

_

Y el porcentaje de cada posicion respecto a los 26 goles es:

Delanteros                 38,4%

Jugadores ofensivos    26,9%

centrocampistas          15,3%

Defensas                    19,2%

De los defensas a mí me salen 4 goles, no 5.

Yo le cuento 2 a buñuel. Redondeo al alza :D

Aaaah que listo:5)

A Buñuel le contabilizo dos goles que pueden considerarse en propia meta. Pero esta claro que son dos centros con peligro que mete el y que el merito del gol lo tiene el.

O eso o podria inventarme otro grupo llamado goles en propia meta del equipo contrario forzados por centros de los defensas. Y el nombre quedaria muy feo :D

Viendo el que contaron a Vinicius el otro día, no creo que haya problema.

Inverosímil el criterio del árbitro.


Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 6.031
Desde: 26/Jul/2005
·
#176 ·
Escrito originalmente por @noventaysiete
Escrito originalmente por @trasmiera
Escrito originalmente por @ociepa
Escrito originalmente por @PedroMunitisAlvarez
Escrito originalmente por @ociepa
Escrito originalmente por @PedroMunitisAlvarez
Escrito originalmente por @ociepa

Actualizo goles segun prevision segun posiciones que hice, con un 29% de la liga disputado:

Delanteros (jon ander, segovia, soberon, juanjo): entre 30-35 goles (llevan 10).   28%

Jugadores ofensivos (enzo, cejudo, nico, cayarga, cesar): entre 20-25 (llevan 7).  28%

Centrocampistas (sergio, rivero, de vicente, kitoko): entre 10-15 (llevan 4).         26%

Defensas (buñuel, figueras, gil, olaortua, julen, rulo): entre 10-15 (llevan 5).        33%

En negrita el porcentaje actual de los goles respecto a la prevision mas alta.

Sobre esa prevision mas alta total, que es de 90 goles, está en un 28.8%.

_

Y el porcentaje de cada posicion respecto a los 26 goles es:

Delanteros                 38,4%

Jugadores ofensivos    26,9%

centrocampistas          15,3%

Defensas                    19,2%

De los defensas a mí me salen 4 goles, no 5.

Yo le cuento 2 a buñuel. Redondeo al alza :D

Aaaah que listo:5)

A Buñuel le contabilizo dos goles que pueden considerarse en propia meta. Pero esta claro que son dos centros con peligro que mete el y que el merito del gol lo tiene el.

O eso o podria inventarme otro grupo llamado goles en propia meta del equipo contrario forzados por centros de los defensas. Y el nombre quedaria muy feo :D

Viendo el que contaron a Vinicius el otro día, no creo que haya problema.

Inverosímil el criterio del árbitro.

Creo que ya lo he dicho alguna vez, pero es que las actas son una verbena. Muchas veces han dado goles a jugadores que no habían jugado el partido, han puesto en las alineaciones a jugadores que estaban jugando en otros países... Como para fiarse. Hay estadísticos que siguen criterios razonables, pero después ves webs y periódicos que lo asignan según lo que ponen en el acta y...:ja)


Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 3.706
Desde: 16/Jul/2018
·
#177 ·

El #Racing, 7º equipo goleador de Europa (1ª, 2ª y 3ª de las 5 grandes ligas): PSG 45g 13p (3,46) MCity 36g 12p (3) Borussia 33g 11p (3) Barça 34g 12p (2,83) Carrarese 28g 11p (2,54) Colonia 32g 13p (2,46) @realracingclub 29g 12p (2,41) B.Mönchengladbach 26g 11p (2,36) #EsteAñoSí


Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 28.333
Desde: 25/Jul/2012
·
#178 ·

Tras 12 jornadas:

puntosgfgcdifgep
Ania18-1929298+21921
Felines90-91272310+13831
Viadero16-1727176+11831
Viadero17-1823138+5723
Paco13-14212214+8561
Munitis15-16161613+3444

Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 28.333
Desde: 25/Jul/2012
·
#179 ·

Actualizo goles segun prevision segun posiciones que hice, con un 31% de la liga disputado:

Delanteros (jon ander, segovia, soberon, juanjo): entre 30-35 goles (llevan 10).   28%

Jugadores ofensivos (enzo, cejudo, nico, cayarga, cesar): entre 20-25 (llevan 7).  28%

Centrocampistas (sergio, rivero, de vicente, kitoko): entre 10-15 (llevan 6).         40%

Defensas (buñuel, figueras, gil, olaortua, julen, rulo): entre 10-15 (llevan 6).        40%

En negrita el porcentaje actual de los goles respecto a la prevision mas alta.

Sobre esa prevision mas alta total, que es de 90 goles, está en un 32.2%.

_

Y el porcentaje de cada posicion respecto a los 29 goles es:

Delanteros                 34,4%

Jugadores ofensivos    24,1%

centrocampistas          20,6%

Defensas                    20,6%


Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 3.706
Desde: 16/Jul/2018
·
#180 ·

Esta vez suben un poco más las puntuaciones aunque me falta un 3 en Aitor Buñuel y un 2 en Enzo y Nico Hidalgo que hicieron un buen partido, por lo demás todo correcto. Aunque viendo las del Calahorra que ganó en Lasesarre entiendo todo un poco mejor, todos 1 punto salvo los que metieron gol que les ponemos un dos, vamos que no creo ni que se vieran el partido :D


Infantil
Infantil
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 3.269
Desde: 01/Feb/2015
·
#181 ·

Alguno tenéis recopiladas las asistencias? Buñuel lleva ya unas cuantas supongo.


Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 6.031
Desde: 26/Jul/2005
·
#182 ·
Escrito originalmente por @19dani13

Alguno tenéis recopiladas las asistencias? Buñuel lleva ya unas cuantas supongo.

Creo que 4+1 medio gol medio en propia, si es en propia es como si fuera una asistencia.


Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 28.333
Desde: 25/Jul/2012
·
#183 ·
Escrito originalmente por @PedroMunitisAlvarez
Escrito originalmente por @19dani13

Alguno tenéis recopiladas las asistencias? Buñuel lleva ya unas cuantas supongo.

Creo que 4+1 medio gol medio en propia, si es en propia es como si fuera una asistencia.

Así es, yo le tengo 5 contabilizadas.

Ha participado directamente en 8 de los 29 goles del equipo, igual que quique rivero, los dos jugadores de la plantilla que han participado en mas goles, aunque quique tirando 4 penaltis. Jon ander en 7.

Solo dos jugadores de la temporada pasada tuvieron mejores numeros (en toda la temporada), aquino (13+8) y lazaro, con 8+1. Oscar igual, 5+3.

Vaya, un lateral derecho que en 12 jornadas ha contribuido ofensivamente casi lo mismo que lazaro el supercracktopnuevedelamuerte.

Fuera coñas, es una burrada lo que ha aportado ofensivamente este tipo desde su posicion en solo 12 jornadas.


Infantil
Infantil
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 3.269
Desde: 01/Feb/2015
·
#184 ·
Escrito originalmente por @ociepa
Escrito originalmente por @PedroMunitisAlvarez
Escrito originalmente por @19dani13

Alguno tenéis recopiladas las asistencias? Buñuel lleva ya unas cuantas supongo.

Creo que 4+1 medio gol medio en propia, si es en propia es como si fuera una asistencia.

Así es, yo le tengo 5 contabilizadas.

Ha participado directamente en 8 de los 29 goles del equipo, igual que quique rivero, los dos jugadores de la plantilla que han participado en mas goles, aunque quique tirando 4 penaltis. Jon ander en 7.

Solo dos jugadores de la temporada pasada tuvieron mejores numeros (en toda la temporada), aquino (13+8) y lazaro, con 8+1. Oscar igual, 5+3.

Vaya, un lateral derecho que en 12 jornadas ha contribuido ofensivamente casi lo mismo que lazaro el supercracktopnuevedelamuerte.

Fuera coñas, es una burrada lo que ha aportado ofensivamente este tipo desde su posicion en solo 12 jornadas.

Que barbaridad... hoy comentaba Pedrolo que ya está en la agenda de varios equipos de Primera. No es porque lo diga precisamente él, pero me cuadra totalmente.


Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 3.771
Desde: 18/May/2009
·
#185 ·
Escrito originalmente por @rey_del_norte

Esta vez suben un poco más las puntuaciones aunque me falta un 3 en Aitor Buñuel y un 2 en Enzo y Nico Hidalgo que hicieron un buen partido, por lo demás todo correcto. Aunque viendo las del Calahorra que ganó en Lasesarre entiendo todo un poco mejor, todos 1 punto salvo los que metieron gol que les ponemos un dos, vamos que no creo ni que se vieran el partido :D

Y 1000 espectadores clavados :D:D:D:D


Infantil
Infantil
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 2.899
Desde: 18/Jul/2018
·
#186 ·
Escrito originalmente por @19dani13

Que barbaridad... hoy comentaba Pedrolo que ya está en la agenda de varios equipos de Primera. No es porque lo diga precisamente él, pero me cuadra totalmente.

Ya estamos... :8)

Buñuel ha sido internacional en la sub 19 y tiene 20 años. No "está en la agenda de varios equipos de Primera", es que es lo normal. Como doscientos jugadores más.

Spoiler:

Cuánto mal hace ir bien. Nos empezamos a distraer por todos lados.


Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 28.333
Desde: 25/Jul/2012
·
#187 ·
Escrito originalmente por @LaReinaDeInglaterra
Escrito originalmente por @19dani13

Que barbaridad... hoy comentaba Pedrolo que ya está en la agenda de varios equipos de Primera. No es porque lo diga precisamente él, pero me cuadra totalmente.

Ya estamos... :8)

Buñuel ha sido internacional en la sub 19 y tiene 20 años. No "está en la agenda de varios equipos de Primera", es que es lo normal. Como doscientos jugadores más.

Spoiler:

Cuánto mal hace ir bien. Nos empezamos a distraer por todos lados.

Hay gente viendo futbolistas constantemente. Y si no van a ver partidos del racing que es el equipo que mas esta llamando la atencion en segunda b y que tiene varios jugadores bastante jovenes a un nivel muy alto, es que serían idiotas.

Luego claro, va el periodista internacional de turno, ve a un fulano que trabaja para el equipo X en el sardinero y ya automaticamente es que lo quieren fichar...


Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 28.333
Desde: 25/Jul/2012
·
#188 ·


Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 28.333
Desde: 25/Jul/2012
·
#189 ·

Igual a muchos os sorprenden (para mal) los numeros del racing de paco a estas alturas, sobre todo comparandolos con los del racing de hace solo un año. Es cuando menos llamativo.

Aquel racing de felines llevaba los mismos puntos que el de paco (21) aun siendo la victoria a 2 puntos. Pasado a 3 victoria los mismos que el racing de este año, aunque con menos poderio ofensivo.

puntosgfgcdifgep
Ania18-1930309+21931
Felines90-91302410+14931
Viadero16-1727177+10832
Viadero17-1826158+7823
Paco13-14212215+7562
Munitis15-16191814+4544

Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 3.771
Desde: 18/May/2009
·
#190 ·
Escrito originalmente por @ociepa

Igual a muchos os sorprenden (para mal) los numeros del racing de paco a estas alturas, sobre todo comparandolos con los del racing de hace solo un año. Es cuando menos llamativo.

Aquel racing de felines llevaba los mismos puntos que el de paco (21) aun siendo la victoria a 2 puntos. Pasado a 3 victoria los mismos que el racing de este año, aunque con menos poderio ofensivo.

puntosgfgcdifgep
Ania18-1930309+21931
Felines90-91302410+14931
Viadero16-1727177+10832
Viadero17-1826158+7823
Paco13-14212215+7562
Munitis15-16191814+4544

Empezo mal por la mala planificacion,los 3 primeros partidose empataron con luanco,aviles y guijuelo donde soria metio dos goles.Ahi se puede ver como una mala planificacion te puede lastrar.se dejaron puntos contra rivales asequibles,pero miras las alineaciones y ves que empezamos con mariano y ayina de 9.


Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 1.308
Desde: 28/Jul/2007
·
#191 ·
Escrito originalmente por @ociepa

Igual a muchos os sorprenden (para mal) los numeros del racing de paco a estas alturas, sobre todo comparandolos con los del racing de hace solo un año. Es cuando menos llamativo.

Aquel racing de felines llevaba los mismos puntos que el de paco (21) aun siendo la victoria a 2 puntos. Pasado a 3 victoria los mismos que el racing de este año, aunque con menos poderio ofensivo.

puntosgfgcdifgep
Ania18-1930309+21931
Felines90-91302410+14931
Viadero16-1727177+10832
Viadero17-1826158+7823
Paco13-14212215+7562
Munitis15-16191814+4544

Aquel Racing de Felines llevaba tantos puntos como nosotros ahora porque encadeno una racha de 7 partidos consecutivos ganando, que concluyo en la jornada 14. Luego creo que no se gano en las 3 siguientes salidas a domicilio y aunque hicimos muchos puntos, no llegamos a tener una racha similar.

El Racing de Paco empezo sumando muchos empates pero cogio una buena racha hacia el final de la primera vuelta. Se perdieron muy pocos partidos. Los rivales se mostraron muy irregulares tambien


Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 4.814
Desde: 28/Mar/2017
·
#192 · ·
Escrito originalmente por @prosikito100
Escrito originalmente por @ociepa

Igual a muchos os sorprenden (para mal) los numeros del racing de paco a estas alturas, sobre todo comparandolos con los del racing de hace solo un año. Es cuando menos llamativo.

Aquel racing de felines llevaba los mismos puntos que el de paco (21) aun siendo la victoria a 2 puntos. Pasado a 3 victoria los mismos que el racing de este año, aunque con menos poderio ofensivo.

puntosgfgcdifgep
Ania18-1930309+21931
Felines90-91302410+14931
Viadero16-1727177+10832
Viadero17-1826158+7823
Paco13-14212215+7562
Munitis15-16191814+4544

Aquel Racing de Felines llevaba tantos puntos como nosotros ahora porque encadeno una racha de 7 partidos consecutivos ganando, que concluyo en la jornada 14. Luego creo que no se gano en las 3 siguientes salidas a domicilio y aunque hicimos muchos puntos, no llegamos a tener una racha similar.

El Racing de Paco empezo sumando muchos empates pero cogio una buena racha hacia el final de la primera vuelta. Se perdieron muy pocos partidos. Los rivales se mostraron muy irregulares tambien

Recuerdo que aquel año, el gran rival, en teoría era el Oviedo, y al final acabó haciendo una temporada ridícula, del pelo de la que hicimos nosotros el año pasado.

Los equipos que nos acompañaron en puestos de play-off fueron el Racing de Ferrol, el Avilés y el Guijuelo, que, en un principio, no entraban en las quinielas.

El Racing de Paco no era brillante, pero era una roca en defensa, y luego arriba, Koné era mucho Koné.

Al de Felines no le recuerdo, pero viendo los jugadores que tenía, era un equipo superlativo, es cierto que ascendió sobre la bocina, pero, con ese mismo bloque, la siguiente temporada en Segunda quedó en una muy cómoda 10º posición, era un equipazo.

El Racing de este año, de momento impresionante, pero claro, hasta mayo todavía queda mucho.


Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 28.333
Desde: 25/Jul/2012
·
#193 ·
Escrito originalmente por @DDG-Racing-1984
Escrito originalmente por @prosikito100
Escrito originalmente por @ociepa

Igual a muchos os sorprenden (para mal) los numeros del racing de paco a estas alturas, sobre todo comparandolos con los del racing de hace solo un año. Es cuando menos llamativo.

Aquel racing de felines llevaba los mismos puntos que el de paco (21) aun siendo la victoria a 2 puntos. Pasado a 3 victoria los mismos que el racing de este año, aunque con menos poderio ofensivo.

puntosgfgcdifgep
Ania18-1930309+21931
Felines90-91302410+14931
Viadero16-1727177+10832
Viadero17-1826158+7823
Paco13-14212215+7562
Munitis15-16191814+4544

Aquel Racing de Felines llevaba tantos puntos como nosotros ahora porque encadeno una racha de 7 partidos consecutivos ganando, que concluyo en la jornada 14. Luego creo que no se gano en las 3 siguientes salidas a domicilio y aunque hicimos muchos puntos, no llegamos a tener una racha similar.

El Racing de Paco empezo sumando muchos empates pero cogio una buena racha hacia el final de la primera vuelta. Se perdieron muy pocos partidos. Los rivales se mostraron muy irregulares tambien

Recuerdo que aquel año, el gran rival, en teoría era el Oviedo, y al final acabó haciendo una temporada ridícula, del pelo de la que hicimos nosotros el año pasado.

Los equipos que nos acompañaron en puestos de play-off fueron el Racing de Ferrol, el Avilés y el Guijuelo, que, en un principio, no entraban en las quinielas.

El Racing de Paco no era brillante, pero era una roca en defensa, y luego arriba, Koné era mucho Koné.

Al de Felines no le recuerdo, pero viendo los jugadores que tenía, era un equipo superlativo, es cierto que ascendió sobre la bocina, pero, con ese mismo bloque, la siguiente temporada en Segunda quedó en una muy cómoda 10º posición, era un equipazo.

El Racing de este año, de momento impresionante, pero claro, hasta mayo todavía queda mucho.

La unica diferencia es que mientras nosotros echamos a viadero para traer a un veterano como pouso, ellos metieron a un chavalito de la casa con muchas infulas, aquel tal robles que decia que a el no le dejaban volver a oviedo si jugaba como el racing...

Robles, que por cierto es director de metodologia de la cantera del depor desde este verano. El año antes ocupo similar cargo en el alaves.

El resultado fue un desastre para ambos equipos.


Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 28.333
Desde: 25/Jul/2012
·
#194 ·
Escrito originalmente por @DDG-Racing-1984

Al de Felines no le recuerdo, pero viendo los jugadores que tenía, era un equipo superlativo, es cierto que ascendió sobre la bocina, pero, con ese mismo bloque, la siguiente temporada en Segunda quedó en una muy cómoda 10º posición, era un equipazo.

Era un equipo con bastante gente joven de la cantera que tenian mucha proyeccion: ceballos, roncal, geli, esteban torre, salceda...

Ese equipo que ascendio, dejo atras a varios veteranos como pedraza, marcos alonso, sanchez lorenzo, juan carlos garcia, perez duran y compañia y le dio mas peso a los jovenes.

Reforzaron algunas posiciones con macan, sabou, carlos gil, julian o ballina e hicieron una temporada bastante buena sin pasar ningun apuro.

La siguiente ya fue la de paquito, con la vuelta de quique setien y sañudo, mas la llegada de merino, mutiu, edu garcia, barbaric, chili, pineda, zigmantovich... otra historia...


Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 3.706
Desde: 16/Jul/2018
·
#195 ·


Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 3.771
Desde: 18/May/2009
·
#196 ·


Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 4.814
Desde: 28/Mar/2017
·
#197 ·
Escrito originalmente por @ociepa
Escrito originalmente por @DDG-Racing-1984

Al de Felines no le recuerdo, pero viendo los jugadores que tenía, era un equipo superlativo, es cierto que ascendió sobre la bocina, pero, con ese mismo bloque, la siguiente temporada en Segunda quedó en una muy cómoda 10º posición, era un equipazo.

Era un equipo con bastante gente joven de la cantera que tenian mucha proyeccion: ceballos, roncal, geli, esteban torre, salceda...

Ese equipo que ascendio, dejo atras a varios veteranos como pedraza, marcos alonso, sanchez lorenzo, juan carlos garcia, perez duran y compañia y le dio mas peso a los jovenes.

Reforzaron algunas posiciones con macan, sabou, carlos gil, julian o ballina e hicieron una temporada bastante buena sin pasar ningun apuro.

La siguiente ya fue la de paquito, con la vuelta de quique setien y sañudo, mas la llegada de merino, mutiu, edu garcia, barbaric, chili, pineda, zigmantovich... otra historia...

Solaeta y Juan Peláez también eran de ese grupo de gente joven que empezaron a ganar protagonismo.

Juan Peláez tuvo una mala suerte tremenda, porque apuntaba muy buenas maneras,  pero una grave lesión le tuvo casi un año apartado de los terrenos de juego y eso le truncó una carrera bastante prometedora.


Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 28.333
Desde: 25/Jul/2012
·
#198 ·
Escrito originalmente por @DDG-Racing-1984
Escrito originalmente por @ociepa
Escrito originalmente por @DDG-Racing-1984

Al de Felines no le recuerdo, pero viendo los jugadores que tenía, era un equipo superlativo, es cierto que ascendió sobre la bocina, pero, con ese mismo bloque, la siguiente temporada en Segunda quedó en una muy cómoda 10º posición, era un equipazo.

Era un equipo con bastante gente joven de la cantera que tenian mucha proyeccion: ceballos, roncal, geli, esteban torre, salceda...

Ese equipo que ascendio, dejo atras a varios veteranos como pedraza, marcos alonso, sanchez lorenzo, juan carlos garcia, perez duran y compañia y le dio mas peso a los jovenes.

Reforzaron algunas posiciones con macan, sabou, carlos gil, julian o ballina e hicieron una temporada bastante buena sin pasar ningun apuro.

La siguiente ya fue la de paquito, con la vuelta de quique setien y sañudo, mas la llegada de merino, mutiu, edu garcia, barbaric, chili, pineda, zigmantovich... otra historia...

Solaeta y Juan Peláez también eran de ese grupo de gente joven que empezaron a ganar protagonismo.

Juan Peláez tuvo una mala suerte tremenda, porque apuntaba muy buenas maneras,  pero una grave lesión le tuvo casi un año apartado de los terrenos de juego y eso le truncó una carrera bastante prometedora.

Y de salceda tambien se hablo muy bien siempre, creo que tambien tuvo una lesion grave de la que no se recuperó.


Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 4.814
Desde: 28/Mar/2017
·
#199 ·
Escrito originalmente por @ociepa
Escrito originalmente por @DDG-Racing-1984
Escrito originalmente por @ociepa
Escrito originalmente por @DDG-Racing-1984

Al de Felines no le recuerdo, pero viendo los jugadores que tenía, era un equipo superlativo, es cierto que ascendió sobre la bocina, pero, con ese mismo bloque, la siguiente temporada en Segunda quedó en una muy cómoda 10º posición, era un equipazo.

Era un equipo con bastante gente joven de la cantera que tenian mucha proyeccion: ceballos, roncal, geli, esteban torre, salceda...

Ese equipo que ascendio, dejo atras a varios veteranos como pedraza, marcos alonso, sanchez lorenzo, juan carlos garcia, perez duran y compañia y le dio mas peso a los jovenes.

Reforzaron algunas posiciones con macan, sabou, carlos gil, julian o ballina e hicieron una temporada bastante buena sin pasar ningun apuro.

La siguiente ya fue la de paquito, con la vuelta de quique setien y sañudo, mas la llegada de merino, mutiu, edu garcia, barbaric, chili, pineda, zigmantovich... otra historia...

Solaeta y Juan Peláez también eran de ese grupo de gente joven que empezaron a ganar protagonismo.

Juan Peláez tuvo una mala suerte tremenda, porque apuntaba muy buenas maneras,  pero una grave lesión le tuvo casi un año apartado de los terrenos de juego y eso le truncó una carrera bastante prometedora.

Y de salceda tambien se hablo muy bien siempre, creo que tambien tuvo una lesion grave de la que no se recuperó.

Salceda en qué posición jugaba ?

Lateral, puede ser ?


Infantil
Infantil
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 336
Desde: 13/May/2018
·
#200 ·

Si , lateral derecho

Escrito originalmente por @DDG-Racing-1984
Escrito originalmente por @ociepa
Escrito originalmente por @DDG-Racing-1984
Escrito originalmente por @ociepa
Escrito originalmente por @DDG-Racing-1984

Al de Felines no le recuerdo, pero viendo los jugadores que tenía, era un equipo superlativo, es cierto que ascendió sobre la bocina, pero, con ese mismo bloque, la siguiente temporada en Segunda quedó en una muy cómoda 10º posición, era un equipazo.

Era un equipo con bastante gente joven de la cantera que tenian mucha proyeccion: ceballos, roncal, geli, esteban torre, salceda...

Ese equipo que ascendio, dejo atras a varios veteranos como pedraza, marcos alonso, sanchez lorenzo, juan carlos garcia, perez duran y compañia y le dio mas peso a los jovenes.

Reforzaron algunas posiciones con macan, sabou, carlos gil, julian o ballina e hicieron una temporada bastante buena sin pasar ningun apuro.

La siguiente ya fue la de paquito, con la vuelta de quique setien y sañudo, mas la llegada de merino, mutiu, edu garcia, barbaric, chili, pineda, zigmantovich... otra historia...

Solaeta y Juan Peláez también eran de ese grupo de gente joven que empezaron a ganar protagonismo.

Juan Peláez tuvo una mala suerte tremenda, porque apuntaba muy buenas maneras,  pero una grave lesión le tuvo casi un año apartado de los terrenos de juego y eso le truncó una carrera bastante prometedora.

Y de salceda tambien se hablo muy bien siempre, creo que tambien tuvo una lesion grave de la que no se recuperó.

Salceda en qué posición jugaba ?

Lateral, puede ser ?

Ir a la página: Anterior · 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 ... 8 · 9 · 10 · Siguiente
385 mensajes. Página 5 de 10
Foro del Real Racing Club de Santander · SOLO RACING · Deportivo
Opciones:
Versión imprimible del tema
Subscríbete a este tema
Date de baja de este tema
Ir al subforo:  
TU NO PUEDES Escribir nuevos temas en este foro
TU NO PUEDES Responder a los temas en este foro
TU NO PUEDES Editar tus propios mensajes en este foro
TU NO PUEDES Borrar tus propios mensajes en este foro
Ahora son las 11:12 UTC+02:00 DST
Temas similares
No se han encontrado temas similares
Recomendado

   



El foro del Racing de Santander, el lugar donde podrás hablar del Racing, de nuestro Real Racing Club de Santander, sobre cualquier tema, además de poder hacer la porra votar al premio regularidad. Un sitio donde hacer amigos por inernet. Foro del Racing de Santander , Real Racing Club, Racing de Santander, ラシン・サンタンデール, ريسينغ سانتاندر, ראסינג סנטאנדר