x

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies

Buscar ...


* } /*

     
Foros · Noticias · Páginas · Calendario · Nuevos mensajes · Buscar · Imágenes · Avatares · Usuarios · Fisgona
Deportivo
Foro del Real Racing Club de Santander · SOLO RACING · Deportivo
Ir a la página: Anterior · 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · última
163 mensajes. Página 4 de 5

Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 2.420
Desde: 27/Feb/2008
·
#121 ·

Aptitud casi nula. Pero cuando nos ponemos también en modo actitud nula somos incapaces de ganar a nadie, ni de tirar a puerta, ni de generar peligro ni siquiera de luchar por los balones divididos.

Qué mala pinta tiene este equipo, no sabemos jugar al futbol un pimiento. Espero que por lo menos no nos toquemos los huevos, porque entonces ya podemos agarrarnos al asiento.

Mario eres cojonudo, el capitán siempre aguanta.

Gracias a los jugadores que hayan intentado algo (B.Granero o Fede), ya sea por fútbol o por cojones.

Mejor olvidar el día de hoy porque si nos ponemos a pensarlo es para vernos en el hoyo.


Racinguista hasta la muerte
Racinguista hasta la muerte
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 3.075
Desde: 03/Sep/2005
·
#122 ·

Sin duda el peor partido de la temporada. 0 reacción al gol, ni centros al área, ni el más mínimo peligro. Por no decir nada del físico del equipo, muertos toda la segunda parte.

Los únicos que salvo hoy son Mario y Borja.

Miro el calendario que tenemos ahora y me echo a temblar. Espero al menos que recuperemos efectivos porque sino pinta la cosa muy negra.


Infantil
Infantil
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 204
Desde: 02/Ago/2014
·
#123 ·

ha sido malo malo, pero no pasa nada el girona es de los mejores, el proximo partido en miranda hay que ir a fuego!


Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 15.654
Desde: 24/Ago/2007
·
#124 ·

La misma imagen de banda que el dia del Alba preocupante


Infantil
Infantil
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 1.015
Desde: 19/Ago/2014
·
#125 ·

El equipo necesita un cambio radical. No se puede jugar así de mal en nuestra casa, que el único tiro a puerta en todo el partido haya sido un tiro de Kone que ha dado pena y que un niño pequeño hubiese tirado más fuerte.

No puede seguir jugando Samuel, error tras error, puntos que se van. Andreu desespera tanto jugar para atrás y encima critica a la grada. Moreno juega con el freno de mano puesto. Y no se puede jugar a ver si a Koné se le ilumina la bombilla y mete un gol.

Cambios ya!!! de actitud y de jugadores


Camello Verdiblanco
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 17.102
Desde: 16/Abr/2008
·
#126 ·
Escrito originalmente por @ociepa
Escrito originalmente por @netecillo
Escrito originalmente por @Koban1913
Escrito originalmente por @jla65

@chises66,

Adán? por seguir con la costumbre..O Javi Soria

Me juego el café a que es Adán

Teniendo en cuanta que no esta mariano espero que no sea Adán.

dudo mucho que sea adan, faltan efectivos arriba.

Podeis pagarme el café cuando querais :D


Camello Verdiblanco
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 17.102
Desde: 16/Abr/2008
·
#127 ·

Nuestro peor partido del año con diferencia, nos han pasado por encima, si, pero nadie dijo que esto fuese fácil, tocará sufrir hasta e final ¿aguien esperaba otra cosa? ahora a olvidar y a pensar en Miranda


Infantil
Infantil
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 3.165
Desde: 16/Oct/2013
·
#128 · ·

 ¿Cómo os podeis preocupar del equipo si el Racing de hace dos años llevaba esta clasificación en esta misma jornada:

16RM CastillaRM Castilla252274114038
 
17CD GuadalajaraCD Guadalajara25226792629

18XerezXerez222257102235
 
19MirandésMirandés21224991825
 
20Hércules C.F.Hércules C.F.202255122234
 
21HuescaHuesca202248102131
 
22Racing SantanderRacing Santander182246121631

, la actitud era bastante diferente, la directiva bastante más incompetente, los entrenadores mucho peores y acabamos la liga así?:

16SabadellSabadell52421410185469

17Hércules C.F.Hércules C.F.50421311184353
 
18CD GuadalajaraCD Guadalajara50421214164653
19Real MurciaReal Murcia47421211194356
20Racing SantanderRacing Santander46421210203851
 
21HuescaHuesca45421112194658

22XerezXerez304279263874
 

Venga coñe, que si los de hace dos años llegaron a estar a 1 punto de salir del pozo los de ahora que luchan para que el club siga con vida DE VERDAD pueden llegar hasta el puesto 18º.


Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 15.654
Desde: 24/Ago/2007
·
#129 ·
Escrito originalmente por @Koban1913

Nuestro peor partido del año con diferencia, nos han pasado por encima, si, pero nadie dijo que esto fuese fácil, tocará sufrir hasta e final ¿aguien esperaba otra cosa? ahora a olvidar y a pensar en Miranda

Tiene pelotas... A olvidar no hay nada que comentar? Jugando como hoy y con estas alineaciones,como el otro dia mejor no ir a Miranda y no salir contra el Valladolid


Camello Verdiblanco
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 17.102
Desde: 16/Abr/2008
·
#130 ·
Escrito originalmente por @racingforever12
Escrito originalmente por @Koban1913

Nuestro peor partido del año con diferencia, nos han pasado por encima, si, pero nadie dijo que esto fuese fácil, tocará sufrir hasta e final ¿aguien esperaba otra cosa? ahora a olvidar y a pensar en Miranda

Tiene pelotas... A olvidar no hay nada que comentar? Jugando como hoy y con estas alineaciones,como el otro dia mejor no ir a Miranda y no salir contra el Valladolid

¿Te parece poco decir que es nuestro peor partido y que nos han pasado por encima? el propio Paco lo ha reconocido en rueda de prensa y es él y el equipo quién tiene que analizar al detalle el cómo y porqué ha pasado, los de fuera a dar tabaco, pues por mucho que digamos no vamos a solucionar nada, aún queda mucho y aunque estemos en puestos de descenso, la salvación está ahí cerquita; tenemos 2 opciones calmarnos, contar hasta 10 y confiar en este equipo o sacar la cilicio del armario, tú no sé, pero yo me quedo con la primera opción, esto aún no se ha acabado ni mucho menos.


Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 4.286
Desde: 15/Abr/2007
·
#131 · ·
Escrito originalmente por @racingforever12
Escrito originalmente por @Koban1913

Nuestro peor partido del año con diferencia, nos han pasado por encima, si, pero nadie dijo que esto fuese fácil, tocará sufrir hasta e final ¿aguien esperaba otra cosa? ahora a olvidar y a pensar en Miranda

Tiene pelotas... A olvidar no hay nada que comentar? Jugando como hoy y con estas alineaciones,como el otro dia mejor no ir a Miranda y no salir contra el Valladolid

Hombre, mejor no comentar nada a hacer los comentarios que haces tú, del tipo "mejor no ir a Miranda", tus razonamientos y soluciones son brillantes.

PD: si quieres te puedes poner a darte de latigazos o de cabezazos contra la pared, si tan traumatizado estás.


Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 6.818
Desde: 17/Ago/2006
·
#132 ·

El partido más desesperante de toda la temporada. ¿El peor partido? pues no sé, el 90% de os partidos este año han sido muy malos, pero este es el más desesperante sin duda.

Sin capacidad de reacción, sin actitud ni aptitud para ello.

No entiendo que hay de malo en salir a por los partidos. Ni un puto partido en 20 jornadas hemos tenido la iniciativa, siempre a remolque del otro equipo. Que desesperación por Dios! Hoy el Albacete ha ganado al Alcorcón saliendo a jugar, a por el partido. Nosotros no, a esperar a que nos metan un gol y a esperar la heróica.

Gracias a Mario, que cada día se supera, al igual que Samuel, que cada día se supera más. Este último, para peor.


Camello Verdiblanco
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 17.102
Desde: 16/Abr/2008
·
#133 ·

Infantil
Infantil
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 1.832
Desde: 07/Ene/2013
·
#134 ·

Concha por el medio? Nada, como siempre. Besis a los haters que lo piden porque lo dice el ayatolah.


Infantil
Infantil
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 204
Desde: 02/Ago/2014
·
#135 ·

A mi el gol me pillo en la otra porteria, viendolo por la tele es flipante que Samuel no vea que tiene al compañero delante me parece una cagada MAYUSCULA, y si se ha ganado el banquillo a pulso igual que Saul.


Centrocuentista
Centrocuentista
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 16.498
Desde: 26/Ago/2003
·
#136 ·

Lo de casi todas las jornadas: no por esperado deja de ser doloroso. Somos una auténtica banda. Si en la cantera no hay nadie mejor que Andreu, Samuel, Iván Moreno, Durán y demás morralla, directamente es mejor cerrarla.

¿Alguien le puede decir a Mario que deje de hacer el ridículo en los saques?. No pido que saque bien, sólo que no haga el ridículo. Se agradecerá.

¿Alguien le puede decir a Iñaki que encare de una pu_ta vez cuando tiene ocasión?

¿Qué ha hecho Andreu exactamente en el cambio?


Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 6.818
Desde: 17/Ago/2006
·
#137 ·
Escrito originalmente por @Medueles.racing

Lo de casi todas las jornadas: no por esperado deja de ser doloroso. Somos una auténtica banda. Si en la cantera no hay nadie mejor que Andreu, Samuel, Iván Moreno, Durán y demás morralla, directamente es mejor cerrarla.

¿Alguien le puede decir a Mario que deje de hacer el ridículo en los saques?. No pido que saque bien, sólo que no haga el ridículo. Se agradecerá.

¿Alguien le puede decir a Iñaki que encare de una pu_ta vez cuando tiene ocasión?

¿Qué ha hecho Andreu exactamente en el cambio?

Unos dicen que ha hecho una peineta, otros que hacia el gesto de NO.


Infantil
Infantil
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 333
Desde: 09/Jun/2013
·
#138 ·

hacia el gesto NO con el dedo mientras se señalaba la oreja


Centrocuentista
Centrocuentista
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 16.498
Desde: 26/Ago/2003
·
#139 ·
Escrito originalmente por @Pinillos_14
Escrito originalmente por @Medueles.racing

Lo de casi todas las jornadas: no por esperado deja de ser doloroso. Somos una auténtica banda. Si en la cantera no hay nadie mejor que Andreu, Samuel, Iván Moreno, Durán y demás morralla, directamente es mejor cerrarla.

¿Alguien le puede decir a Mario que deje de hacer el ridículo en los saques?. No pido que saque bien, sólo que no haga el ridículo. Se agradecerá.

¿Alguien le puede decir a Iñaki que encare de una pu_ta vez cuando tiene ocasión?

¿Qué ha hecho Andreu exactamente en el cambio?

Unos dicen que ha hecho una peineta, otros que hacia el gesto de NO.

Bah, da igual, zarandajas. El problema es que sigue vistiendo esta camiseta. Que no me vengan con que fue uno de los dignos del año pasado y bla bla bla. Es un pu_to dolor de muelas.


Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 3.926
Desde: 25/Ago/2008
·
#140 ·
Escrito originalmente por @racingforever12

Que digo yo si veo que mi equipo no es capaz de dar pases seguidos jugaria juego directo desde la linea defensiva y la del medio ( no hay jugadores que lo puedan hacer), porque es infumable ver intentar "elaborar" jugadas

Me descojono contigo. Has visto como saca Juanpe el balon en alguno de los partidos de la temporada?

User 4128476
Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 466
Desde: 02/May/2007
·
#141 ·

Yo soy optimista, siempre y cuando a Paco o le echen (no se quien), o dejen de hacerle las Alineaciones, o espabile, cualquiera de las tres me vale.

Si jugando todos los partidos con dos jugadores menos mínimo de media, y sin Kone 12 más, hemos acabado la primera vuelta fuera del descenso, y hoy el cuarto nos gana 0-1 y con gol en propia, nos tenemos que salvar a poco que se hagan bien las cosas.

Paquito amigo, se que eres un entrenador aficionado, que tu representante es el mismo que el de Andreu, que hay intereses varios, pero por favor :

Samuel no puede volver a jugar. Por el mismo, y porque rompes lo mejor que tenemos que es la pareja de centrales.

Andreu no puede volver a jugar. Es indigno para el Racing.

Adan tiene que ser el media punta de este equipo y no le das ni un minuto, te ha hecho algo para que sea tu última opción? Ha jugado dos ratos y ha cumplido.

A qué juegas? A defender? Al pelotazo? Presionas algo? No sabes a lo que juegas y los jugadores menos, y lo peor es que la dinámica esya empeorando día a día porque no tienes ni p. Idea.

Todo el mundo dice que no hay más donde rascar. MENTIRA. si tuviéramos un entrenador que exprimiera lo que tiene que exprimir claro. Un entnador cuyos fichajes no juegan un minuto y los que juegan aportan 0. Así nos va.

Y aún con todo nos salvamos porque hasta ahora no se puede hacer peor, A mejor ya si o si.


Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 402
Desde: 08/Feb/2008
·
#142 ·

vergonzosa las campaña de manipulacion que esta haciendo la cadena mix,intentando incendiar ,dividir ,

a la aficion en contra de paco y jugadores,,que si habia gente en la gradona que no silva a paco porque estan manipulados,etcetc

parece que les jode la union que ahi entre aficion y jugadores,estos son los periodistas que fomentaron la creaciondel

new racing ,estubieron en contra de la ampliacion,ahora intentan hacer campaña contra paco para que haya inestabilidad en el club,

como ya habeis dicho por arriba,nos va a tocar sufrir hasta el final ,solo nos toca estar mas unidos que nunca y aislarnos de

los incompetentes que solo esperan hacer audiencia sin importarles lo que le ocurra al racing.

todos a miranda!!

aupa racing!!!


Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 3.926
Desde: 25/Ago/2008
·
#143 · ·

El partido ha sido el que ha sido y ya esta, pasar pagina y no repetirlo. Pero yo me quedo con otros temas. El primero los recogepelotas para que coño están?. Segundo, empiezo a ver mal ambiente en la grada, no se si el partido habra ayudado a ello. Tercero creo que es momento de sumar todos y no echar mierda pero me temo que esta semana va a ser muyyyyy larga. Yo ahora mismo prefiero comerme mi mala hos.tia y a final de temporada sacare mis conclusiones.

Edito: el payaso que ha tirado, creo que un mechero, se podía ir a tomar x c_ _ _ o y no volver mas.


Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 18.354
Desde: 25/Sep/2006
·
#144 ·

Una cosa esta clara el equipo y el entrenador con su pauperrimo juego estan haciendo que la gente deje ew ir al campo .cuantos habia hoy?


Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 3.926
Desde: 25/Ago/2008
·
#145 ·
Escrito originalmente por @revillacrew

vergonzosa las campaña de manipulacion que esta haciendo la cadena mix,intentando incendiar ,dividir ,

a la aficion en contra de paco y jugadores,,que si habia gente en la gradona que no silva a paco porque estan manipulados,etcetc

parece que les jode la union que ahi entre aficion y jugadores,estos son los periodistas que fomentaron la creaciondel

new racing ,estubieron en contra de la ampliacion,ahora intentan hacer campaña contra paco para que haya inestabilidad en el club,

como ya habeis dicho por arriba,nos va a tocar sufrir hasta el final ,solo nos toca estar mas unidos que nunca y aislarnos de

los incompetentes que solo esperan hacer audiencia sin importarles lo que le ocurra al racing.

todos a miranda!!

aupa racing!!!

No sabia donde ponerlo, pero continuando con tu mensaje. ( si veis que no es el sitio quitarlo). Lo del personaje de radio mix es de asco. Como bien dices, Walter dice que en la gradona se aplica la ley mordaza. Según Walter los peñistas que están saliendo ultimamente en fotos en medios de comunicación son frikis y tolais.Según Walter pernia, montalvo y Tuto son la misma chusma. Pero lo peor es cuando ha querido imitar la voz de una persona discapacitada y dando palmas para hacer una parodia de la famosa venta por un euro de las acciones de Montalvo. Luego dice que no hay ningún medio que critique nada y que el es el único que hace criticas pero constructivas. Pero no tiene cojo.mes a dar la cara valiente.........


Infantil
Infantil
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 1.832
Desde: 07/Ene/2013
·
#146 ·
Escrito originalmente por @Bobverdiblanco

Yo soy optimista, siempre y cuando a Paco o le echen (no se quien), o dejen de hacerle las Alineaciones, o espabile, cualquiera de las tres me vale. Y le pagas tu el finiquito y los atrasos, verdad?

Si jugando todos los partidos con dos jugadores menos mínimo de media, y sin Kone 12 más, hemos acabado la primera vuelta fuera del descenso, y hoy el cuarto nos gana 0-1 y con gol en propia, nos tenemos que salvar a poco que se hagan bien las cosas. Somos el presupuesto 21 de 22. Todo lo que sea estar por encima de ese puesto es trabajar bien. 

Paquito amigo, se que eres un entrenador aficionado, que tu representante es el mismo que el de Andreu, que hay intereses varios, pero por favor : Ya estamos tirando que tiene que jugar Andreu porque es del mismo representante, cuando muchos otros también lo son y no juegan, o jugaban el año pasado...

Samuel no puede volver a jugar. Por el mismo, y porque rompes lo mejor que tenemos que es la pareja de centrales. Totalmente de acuerdo. Pero Orfila me gusta tanto de central como de lateral. Yo probaria a Bernardo + Juanpe.

Andreu no puede volver a jugar. Es indigno para el Racing. Indignos eran Harry, Pernia y los demas. Andreu es un tío que cobra y trabaja por el Racing, que es muy malo, pero no porque el quiera, sino porque no da para mas. Mismo caso que Samuel.

Adan tiene que ser el media punta de este equipo y no le das ni un minuto, te ha hecho algo para que sea tu última opción? Ha jugado dos ratos y ha cumplido. Adan muy desaparecido cuando ha jugado. Lo unico que yo destacaría de el ha sido el gol anulado en Tenerife. El resto de dias pocas cosas, pero no lo ha hecho mal. Sin embargo Miguelez es un tio que segun ha salido hoy ha metido un balon a Kone dentro del area. Es el mediapunta que debe jugar.

A qué juegas? A defender? Al pelotazo? Presionas algo? No sabes a lo que juegas y los jugadores menos, y lo peor es que la dinámica esya empeorando día a día porque no tienes ni p. Idea. Si tuviesemos un equipazo de lujo entendería la critica. Pero salvo Betis, Valladolid, Las Palmas, Sporting, y ultimamente el Zaragoza, el resto hacen lo mismo que nosotros. Y tienen menos merito que nuestro equipo porque ellos tienen mas limite de salarios, y encima cobran al dia, cosa que hace que los jugadores tengan menos preocupaciones. El 3º nos ha ganado 1-0 sin brillo y 0-1 con gol en p.p.

Todo el mundo dice que no hay más donde rascar. MENTIRA. si tuviéramos un entrenador que exprimiera lo que tiene que exprimir claro. Un entnador cuyos fichajes no juegan un minuto y los que juegan aportan 0. Así nos va. Precisamente por eso esta aqui Paco, porque no nos exprime. Cualquier otro hubiese venido, y si no cobraria se piraba, o lo haria a desgana. El siempre hace todo lo mejor que puede porque sabe que nuestra suerte es su suerte, y es su oportunidad de llegar a entrenar en primera division si lo hace bien.

Y aún con todo nos salvamos porque hasta ahora no se puede hacer peor, A mejor ya si o si. Si se puede hacer peor. Fabrí tiene la clave.


Centrocuentista
Centrocuentista
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 16.498
Desde: 26/Ago/2003
·
#147 · ·

Su escalada de payasadas no tiene límite (me refiero al becerro de Porrúa). Está de atar, pero no solo él, si no todos los elementos que acusan sin pruebas de mierdas que solo están en sus jodidas cabezas. Eso sí, que no piensen que se van a ir de rositas con todo el daño que están haciendo.


Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 3.926
Desde: 25/Ago/2008
·
#148 ·
Escrito originalmente por @Medueles.racing

Su escalada de payasadas no tiene límite (me refiero al becerro de Porrúa). Está de atar, pero no solo él, si no todos los elementos que acusan sin pruebas de mierdas que solo están en sus jodidas cabezas. Eso sí, que no piensen que se van a ir de rositas con todo el daño que están haciendo.

Ojala medueles, pero el guarro este es muy mediático y tiene muy bien adoctrinados a sus oyentes que se creen a pies juntillas todas sus payasadas.


Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 15.654
Desde: 24/Ago/2007
·
#149 ·
Escrito originalmente por @Bobverdiblanco

Yo soy optimista, siempre y cuando a Paco o le echen (no se quien), o dejen de hacerle las Alineaciones, o espabile, cualquiera de las tres me vale.

Si jugando todos los partidos con dos jugadores menos mínimo de media, y sin Kone 12 más, hemos acabado la primera vuelta fuera del descenso, y hoy el cuarto nos gana 0-1 y con gol en propia, nos tenemos que salvar a poco que se hagan bien las cosas.

Paquito amigo, se que eres un entrenador aficionado, que tu representante es el mismo que el de Andreu, que hay intereses varios, pero por favor :

Samuel no puede volver a jugar. Por el mismo, y porque rompes lo mejor que tenemos que es la pareja de centrales.

Andreu no puede volver a jugar. Es indigno para el Racing.

Adan tiene que ser el media punta de este equipo y sea tu últim no le das ni un minuto, te ha hecho algo para quea opción? Ha jugado dos ratos y ha cumplido.

A qué juegas? A defender? Al pelotazo? Presionas algo? No sabes a lo que juegas y los jugadores menos, y lo peor es que la dinámica esya empeorando día a día porque no tienes ni p. Idea.

Todo el mundo dice que no hay más donde rascar. MENTIRA. si tuviéramos un entrenador que exprimiera lo que tiene que exprimir claro. Un entnador cuyos fichajes no juegan un minuto y los que juegan aportan 0. Así nos va.

Y aún con todo nos salvamos porque hasta ahora no se puede hacer peor, A mejor ya si o si.

en todo de acuerdo pero no te esfuerzes, te van a decir que eres anti-racinguista y que estas adoctrinado por lo que dice Walter, pero lo subrayado son HECHOS y nada mas


Centrocuentista
Centrocuentista
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 16.498
Desde: 26/Ago/2003
·
#150 ·
Escrito originalmente por @michelpineda
Escrito originalmente por @Medueles.racing

Su escalada de payasadas no tiene límite (me refiero al becerro de Porrúa). Está de atar, pero no solo él, si no todos los elementos que acusan sin pruebas de mierdas que solo están en sus jodidas cabezas. Eso sí, que no piensen que se van a ir de rositas con todo el daño que están haciendo.

Ojala medueles, pero el guarro este es muy mediático y tiene muy bien adoctrinados a sus oyentes que se creen a pies juntillas todas sus payasadas.

Llevo tiempo dándole vueltas a como pararle los pies a dicho elemento. No puede ser que en una sociedad mínimamente civilizada un tipejo se dedique a mentir permanentemente y le salga gratis. Una querellita (aunque le dan igual) no estaría de más, más que nada, porque ante el juez pase la "vergüencica" de hacer el ridículo.


Infantil
Infantil
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 1.015
Desde: 19/Ago/2014
·
#151 ·

Vamos a ver, no estamos desviando del tema. Walter es un problema del Racing, sí, pero el mayor problema es la gente que le escucha y le cree. Pero en fin, no viene a cuento y cuanto mas hablame de él, más contento estará. Hablemos del equipo, de un equipo que aunque no juegue a nada y nos llegue a desesperar por momentos, tenemos que apoyarlo.

Y como dice nuestra canción: "te animaré hasta desfallecer, aunque estés en el suelo"


Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 3.926
Desde: 25/Ago/2008
·
#152 ·
Escrito originalmente por @RacingSp

Vamos a ver, no estamos desviando del tema. Walter es un problema del Racing, sí, pero el mayor problema es la gente que le escucha y le cree. Pero en fin, no viene a cuento y cuanto mas hablame de él, más contento estará. Hablemos del equipo, de un equipo que aunque no juegue a nada y nos llegue a desesperar por momentos, tenemos que apoyarlo.

Y como dice nuestra canción: "te animaré hasta desfallecer, aunque estés en el suelo"

Quizás si nos hemos desviado del tema pero también es cierto que alguno se dedica a criticar lo deportivo en función de lo que dice el guarro de porrua.


Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 2.120
Desde: 05/Ago/2003
·
#153 ·

Pues yo no entiendo las criticas bestiales que algunos haceis a Paco. Vale que hay dias, como hoy, que estamos fatal, pero es que lo vemos mas por los fallos tremendos de gente como Samuel que es una pena que juegue en el Racing. Pero es lo que hay. Y ojo, no lo olvideis, es gente que trabaja y no cobra. En los equipos pobres pasan mucho esas cosas, acordaros el otro dia del portero del Albacete: nos regalo el partido.

Nos vamos a quedar en segunda tranquilamente si no se tuerce mas el tema economico. Dejad trabajar a Paco que el sabe bien las limitaciones de la plantilla. Lo que tenemos que hacer es animar y criticar menos que me parece que no tenemos derecho.

Y al walter ese que le den por donde sea.


Infantil
Infantil
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 339
Desde: 20/Ene/2014
·
#154 ·

Buenos días gente,viendo el resúmen del partido saco prácticamente las mismas conclusiones que me lleve para casa después de salir del campo.

Ha sido un partido horrible en todos los aspectos,tanto para lo defensivo como para la creación de juego y la definición arriba.Quizás no se ha acertado con el planteamiento desde el principio,quizás nos sigue faltando la garra que debería de mostrar el equipo en los partidos en casa (como los 20 primeros minutos contra el Albacete),quizás si Samuel no hubiese cometido otra cagada hubiésemos sacado el empate aún si jugar a nada...

El míster sigue sin dar con la tecla del equipo,necesitamos de una continuidad positiva en lo que a juego se refiere,no nos vale con simples pinceladas,escuchando a Paco en la rueda de prensa de ayer lo reconoce claramente.No es por cuestión de vestuario,dijo que veía a los jugadores toda la semana animados y con ganas pero que luego en el partido no salieron las cosas,todo nos vino en contra,no cuadraban las jugadas,no eran capaces de frenar las líneas ofensivas del Girona.A veces el fútbol es así que unas veces te sale todo y otras nada.

No voy a entrar a juzgar las individualidades de cada jugador porque creo que una vez más todos hemos visto quien aporta y quien no,además me aburre criticar siempre lo mismo (Samuel,Andreu...:7} )

Sólo nos queda levantar la cabeza y los ánimos y pensar en el siguiente partido contra el Mirandés,que Paco realice los cambios oportunos en la plantilla y que el equipo salga a por los 3 puntos desde el minuto 1.

No tengo el día para un análisis más intenso chabalada,pero tampoco sirve de nada dar cera a siniestro porque tengo asumido que vamos a sufrir como cabrones y que tenemos que seguir alentando a los nuestros hasta el final,permanecer unidos y fuertes,no dejarse encabronar por la morralla periodística (el tiempo los pondrá en su sitio a los indeseables.)

FUERZA Y ARRONTI RACING!!!(buf)


Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 2.675
Desde: 23/Ene/2010
·
#155 ·
Escrito originalmente por @racingforever12
Escrito originalmente por @Bobverdiblanco

Yo soy optimista, siempre y cuando a Paco o le echen (no se quien), o dejen de hacerle las Alineaciones, o espabile, cualquiera de las tres me vale.

Si jugando todos los partidos con dos jugadores menos mínimo de media, y sin Kone 12 más, hemos acabado la primera vuelta fuera del descenso, y hoy el cuarto nos gana 0-1 y con gol en propia, nos tenemos que salvar a poco que se hagan bien las cosas.

Paquito amigo, se que eres un entrenador aficionado, que tu representante es el mismo que el de Andreu, que hay intereses varios, pero por favor :

Samuel no puede volver a jugar. Por el mismo, y porque rompes lo mejor que tenemos que es la pareja de centrales.

Andreu no puede volver a jugar. Es indigno para el Racing.

Adan tiene que ser el media punta de este equipo y sea tu últim no le das ni un minuto, te ha hecho algo para quea opción? Ha jugado dos ratos y ha cumplido.

A qué juegas? A defender? Al pelotazo? Presionas algo? No sabes a lo que juegas y los jugadores menos, y lo peor es que la dinámica esya empeorando día a día porque no tienes ni p. Idea.

Todo el mundo dice que no hay más donde rascar. MENTIRA. si tuviéramos un entrenador que exprimiera lo que tiene que exprimir claro. Un entnador cuyos fichajes no juegan un minuto y los que juegan aportan 0. Así nos va.

Y aún con todo nos salvamos porque hasta ahora no se puede hacer peor, A mejor ya si o si.

en todo de acuerdo pero no te esfuerzes, te van a decir que eres anti-racinguista y que estas adoctrinado por lo que dice Walter, pero lo subrayado son HECHOS y nada mas

Eres un  VELETA. No me hagas dejarte en evidencia y decir quien eres en tuiter y que vean como la semana pásada, para meterte con Tontolin, dices que erar peor Fabri,Gay y Menendez que Paco y esta semana dices que Paco es el peor entrenador que ha tenido el Racing. Igual aquí nadie sabe quien eres en tuiter, porque nada más que sabes correrte con Messi y Ney, como le llamas tu.


Infantil
Infantil
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 96
Desde: 05/Mar/2007
·
#156 ·

La falta de juego del equipo es alarmante pero aunque pongasemos todos los jugones en el "prao" (Concha, Adán, Granero...)no existe campo decente en el que dar 3 pases seguidos. Sinceramente, yo los partidos de casa, los llevaria hacia un partido sucio, interrumpido, con Fede, Soria, incluso con Mariano en punta y Koné por detras, embarrar el aprtido lo más posible (creo que es lo que intenta). Y fuera sería más atrevido (este hombre atrevido es poco), no hay mucho que perder.

En definitiva creo que en casa, no vamos a ver ni deberiamos ver otra cosa más que lo que hemos visto, pero que no se engañen y lleven la idea hasta el último término.


Racinguista
Racinguista
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 45.650
Desde: 24/Nov/2002
· ·
#157 ·

Hemos jugado muy mal (que es cierto) y todo lo que queráis... pero nos ha ganado el 5º (pero empatado con el 3º y a 3 puntos del 1º) con un gol en propia puerta.

@Bobverdiblanco, una pregunta. Si peor no se puede hacer, si tenemos un entrenador de mierda, uno de los prespuestos más bajos y una plantilla pésima y estamos a 1 punto del descenso... esto debe ser un milagro, no?

Como toda la temporada, aunque hayan jugado mejor que nosotros, les cuesta dios y ayuda ganarnos. Hablo de memoria, pero por más de 1 gol, creo que perdimos contra Valladolid (y dimos dos palos en los minutos finales) y contra el Betis (el segundo gol al final). Así que lo que hay que hacer es mejorar ligeramente y se verá recompensado con muchos puntos.

Lo de la defensa, con Samuél es un gran problema. Si Borja no es solución (además está el handicap de las fichas), pues a ver si Bernardo está pronto en forma, o retrasar a Soria... no se, pero hay que inventar algo. Y arriba a ver si Concha y Koné recuperan la forma, son básicos en este equipo. Y que pudiera jugar Álvaro también sería muy importante, es de los que genera.


Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 10.026
Desde: 10/Jul/2007
·
#158 ·
Escrito originalmente por @Castro2

Hemos jugado muy mal (que es cierto) y todo lo que queráis... pero nos ha ganado el 5º (pero empatado con el 3º y a 3 puntos del 1º) con un gol en propia puerta.

@Bobverdiblanco, una pregunta. Si peor no se puede hacer, si tenemos un entrenador de mierda, uno de los prespuestos más bajos y una plantilla pésima y estamos a 1 punto del descenso... esto debe ser un milagro, no?

Como toda la temporada, aunque hayan jugado mejor que nosotros, les cuesta dios y ayuda ganarnos. Hablo de memoria, pero por más de 1 gol, creo que perdimos contra Valladolid (y dimos dos palos en los minutos finales) y contra el Betis (el segundo gol al final). Así que lo que hay que hacer es mejorar ligeramente y se verá recompensado con muchos puntos.

Lo de la defensa, con Samuél es un gran problema. Si Borja no es solución (además está el handicap de las fichas), pues a ver si Bernardo está pronto en forma, o retrasar a Soria... no se, pero hay que inventar algo. Y arriba a ver si Concha y Koné recuperan la forma, son básicos en este equipo. Y que pudiera jugar Álvaro también sería muy importante, es de los que genera.

Les cuesta dios y ayuda ganarnos? Porque solo perdemos de uno? Vaya chiste, diras que ayer al girona le costo ganar por ejemplo, porque el partido de ayer le he visto unas cuantas veces esta temporada, el equipo rival marca sin hacer gran cosa, controla el ritmo del partido y 3 puntos a la buchaca.


Racinguista
Racinguista
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 45.650
Desde: 24/Nov/2002
· ·
#159 ·
Escrito originalmente por @kijano69
Escrito originalmente por @Castro2

Hemos jugado muy mal (que es cierto) y todo lo que queráis... pero nos ha ganado el 5º (pero empatado con el 3º y a 3 puntos del 1º) con un gol en propia puerta.

@Bobverdiblanco, una pregunta. Si peor no se puede hacer, si tenemos un entrenador de mierda, uno de los prespuestos más bajos y una plantilla pésima y estamos a 1 punto del descenso... esto debe ser un milagro, no?

Como toda la temporada, aunque hayan jugado mejor que nosotros, les cuesta dios y ayuda ganarnos. Hablo de memoria, pero por más de 1 gol, creo que perdimos contra Valladolid (y dimos dos palos en los minutos finales) y contra el Betis (el segundo gol al final). Así que lo que hay que hacer es mejorar ligeramente y se verá recompensado con muchos puntos.

Lo de la defensa, con Samuél es un gran problema. Si Borja no es solución (además está el handicap de las fichas), pues a ver si Bernardo está pronto en forma, o retrasar a Soria... no se, pero hay que inventar algo. Y arriba a ver si Concha y Koné recuperan la forma, son básicos en este equipo. Y que pudiera jugar Álvaro también sería muy importante, es de los que genera.

Les cuesta dios y ayuda ganarnos? Porque solo perdemos de uno? Vaya chiste, diras que ayer al girona le costo ganar por ejemplo, porque el partido de ayer le he visto unas cuantas veces esta temporada, el equipo rival marca sin hacer gran cosa, controla el ritmo del partido y 3 puntos a la buchaca.

Si, les cuesta dios y ayuda ganarnos. Porque seguimos en partido hasta el final. Si tan sobrados van... como es que no nos meten otro por si acaso? Jugaron mejor que nosotros, crearon ocasiones... pero ellos no metieron ninguna, la tuvimos que meter nosotros. Si mejoras un poco y metes ese golito de vez en cuando, o no haces una cagada en la que te meten el gol, puntúas mucho más, y con lo igulada que está la liga, estás a mitad de tabla.

User 4128476
Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 466
Desde: 02/May/2007
·
#160 ·
Escrito originalmente por @Castro2

Hemos jugado muy mal (que es cierto) y todo lo que queráis... pero nos ha ganado el 5º (pero empatado con el 3º y a 3 puntos del 1º) con un gol en propia puerta.

@Bobverdiblanco, una pregunta. Si peor no se puede hacer, si tenemos un entrenador de mierda, uno de los prespuestos más bajos y una plantilla pésima y estamos a 1 punto del descenso... esto debe ser un milagro, no?

Como toda la temporada, aunque hayan jugado mejor que nosotros, les cuesta dios y ayuda ganarnos. Hablo de memoria, pero por más de 1 gol, creo que perdimos contra Valladolid (y dimos dos palos en los minutos finales) y contra el Betis (el segundo gol al final). Así que lo que hay que hacer es mejorar ligeramente y se verá recompensado con muchos puntos.

Lo de la defensa, con Samuél es un gran problema. Si Borja no es solución (además está el handicap de las fichas), pues a ver si Bernardo está pronto en forma, o retrasar a Soria... no se, pero hay que inventar algo. Y arriba a ver si Concha y Koné recuperan la forma, son básicos en este equipo. Y que pudiera jugar Álvaro también sería muy importante, es de los que genera.

Simplemente Castro creo que es una segunda baratísima, muy dura y larga pero baratísima, no menos de diez equipos son iguales de horrorosos o limitados que el Racing. Además, con la ventaja de tener uno de los mejores porteros y uno de los mejores delanteros de la categoría. El resto, mejores o peores chinos. El problema es que no sabemos a que jugamos, en casa sea contra quien sea salimos con el culo en nuestra área desde el minuto 1. Tiene que empezar a confiar paco en sus jugadores y ser más atrevido, y si a eso le suma poner a quién tiene que poner, NOS SALVAMOS SEGURO. haciéndolo cómo hasta ahora yo no lo veo, si quieres que te diga que lo veo todo maravilloso...creo que como todo el mundo.

para empezar el sábado en Miranda estaremos, hay que ganar si o si

Ir a la página: Anterior · 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · última
163 mensajes. Página 4 de 5
ATENCIÓN: Este tema no tiene actividad desde hace más de 6 MESES,
te recomendamos abrir un nuevo tema en lugar de responder al actual
Foro del Real Racing Club de Santander · SOLO RACING · Deportivo
Opciones:
Versión imprimible del tema
Subscríbete a este tema
Date de baja de este tema
Ir al subforo:  
TU NO PUEDES Escribir nuevos temas en este foro
TU NO PUEDES Responder a los temas en este foro
TU NO PUEDES Editar tus propios mensajes en este foro
TU NO PUEDES Borrar tus propios mensajes en este foro
Ahora son las 20:44 UTC+01:00
Temas similares
 I PTemaAutorMensajesVisitasÚltima respuesta
No Hay mensajes nuevos24/May/2015, 20:03
56525k03/Jun/2015, 19:03
 Ir al último mensaje del tema
No Hay mensajes nuevos17/May/2015, 11:28
28313k24/May/2015, 01:40
 Ir al último mensaje del tema
No Hay mensajes nuevos02/May/2015, 18:34
25811k12/May/2015, 21:31
 Ir al último mensaje del tema
No Hay mensajes nuevos12/Abr/2015, 17:52
1729k21/Abr/2015, 01:12
 Ir al último mensaje del tema
No Hay mensajes nuevos28/Mar/2015, 20:52
User 8816390
21311k14/Abr/2015, 17:04
 Ir al último mensaje del tema
Recomendado

   



El foro del Racing de Santander, el lugar donde podrás hablar del Racing, de nuestro Real Racing Club de Santander, sobre cualquier tema, además de poder hacer la porra votar al premio regularidad. Un sitio donde hacer amigos por inernet. Foro del Racing de Santander , Real Racing Club, Racing de Santander, ラシン・サンタンデール, ريسينغ سانتاندر, ראסינג סנטאנדר