x

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies

Buscar ...


     
Foros · Noticias · Páginas · Calendario · Nuevos mensajes · Buscar · Imágenes · Avatares · Usuarios · Fisgona
Deporte
Foro del Real Racing Club de Santander · OTROS TEMAS · Deporte
Ir a la página: Anterior · 1 · 2 · 3
105 mensajes. Página 3 de 3
supporter
ACME de luxe
ACME de luxe
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 14.843
Desde: 07/Dic/2002
·
#81 ·
Escrito originalmente por @kpa8
Escrito originalmente por @supporter
Escrito originalmente por @kpa8

Muchas caras conocidas en Escobedo.

Paco Fernández, Iván Marcano, David Concha, Adrian León, Laro Setien, el entrandor del Levante B amigo de balter...

Y eso? Cómo tanta vinculación con Camargo? Me sorprende

Imagino que nada especial. Era el único cántabro que jugaba de local este finde.

Pues ya es afición, ya


ociepa
Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 19.451
Desde: 25/Jul/2012
·
#82 ·

Ojo con el villarobledo, a priori no nos suena a nadie ni el equipo ni la poblacion, pero ha sido segundo en el grupo manchego y ha peleado el primer puesto con el conquense hasta el ultimo minuto, de hecho si gana al socuellamos como local en la ultima jornada (0-0) hubiera sido campeon.

Ha eliminado al lanzarote de forma bastante holgada.

No hay nombres conocidos en su plantilla, pero eso tampoco quiere decir nada. Habia varios en la nucía y estan eliminados. Varios jugadores son de la zona, tambien tienen valencianos, algun murciano y algun andaluz.

A ver si a los de camargo se les da bien la ida en casa.


RosB82
Infantil
Infantil
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 3.427
Desde: 25/Ago/2008
·
#83 · · Editado por RosB82
Escrito originalmente por @ociepa

Ojo con el villarobledo, a priori no nos suena a nadie ni el equipo ni la poblacion, pero ha sido segundo en el grupo manchego y ha peleado el primer puesto con el conquense hasta el ultimo minuto, de hecho si gana al socuellamos como local en la ultima jornada (0-0) hubiera sido campeon.

Ha eliminado al lanzarote de forma bastante holgada.

No hay nombres conocidos en su plantilla, pero eso tampoco quiere decir nada. Habia varios en la nucía y estan eliminados. Varios jugadores son de la zona, tambien tienen valencianos, algun murciano y algun andaluz.

A ver si a los de camargo se les da bien la ida en casa.

Si no te suena la poblacion o escuchas flamenco o new age :D


ociepa
Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 19.451
Desde: 25/Jul/2012
·
#84 ·
Escrito originalmente por @RosB82
Escrito originalmente por @ociepa

Ojo con el villarobledo, a priori no nos suena a nadie ni el equipo ni la poblacion, pero ha sido segundo en el grupo manchego y ha peleado el primer puesto con el conquense hasta el ultimo minuto, de hecho si gana al socuellamos como local en la ultima jornada (0-0) hubiera sido campeon.

Ha eliminado al lanzarote de forma bastante holgada.

No hay nombres conocidos en su plantilla, pero eso tampoco quiere decir nada. Habia varios en la nucía y estan eliminados. Varios jugadores son de la zona, tambien tienen valencianos, algun murciano y algun andaluz.

A ver si a los de camargo se les da bien la ida en casa.

Si no te suena la poblacion o escuchas flamenco o new age :D

bueno ya, el viñarock, pero na mas :D


repiteradchenko
Infantil
Infantil
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 550
Desde: 11/Ago/2014
·
#85 ·
Escrito originalmente por @ociepa
Escrito originalmente por @RosB82
Escrito originalmente por @ociepa

Ojo con el villarobledo, a priori no nos suena a nadie ni el equipo ni la poblacion, pero ha sido segundo en el grupo manchego y ha peleado el primer puesto con el conquense hasta el ultimo minuto, de hecho si gana al socuellamos como local en la ultima jornada (0-0) hubiera sido campeon.

Ha eliminado al lanzarote de forma bastante holgada.

No hay nombres conocidos en su plantilla, pero eso tampoco quiere decir nada. Habia varios en la nucía y estan eliminados. Varios jugadores son de la zona, tambien tienen valencianos, algun murciano y algun andaluz.

A ver si a los de camargo se les da bien la ida en casa.

Si no te suena la poblacion o escuchas flamenco o new age :D

bueno ya, el viñarock, pero na mas :D

Y Terry Cuatro


ociepa
Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 19.451
Desde: 25/Jul/2012
·
#86 · · Editado por ociepa
Escrito originalmente por @repiteradchenko
Escrito originalmente por @ociepa
Escrito originalmente por @RosB82
Escrito originalmente por @ociepa

Ojo con el villarobledo, a priori no nos suena a nadie ni el equipo ni la poblacion, pero ha sido segundo en el grupo manchego y ha peleado el primer puesto con el conquense hasta el ultimo minuto, de hecho si gana al socuellamos como local en la ultima jornada (0-0) hubiera sido campeon.

Ha eliminado al lanzarote de forma bastante holgada.

No hay nombres conocidos en su plantilla, pero eso tampoco quiere decir nada. Habia varios en la nucía y estan eliminados. Varios jugadores son de la zona, tambien tienen valencianos, algun murciano y algun andaluz.

A ver si a los de camargo se les da bien la ida en casa.

Si no te suena la poblacion o escuchas flamenco o new age :D

bueno ya, el viñarock, pero na mas :D

Y Terry Cuatro

Conclusion: es un pueblo que se centra en la musica. Debe pasar el escobedo :D

fuera broma hoy ha hablado RG con javi soria, que esta en el conquense con el que ha ascendido.

Campo donde la aficion aprieta mucho, buenas dimensiones y cesped natural en buen estado. Tocan bastante por abajo y tienen dos extremos muy muy rapidos. Un buen equipo con bastante potencial ofensivo, con un buen presupuesto.


yucocant2001
Infantil
Infantil
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 1.060
Desde: 16/Ene/2016
·
#87 ·
Escrito originalmente por @ociepa
Escrito originalmente por @RosB82
Escrito originalmente por @ociepa

Ojo con el villarobledo, a priori no nos suena a nadie ni el equipo ni la poblacion, pero ha sido segundo en el grupo manchego y ha peleado el primer puesto con el conquense hasta el ultimo minuto, de hecho si gana al socuellamos como local en la ultima jornada (0-0) hubiera sido campeon.

Ha eliminado al lanzarote de forma bastante holgada.

No hay nombres conocidos en su plantilla, pero eso tampoco quiere decir nada. Habia varios en la nucía y estan eliminados. Varios jugadores son de la zona, tambien tienen valencianos, algun murciano y algun andaluz.

A ver si a los de camargo se les da bien la ida en casa.

Si no te suena la poblacion o escuchas flamenco o new age :D

bueno ya, el viñarock, pero na mas :D

Desde 1996, Villarobledo figura en el mapa de España y es conocido internacionalmente gracias al viña (viñarock), la idea original de mi amiguete Pepe Gasolinera (fundador, promotor y organiador del viña, hoy en dia millonario) fue en su momento todo un pelotazo en el mundo de los grandes festivales en España.

Lo mejor de Villarobledo sin lugar a dudas es el viñarock y a todo aquel que le guste el rock en cualquiera de sus vertientes (rock, punk, ska, hardcore, heavy, trash, etc le recomiendo hacerse con una tienda de campaña y disfrutar de este evento que ahora mismo dura tres dias (de viernes a domingo).

Su equipo de futbol puede ser la segunda cosa mas importante para la localidad manchega.


juveroca
Infantil
Infantil
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 1.312
Desde: 25/Mar/2012
·
#88 ·

Ojalá mis vecinos de Escobedo logren la machada, sería muy bonito y un premio al trabajo de muchos años que el Escobedo subiera a la cateoría de bronce, y sería un gran impulso al futbol camargués, que parece se está revitalizando y que vive desde años estancado con un Velarde y Revilla en horas bajas y tras varias temporadas discretas del propio Escobedo.


NVAB
Infantil
Infantil
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 101
Desde: 13/May/2018
·
#89 ·

es thrash ..no trash ;-)

Escrito originalmente por @yucocant2001
Escrito originalmente por @ociepa
Escrito originalmente por @RosB82
Escrito originalmente por @ociepa

Ojo con el villarobledo, a priori no nos suena a nadie ni el equipo ni la poblacion, pero ha sido segundo en el grupo manchego y ha peleado el primer puesto con el conquense hasta el ultimo minuto, de hecho si gana al socuellamos como local en la ultima jornada (0-0) hubiera sido campeon.

Ha eliminado al lanzarote de forma bastante holgada.

No hay nombres conocidos en su plantilla, pero eso tampoco quiere decir nada. Habia varios en la nucía y estan eliminados. Varios jugadores son de la zona, tambien tienen valencianos, algun murciano y algun andaluz.

A ver si a los de camargo se les da bien la ida en casa.

Si no te suena la poblacion o escuchas flamenco o new age :D

bueno ya, el viñarock, pero na mas :D

Desde 1996, Villarobledo figura en el mapa de España y es conocido internacionalmente gracias al viña (viñarock), la idea original de mi amiguete Pepe Gasolinera (fundador, promotor y organiador del viña, hoy en dia millonario) fue en su momento todo un pelotazo en el mundo de los grandes festivales en España.

Lo mejor de Villarobledo sin lugar a dudas es el viñarock y a todo aquel que le guste el rock en cualquiera de sus vertientes (rock, punk, ska, hardcore, heavy, trash, etc le recomiendo hacerse con una tienda de campaña y disfrutar de este evento que ahora mismo dura tres dias (de viernes a domingo).

Su equipo de futbol puede ser la segunda cosa mas importante para la localidad manchega.


ociepa
Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 19.451
Desde: 25/Jul/2012
·
#90 · · Editado por ociepa

Ser campeón de grupo ya no es sinónimo de ascenso tras caer en la Ronda de Campeones, pero el que pasa el Rubicón psicológico de semis... acaba ascendiendo en casi 2 de cada 3 finales.


yucocant2001
Infantil
Infantil
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 1.060
Desde: 16/Ene/2016
·
#91 ·
Escrito originalmente por @NVAB

es thrash ..no trash ;-)

Escrito originalmente por @yucocant2001
Escrito originalmente por @ociepa
Escrito originalmente por @RosB82
Escrito originalmente por @ociepa

Ojo con el villarobledo, a priori no nos suena a nadie ni el equipo ni la poblacion, pero ha sido segundo en el grupo manchego y ha peleado el primer puesto con el conquense hasta el ultimo minuto, de hecho si gana al socuellamos como local en la ultima jornada (0-0) hubiera sido campeon.

Ha eliminado al lanzarote de forma bastante holgada.

No hay nombres conocidos en su plantilla, pero eso tampoco quiere decir nada. Habia varios en la nucía y estan eliminados. Varios jugadores son de la zona, tambien tienen valencianos, algun murciano y algun andaluz.

A ver si a los de camargo se les da bien la ida en casa.

Si no te suena la poblacion o escuchas flamenco o new age :D

bueno ya, el viñarock, pero na mas :D

Desde 1996, Villarobledo figura en el mapa de España y es conocido internacionalmente gracias al viña (viñarock), la idea original de mi amiguete Pepe Gasolinera (fundador, promotor y organiador del viña, hoy en dia millonario) fue en su momento todo un pelotazo en el mundo de los grandes festivales en España.

Lo mejor de Villarobledo sin lugar a dudas es el viñarock y a todo aquel que le guste el rock en cualquiera de sus vertientes (rock, punk, ska, hardcore, heavy, trash, etc le recomiendo hacerse con una tienda de campaña y disfrutar de este evento que ahora mismo dura tres dias (de viernes a domingo).

Su equipo de futbol puede ser la segunda cosa mas importante para la localidad manchega.

Gracias por la correccion compañero, el ingles no es mi idioma nativo y me comi esa h intercalada, es lo que tiene ser de origen pasiego (seguro que muchos pasiegos dominan la ortografia del idioma de shakespeare, no como yo).

Un saludo.


NVAB
Infantil
Infantil
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 101
Desde: 13/May/2018
·
#92 · · Editado por NVAB

de nada, pasiego power thrash metal  :20)un saludo

Escrito originalmente por @yucocant2001
Escrito originalmente por @NVAB

es thrash ..no trash ;-)

Escrito originalmente por @yucocant2001
Escrito originalmente por @ociepa
Escrito originalmente por @RosB82
Escrito originalmente por @ociepa

Ojo con el villarobledo, a priori no nos suena a nadie ni el equipo ni la poblacion, pero ha sido segundo en el grupo manchego y ha peleado el primer puesto con el conquense hasta el ultimo minuto, de hecho si gana al socuellamos como local en la ultima jornada (0-0) hubiera sido campeon.

Ha eliminado al lanzarote de forma bastante holgada.

No hay nombres conocidos en su plantilla, pero eso tampoco quiere decir nada. Habia varios en la nucía y estan eliminados. Varios jugadores son de la zona, tambien tienen valencianos, algun murciano y algun andaluz.

A ver si a los de camargo se les da bien la ida en casa.

Si no te suena la poblacion o escuchas flamenco o new age :D

bueno ya, el viñarock, pero na mas :D

Desde 1996, Villarobledo figura en el mapa de España y es conocido internacionalmente gracias al viña (viñarock), la idea original de mi amiguete Pepe Gasolinera (fundador, promotor y organiador del viña, hoy en dia millonario) fue en su momento todo un pelotazo en el mundo de los grandes festivales en España.

Lo mejor de Villarobledo sin lugar a dudas es el viñarock y a todo aquel que le guste el rock en cualquiera de sus vertientes (rock, punk, ska, hardcore, heavy, trash, etc le recomiendo hacerse con una tienda de campaña y disfrutar de este evento que ahora mismo dura tres dias (de viernes a domingo).

Su equipo de futbol puede ser la segunda cosa mas importante para la localidad manchega.

Gracias por la correccion compañero, el ingles no es mi idioma nativo y me comi esa h intercalada, es lo que tiene ser de origen pasiego (seguro que muchos pasiegos dominan la ortografia del idioma de shakespeare, no como yo).

Un saludo.


Enem1go
Infantil
Infantil
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 731
Desde: 28/Ago/2014
·
#93 ·
Escrito originalmente por @ociepa
Escrito originalmente por @RosB82
Escrito originalmente por @ociepa

Ojo con el villarobledo, a priori no nos suena a nadie ni el equipo ni la poblacion, pero ha sido segundo en el grupo manchego y ha peleado el primer puesto con el conquense hasta el ultimo minuto, de hecho si gana al socuellamos como local en la ultima jornada (0-0) hubiera sido campeon.

Ha eliminado al lanzarote de forma bastante holgada.

No hay nombres conocidos en su plantilla, pero eso tampoco quiere decir nada. Habia varios en la nucía y estan eliminados. Varios jugadores son de la zona, tambien tienen valencianos, algun murciano y algun andaluz.

A ver si a los de camargo se les da bien la ida en casa.

Si no te suena la poblacion o escuchas flamenco o new age :D

bueno ya, el viñarock, pero na mas :D

jajaja eso estaba pensando yo, que le tiene que sonar por fuerza a cualquier que haya ido al Viña...


ociepa
Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 19.451
Desde: 25/Jul/2012
·
#94 ·

El escobedo superado en la primera parte, que ha terminado con 0-2.

En la segunda el escobedo mejor, pero de momento no marca.


ociepa
Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 19.451
Desde: 25/Jul/2012
·
#95 ·

Pues 0-3 al final.

El villarobledo es un equipo profesional y en una primera parte con bastante superioridad casi deja sentenciada la eliminatoria.

La nucía era un equipo con muchisima calidad pero poco equilibrado.

Hoy se han dado de bruces contra un equipo que sabe competir bastante bien y que domina mas facetas del juego.


ociepa
Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 19.451
Desde: 25/Jul/2012
·
#96 ·

Escobedo 0-3 Villarrobledo

Naxara 2-1 Langreo

Orihuela 1-1 Ceuta

Deportivo Alaves B 0-2 Cadiz B

RSD Alcalá 1-1 SCD Durango

At. Sanluqueño 1-0 Mallorca B

CF Salmantino UDS 1-1 Multivera

Ejea 2-0 Tenerife B

UD Ibiza 0-0 Getafe B

UD San Fernando 1-0 SD Borja

Racing Villalbes 1-1 Atl Levante

Socuellamos 1-0 Cacereño

Castellón 0-0 Sant Andreu

Arandina 0-0 Almeria B

Cirbonero 1-2 Yeclano

Tarazona 4-3 Unionistas

Terrassa 2-0 Compostela

Plasencia 1-2 Portugalete




ociepa
Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 19.451
Desde: 25/Jul/2012
·
#97 ·

Al final el escobedo cayo tras empatar 1-1 en villarrobledo.

Hechos muy feos finalizando el partido con una trifulca absurda entre ambos banquillos, cuando ya no habia nada en juego.

Y luego lo de las cuentas oficiales de twitter de ambos equipos siguiendo con otra disputa verbal sobre quien ha tenido la culpa, tambien bastante feo.

Hay que saber perder y tambien saber ganar.


ociepa
Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 19.451
Desde: 25/Jul/2012
·
#98 ·

Tremenda remontada la que se esta viendo en santiago, con el compos de momento 3-0, tras perder en terrassa 2-0.

Dos de los goles del compos de primo.


ociepa
Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 19.451
Desde: 25/Jul/2012
·
#99 ·


ociepa
Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 19.451
Desde: 25/Jul/2012
·
#100 ·

Por el momento:

atletico sanluqueño 3-0 yeclano

socuellamos 1-0 unionistas

salmantino 1-1 compostela

ejea 1-1 cadiz b

villarobledo 3-6 almeria b

ibiza 1-0 atletico levante

san fernando 0-1 durango (a falta de 15 minutos).

Salvo hecatombe atletico sanluqueño y almeria b estaran en segunda b la proxima temporada. Menudo meneo le ha metido el almeria b al villarobledo, que elimino a escobedo, a los 15 minutos ya iban 0-3.


ociepa
Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 19.451
Desde: 25/Jul/2012
·
#101 ·

En los dos que faltaban:

portugalete 1-1 castellon

orihuela 2-1 langreo


kpa8
Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 3.364
Desde: 28/Ago/2006
·
#102 ·
Escrito originalmente por @ociepa

En los dos que faltaban:

portugalete 1-1 castellon

orihuela 2-1 langreo

El Castellón de penalti en el 95.


ociepa
Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 19.451
Desde: 25/Jul/2012
·
#103 ·
Escrito originalmente por @kpa8
Escrito originalmente por @ociepa

En los dos que faltaban:

portugalete 1-1 castellon

orihuela 2-1 langreo

El Castellón de penalti en el 95.

Y el gol del langreo, que las paso putisimas para no salir goleado de orihuela, en el 94.

Esto del playoff es para masoquistas :D


kpa8
Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 3.364
Desde: 28/Ago/2006
·
#104 ·
Escrito originalmente por @ociepa
Escrito originalmente por @kpa8
Escrito originalmente por @ociepa

En los dos que faltaban:

portugalete 1-1 castellon

orihuela 2-1 langreo

El Castellón de penalti en el 95.

Y el gol del langreo, que las paso putisimas para no salir goleado de orihuela, en el 94.

Esto del playoff es para masoquistas :D

Y también en ese minuto el gol de la victoria del Ibiza.


ociepa
Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 19.451
Desde: 25/Jul/2012
·
#105 · · Editado por ociepa

Ascensos por comunidades en los ultimos 10 playoffs, los que se llevan disputados con el actual formato.

2018201720162015201420132012201120102009total
GALICIA021113102112
ASTURIAS11102011119
CANTABRIA10000110014
PAIS VASCO011311121011
CATALUÑA112111122113
COM VALENCIANA011111022110
MADRID122111112113
CASTILLA LEON011122030212
ANDALUCIA ESTE10211210019
ANDALUCIA OESTE023121211114
BALEARES011110211210
CANARIAS01010110004
MURCIA01011110117
EXTREMADURA111110122212
NAVARRA012200301110
LA RIOJA10000010013
ARAGON11011101208
CASTILLA LA MANCHA110122020110

_

Los peores la rioja con solo 3, cantabria y canarias con 4.

Los mejores andalucia oeste, cataluña y madrid. De estos tres grupos todos los años ha ascendido al menos un equipo. Andalucia oeste no tiene ascenso este año, pero atletico sanluqueño lo tiene a tiro y cadiz b pinta que ascenderá.

Me llama mucho la atencion extremadura, solo un año ha dejado de subir al menos un equipo.

Si pais vasco, baleares, comunidad valenciana y galicia acaban metiendo este año un equipo en segunda b, tambien solo habran estado un año sin ascenso.


Ir a la página: Anterior · 1 · 2 · 3
105 mensajes. Página 3 de 3
Foro del Real Racing Club de Santander · OTROS TEMAS · Deporte
Opciones:
Versión imprimible del tema
Subscríbete a este tema
Date de baja de este tema
Ir al subforo:  
TU NO PUEDES Escribir nuevos temas en este foro
TU NO PUEDES Responder a los temas en este foro
TU NO PUEDES Editar tus propios mensajes en este foro
TU NO PUEDES Borrar tus propios mensajes en este foro
Ahora son las 07:42 UTC+02:00 DST
Temas similares
 I TemaAutorMensajesVisitasÚltima respuesta
No Hay mensajes nuevos16/May/2016, 17:27
ociepa
4677027/Jun/2016, 22:40
fb@100002019682421 Ir al último mensaje del tema
No Hay mensajes nuevos15/May/2017, 11:02
ociepa
6491501/Jul/2017, 11:10
Invitad@ Ir al último mensaje del tema

   



El foro del Racing de Santander, el lugar donde podrás hablar del Racing, de nuestro Real Racing Club de Santander, sobre cualquier tema, además de poder hacer la porra votar al premio regularidad. Un sitio donde hacer amigos por inernet. Foro del Racing de Santander , Real Racing Club, Racing de Santander, ラシン・サンタンデール, ريسينغ سانتاندر, ראסינג סנטאנדר