Buscar ...
Calendario

Racinguista

Racinguista

Haz clic para ver el perfil del usuario

Mensajes: 54.082

Desde: 24/Nov/2002

#1
Evento25262728293031010203040506070809101112TOT
Inauguración
Atletismo236664378146
Bádminton1225
Baloncesto22
Balonmano112
Boxeo5611
Ciclismo111122211331120
Esgrima11121111110
Fútbol112
Gimnasia111111551118
Halterofilia122221211115
Hípica211116
Hockey112
Judo222222214
Lucha4344318
Natación4444444611142144
Piragüismo226616
Remo7714
Taekwondo22228
Tenis224
Tenis de mesa11114
Tiro22221121215
Tiro con arco11114
Triatlón112
Vela4221211
Voleibol11114
Clausura
Evento25262728293031010203040506070809101112TOT

 

Camello Verdiblanco

Haz clic para ver el perfil del usuario

Mensajes: 17.102

Desde: 16/Abr/2008

#2

Castro ¿podrías traducirme ese jeroglífico de números? ¿es la combinación de las cajas de caudales del Racing? ¿el algoritmo neperiano que explica quién es realmente el propietario del Racing y cómo se fraguó esta hecatombe en la que vivimos a día de hoy?

Racinguista

Racinguista

Haz clic para ver el perfil del usuario

Mensajes: 54.082

Desde: 24/Nov/2002

#3

En azul los días de competición y los números sobre ellas, el nº de finales de cada disciplina en esos días.

Camello Verdiblanco

Haz clic para ver el perfil del usuario

Mensajes: 17.102

Desde: 16/Abr/2008

#4

Gracias Castro, pero creo que se te ha olvidado el pentatlón, te lo completo por horas y disciplinas y asi queda completo no vaya a ser que alguién se pierda alguna competición

25 de julio

16:00-20:45 Fútbol | Millennium Stadium, Cardiff: Preliminares (2 partidos)
17:00-21:45 Fútbol | Ciudad de Coventry Stadium, Coventry: Preliminares (2 partidos)
17:00-21:45 Fútbol | Hampden Park, Glasgow: Preliminares (2 partidos)

26 de julio

12:00-16:45 Fútbol | Hampden Park, Glasgow: Preliminares (2 partidos)
14:30-19:15 Fútbol | St James Park, Newcastle: Preliminares (2 partidos)
17:00-21:45 Fútbol | Old Trafford, Manchester: Preliminares (2 partidos)
19:45-21:45 Fútbol | Millennium Stadium, Cardiff: Preliminares (un partido)
19:45-21:45 Fútbol | Ciudad de Coventry Stadium, Coventry: Preliminares (un partido)

27 de julio

09:00-11:00 Tiro al arco | Lord’s Cricket Ground: Hombres, individual
13:00-15:00 Tiro al arco | Lord’s Cricket Ground: Individual femenino

19:30-22:30 Ceremonias | Parque Olímpico – Estadio Olímpico Ceremonia de apertura

28 de julio

08:15-16:00 Disparo | El Royal Artillery Barracks: – Finales Hall & Tierra Pase Pistola de Aire
08:30-11:00 Bádminton | Wembley Arena: Individual masculino, dobles: preliminares
09:00-13:00 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena Preliminares de la mujer (2 juegos)
09:00-12:20 Tiro al arco | Lord’s Cricket Ground: Selección Masculina: 1 / 8
09:00-12:50 Voleibol de Playa | Horse Guards, desfile hombres y los preliminares de la mujer (4 partidos)
09:00-12:45 Tenis de mesa | Singles de los hombres: los preliminares y singles Mujeres: preliminares,
09:30-12:30 Judo| Hombres-60kg: rondas eliminatorias., Mujer-48kg: rondas eliminatorias, cuartos de final
09:30-14:10 Remo | Eton Dorney, Buckinghamshire
09:30-13:00 Voleibol | Earls Court: Preliminares de la mujer (2 partidos)
10:00-16:15 Ecuestre | Greenwich Park: Individuales y de equipo C
10:00-16:15 Ciclismo – Carretera 
10:00-13:00 Natación | Olympic Park
10:30-15:30 Esgrima | ExCel
11:00-13:10 Gimnasia – Artística | North Greenwich Arena
11:30-20:00 Tenis | Wimbledon
12:00-16:45 Fútbol | Ciudad de Coventry Stadium, Coventry: preliminares de la mujer (2 partidos)
12:00-20:00 Tenis | Wimbledon
12:30-17:00 Bádminton | Wembley Arena
13:30-16:30 Boxeo |ExCel: Hombres de peso gallo (56kg) y hombres de peso del Medio (75 kg)
14:00-16:30 Judo | ExCel: Hombres-60kg: la medalla de oro y mujeres-48kg: medalla de oro 
14:30-18:30 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares
14:30-18:20 Voleibol de Playa | Horse Guards: preliminares
14:30-19:15 Fútbol | Millennium Stadium, Cardiff: Preliminares
14:30-17:30 Tenis de mesa | ExCel: Singles Hombres: 1 ª ronda
14:30-17:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares
14:45-18:15 Voleibol | Earls Court: Preliminares
15:00-19:00 Tiro al arco | Masculina: por la medalla de oro
15:30-17:40 Gimnasia – Artística |North Greenwich Arena: calificación
15:30-17:00 Levantamiento de pesas | ExCel: 48 kg mujeres
17:00-21:45 Fútbol | Hampden Park, Glasgow: Preliminares
18:00-20:30 Esgrima | ExCel: florete Individual mujeres: por la medalla de oro
18:30-23:00 Bádminton | Wembley Arena: preliminares
19:00-22:00 Tenis de mesa | ExCel: Singles Hombres y del Cuadro Individual Femenino: 1 ª ronda
19:30-21:35 Natación | Olympic Park: Braza, 100 metros: final
19:30-22:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares
20:00-00:00 Baloncesto | Olympic Park: Preliminares
20:00-23:50 Voleibol de Playa | Horse Guards: Preliminares (4 partidos)
20:00-22:10 Gimnasia – Artística | North Greenwich Arena: Calificación de los hombres
20:00-23:30 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
20:30-23:30 Boxeo | ExCel: Los hombres de peso gallo (56kg) y de peso del Medio (75 kg)

29 de julio

8:30-11:00 Bádminton | Wembley Arena: preliminares
8:30-12:15 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares de la mujer (2 partidos)
09:00-12:20 Tiro al arco | 1/8 eliminaciones
09:00-13:00 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares
09:00-12:50 Voleibol de Playa | Horse Guards: preliminares de la mujer (4 partidos)
09:00-12:00 Tenis de mesa | ExCel: Singles de los hombres y singles Mujeres
09:00-17:30 Disparo | El Royal Artillery Barracks: Pistola de Aire 10m de la mujer: cualificación
09:00-17:30 Disparo | El Royal Artillery Barracks – Finales: final, la victoria 
09:30-12:45 Gimnasia – Artística | North Greenwich Arena: Calificación
09:30-12:30 Judo | ExCel: Hombres-66kg: rondas eliminatorias y Mujer-52kg: rondas eliminatorias,
9:30-11:50 Remo | Eton Dorney, Buckinghamshire
9:30-13:00 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
09:30-12:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
10:00-16:15 Ecuestre – Concurso Completo | Greenwich Park
10:00-12:50 Natación | Olympic Park – Centro Acuático
10:00-14:00 Levantamiento de pesas | ExCel: Hombres 56kg: grupo B y Mujer 53kg: grupo B
10:00-12:40 Waterpolo | Olympic Park – Water Polo Arena: Preliminares d(2 partidos)
10:30-14:00 Esgrima | ExCel: Sable Individual
11:30-20:00 Tenis | Wimbledon: 1 ª ronda
12:00-16:15 Ciclismo | Carretera (fem): final
12:00-16:45 Fútbol | Old Trafford, Manchester: Preliminares (2 partidos)
12:00-18:00 Navegación | Weymouth y Portland, Dorset:
12:00-20:00 Tenis | Wimbledon – Centre Court: 1 ª ronda
12:00-20:00 | Tenis | Wimbledon: 1 ª ronda
12:30-17:00 Bádminton | Wembley Arena: preliminares
13:30-17:45 Canoa Slalom | Lee Valley White Water Centre, Hertfordshire
13:30-16:30 Boxeo | ExCel
13:30-16:30 Tenis de mesa | ExCel: ronda 2
13:45-17:30 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
14:00-16:30 Judo | ExCel
14:10-16:50 Waterpolo | Olympic Park – Water Polo Arena: Preliminares (2 partidos)
14:30-18:30 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminaress (2 juegos)
14:30-18:20 Voleibol de Playa | Horse Guards: preliminares (4 partidos)
14:30-19:15 Fútbol | Ciudad de Coventry Stadium, Coventry: Preliminares (2 partidos)
14:30-17:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
14:45-18:00 Gimnasia – Artística | North Greenwich Arena: Calificación d
14:45-18:15 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
15:00-19:00 Tiro al arco |
15:00-16:10 Saltos | Olympic Park – Centro Acuático
15:30-17:30 Levantamiento de pesas | ExCel
19:00-21:00 Levantamiento de pesas ExCel
19:00-22:45 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
19:30-21:35 Natación | Olympic Park: 4 x 100 Relevo Libre: final
19:30-22:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
20:00-00:00 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares 2 juegos)
20:00-23:50 Voleibol de Playa | Horse Guards: Ls preliminares
20:00-21:30 | Gimnasia – Artística North Greenwich Arena
20:00-23:30 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
20:30-23:30 Boxeo | ExCel: hombres y (60 kg): ronda de 32 y Welter (69 kg): ronda de 32

30 de julio

8:30-11:00 Bádminton | Wembley Arena: preliminares
8:30-12:15 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
09:00-13:00 Tiro al arco |
09:00-13:00 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares (2 juegos)
09:00-12:50 Voleibol de Playa | Horse Guards
9:00-14:40 Disparo | El Royal Artillery Barracks – Finales
09:30-12:30 Judo | ExCel
09:30-11:10 Remo | Eton Dorney, Buckinghamshire
9:30-13:00 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
10:00-12:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
10:00-11:40 Natación | Olympic Park: 200 metros mariposa, 200 metros estilo libre
10:00-14:00 Tenis de mesa | ExCel: la ronda 3
10:00-14:00 Levantamiento de pesas | ExCel
10:30-15:30 Esgrima | ExCel: la ronda 2
12:00-18:00 Navegación | Weymouth y Portland, Dorset
12:00-20:00 Tenis | Wimbledon – Centre Court: ronda 2
12:30-17:00 Bádminton | Wembley Arena: preliminares
13:30-17:30 Canoa Slalom | Lee Valley White Water Centre, Hertfordshire
13:30-16:00 Boxeo | ExCel
13:45-17:30 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
14:00-16:30 Judo | ExCeL: medalla de oro 
14:10-16:50 Waterpolo | Olympic Park – Water Polo Arena: Preliminares (2 partidos)
14:30-18:30 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares
14:30-18:20 Voleibol de Playa | horse Guards: preliminares de la mujer (4 partidos)
14:30-17:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
14:45-18:15 Voleibol | Earls Court:Preliminares (2 partidos)
15:00-17:40 Tiro al arco | eliminatorias
15:00-16:15 Saltos | Olympic Park – Centro Acuático: final
15:30-17:30 Tenis de mesa | ExCel: ronda 4
15:30-17:30 Levantamiento de pesas | ExCel: 58kg de las mujeres final
16:30-19:30 Gimnasia – Artística | North Greenwich Arena: Masculina: final
 
18:00-20:30 Esgrima | ExCel: medalla de oro

18:20-21:00 Waterpolo | Olympic Park – Water Polo Arena: Preliminares (2 partidos)
18:30-23:00 Bádminton | Wembley Arena: preliminares
19:00-21:00 Tenis de mesa | ExCel: la ronda 4
19:00-22:45 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
19:30-21:15 Natación | Olympic Park: Espalda Hombres 100m: final; 200 m estilo libres y   100 m espalda mujeres: final
19:30-22:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
20:00-00:00 Baloncesto | Olympic Park: Preliminares (2 juegos)
20:00-23:50 Voleibol de Playa | Horse Guards: preliminares (4 partidos)
20:00-23:30 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
19:00-21:00 Levantamiento de pesas | ExCel: Hombres 62kg: final
20:30-23:00 Boxeo | ExCel: hombres (52kg): ronda 32 y Ligero (81 kg): ronda 32

31 de julio

08:30-11:00 Bádminton | Wembley Arena: preliminares
08:30-12:15 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
09:00-13:00 Tiro al arco | Hombres Individual: 1/32 y 1/16 eliminaciones y mujeres: 1/ 2 y 1/16
09:00-13:00 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares (2 juegos)
09:00-12:50 Voleibol de Playa | Horse Guards: preliminares (4 partidos)
09:00-15:15 Disparo | El Royal Artillery Barracks: Skeet Hombres: final
09:30-12:30 Judo | ExCel: cuartos de final
09:30-12:40 Remo | Eton Dorney, Buckinghamshire
09:30-13:00 Voleibol | Earls Court: Preliminares(2 partidos)
09:30-12:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
10:00-12:15 Natación | Olympic Park: Los 100 metros estilo libre
10:00-14:00 Tenis de mesa | ExCel: cuartos de final
10:00-14:00 Levantamiento de pesas | ExCel: Hombres 69 kg: grupo B y Mujer 63 kg: grupo B
10:00-12:40 Waterpolo | Olympic Park – Water Polo Arena: Preliminares (2 partidos)
10:30-15:30 Esgrima | ExCel
10:30-16:00 Ecuestre | Greenwich Park
11:30-20:00 Tenis | Wimbledon – Pase a tierra
12:00-18:00 Navegación | Weymouth y Portland, Dorset
12:00-20:00 Tenis | Wimbledon: Dobles, cuartos de final
12:30-17:00 Bádminton | Wembley Arena: preliminares
13:30-16:15 Boxeo | ExCel
13:3015:50 Canoa Slalom | Lee Valley White Water Centre
13:45-17:30 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares(2 partidos)
14:00-16:30 Judo | ExCel: Hombres-81kg: finala y mujeres -63kg: final
14:10-16:50 Waterpolo | Olympic Park – Water Polo ArenaPreliminares de los hombres (2 partidos)
14:30-18:30 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares (2 juegos)
14:30-18:20 Voleibol de Playa | Horse Guards desfile: preliminares (4 partidos)
14:30-19:15 Fútbol | St James ‘Park, Newcastle: Preliminares (2 partidos)
14:30-16:30 Fútbol | Millennium Stadium, Cardiff: Preliminares (un partido)
14:30-17:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
14:45-18:15 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
15:00-17:40 Tiro al arco | Hombres Individual: 1 / 32 y 1 / 16 eliminaciones
15:00-16:10 Saltos | Olympic Park: Plataforma 10 m: la final
15:30-17:30 Levantamiento de pesas | ExCel: 63 kg de mujeres: final
16:00-18:00 Tenis de mesa | ExCel: semifinales
16:30-18:40 Gimnasia – Artística | North Greenwich Arena: final
17:15-19:15 Fútbol | Old Trafford, Manchester: Preliminares (un partido)
18:00-20:30 Esgrima | ExCel: Florete Individual por la medalla de oro
18:20-21:00 Waterpolo | Olympic Park – Water Polo Arena: Preliminares (2 partidos)
18:30 – 23:00 Badminton | Wembley Arena: preliminaries
19:00-21:00 Levantamiento de pesas | ExCel: Hombres 69 kg: final
19:00-22:45 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares
19:30-21:20 Natación | Olympic Park – Centro Acuático: final de mariposa (200 metros):
19:30-22:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
19:45-21:45 Fútbol | Ciudad de Coventry Stadium, Coventry: Preliminares (un partido)
19:45-21:45 Fútbol | Estadio de Wembley: Preliminares (un partido)
20:00-00:00 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares(2 juegos)
20:00-23:50 Voleibol de Playa | Horse Guards: preliminares (4 partidos)
20:00-22:00 Tenis de mesa | ExCel: cuartos de final
20:00-23:30 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
20:30-23:15 Boxeo | ExCel: mosca ligero (49kg): ronda de 32 y Welter Ligero (64 kg): ronda 32

1 de agosto

08:30-12:15 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
09:00-13:00 Tiro al arco | 1 / 32 y 1 / 16
09:00-11:00 Bádminton | Wembley Arena: ronda 16 y dobles Mixtos: cuartos de final
09:00-13:00 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares
09:00-12:50 Voleibol de Playa | Horse Guards: preliminares (4 partidos)
09:00-15:40 Esgrima | ExCel: cuartos de final
09:00-16:15 Disparo | El Royal Artillery Barracks: Finales Pistola 25m mujeres 
09:30-12:30 Judo | ExCel: Hombres-90kg cuartos de final y Mujer-70kg: cuartos de final
09:30-12:50 Remo | Eton Dorney, Buckinghamshire
09:30-13:00 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
10:00-13:05 Natación | Olympic Park – Centro Acuático
10:00-12:00 Tenis de mesa | ExCel: cuartos de final
10:00-14:00 Levantamiento de pesas | ExCel: Hombres 77kg y de la Mujerer 69 kg
11:30-20:00 Tenis | Wimbledon: ronda 3
12:00-18:00 Navegación | Weymouth y Portland, Dorset
12:00-20:00 Tenis | Wimbledo: ronda 3
12:30-15:30 Bádminton | Wembley Arena: ronda 16
12:30-13:45 Ciclismo | Palacio de Hampton Court: contrarreloj femenina por el oro
13:30-16:30 Boxeo | ExCel:
13:30-16:05 Canoa Slalom | Lee Valley White Water Centre, Hertfordshire: Hombres Kayak (K1): final
13:45-17:30 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
14:00-16:30 Judo | ExCel
14:10-16:50 Waterpolo | Olympic Park – Water Polo Arena: Preliminares (2 partidos)
14:15-16:05 Ciclismo | Palacio de Hampton Court: Contrarreloj individual por el oro
14:30-18:20 Voleibol de Playa | Horse Guards: preliminares de la mujer (4 partidos)
14:30-18:30 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares (2 partidos)
14:30-16:30 Fútbol | St James ‘Park, Newcastle: Preliminares (un partido)
14:30-16:30 Fútbol | Hampden Park, Glasgow: Preliminares (un partido)
14:30-16:30 Tenis de mesa | ExCel: mujeres, final
14:30-17:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
14:45-18:15 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
15:00-19:00 Tiro al arco |
15:00-16:15 Saltos | Olympic Park: trampolín de 3 metros, final
15:30-17:30 Levantamiento de pesas | ExCel: 69 kg de las mujeres: final 

16:30-19:35 Gimnasia – Artística | North Greenwich Arena: Hombres Individual All-Around: final

17:00-21:00 Bádminton | Wembley Arena Singles Hombres: ronda 16
17:00-19:00 Fútbol | Estadio de Wembley: Preliminares (un partido)
17:00-21:45 Fútbol | Millennium Stadium, Cardiff Preliminares (2 partidos)
17:00-19:00 Fútbol | Old Trafford, Manchester: Preliminares (un partido)
17:00-21:45 Fútbol | Ciudad de Coventry Stadium, Coventry: Preliminares (2 partidos)
17:30-21:20 Esgrima | ExCel: Hombres Individual Espada, final. Sable Individual Mujeres: final
18:20-21:00 Waterpolo | Olympic Park – Water Polo Arena: Preliminares (2 partidos)
19:00-21:00 Levantamiento de pesas | ExCel: Hombres 77kg: final
19:00-22:45 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
19:30-21:35 Natación | Olympic Park – Centro Acuático: 100 metros estilo libre y braza: finales
19:30-22:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
20:00-00:00 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares (2 juegos)
20:00-23:50 Voleibol de Playa | Horse Guards: preliminares (4 partidos)
20:00-23:30 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
20:30-23:30 Boxeo | ExCel: hombres Bantam (56kg) y (91 kg): ronda 16

2 de agosto

08:30-12:15 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
09:00-10:45 Tiro al arco | Individual Femenino: 1 / 8
09:00-11:00 Bádminton | Wembley Arena: cuartos de final
09:00-12:50 Voleibol de Playa | Horse Guards: preliminares (4 partidos)
09:00-13:00 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares (2 partidos)
09:00-16:30 Esgrima | ExCel: semifinales
09:00-16:15 Disparo | El Royal Artillery Barracks: final
09:30-12:50 Remo | Eton Dorney, Buckinghamshire: final

09:30-12:30 Judo | ExCel:cuartos de final
09:30-13:00 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
09:30-12:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
10:00-12:10 Natación | Olympic Park: 50 hombres libres, 100 m mariposa:
10:00-12:00 Tenis de mesa | ExCel: semifinales
10:00-12:40 Waterpolo | Olympic Park – Water Polo Arena: Preliminares (2 partidos)
11:00-15:30 Ecuestre | Greenwich Park
11:30-20:00 Tenis | Wimbledon: Individual Masculino y femenino
12:00-18:00 Navegación | Weymouth y Portland, Dorset: 49er hombres
12:00-20:00 Tenis | Wimbledon: Individual Masculino y femenino
12:30-15:30 Bádminton | Wembley Arena: Dobles Mixto: semifinales
13:30-15:30 Boxeo | ExCel
13:30-17:00 Canoa Slalom | Lee Valley White Water Centre, Hertfordshire:(C2) y Kayak (K1), final
13:45-17:30 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
14:00-16:20 Tiro al arco | Individual Femenino por la medalla de oro
14:00-16:30 Judo | ExCel: hombres -100kg: final y mujeres-78kg: final

14:10-16:50 Waterpolo | Olympic Park – Water Polo Arena: Preliminares (2 partidos)
14:30-18:20 Voleibol de Playa | Horse Guards: preliminares (6 partidos)
14:30-18:30 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares (2 juegos)
14:30-16:30 Tenis de mesa | ExCel: Individual masculino: final
14:30-17:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
14:45-18:15 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
16:00-18:30 Ciclismo – Pista | Olympic Park: Sprint hombres y Velocidad por equipos femenino: final
16:30-18:30 Gimnasia – Artística | North Greenwich Arena:Individual All-Around.mujeres: final

17:00-20:00 Bádminton | Wembley Arena: semifinales
18:00-20:50 Esgrima | ExCel: mujeres, final
18:20-21:00 Waterpolo | Olympic Park – Water Polo Arena: Preliminares (2 partidos)
19:00-22:45 Hockey | Olympic Park: Preliminares (2 partidos)
19:30-21:05 Natación Olympic Park: Espalda Hombres 200m: final, 100m libres y 200m braza mujeres: final
19:30-22:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
20:00 – 00:00 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares (2 partidos)
20:00-23:50 Voleibol de Playa | Horse Guards: preliminares dr (2 partidos)
20:00-23:30 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
20:30-22:30 Boxeo | ExCel: hombres (60 kg): ronda 16 y hombres (75 kg): ronda de los 16

3 de agosto

08:30-12:15 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
09:00-12:00 Bádminton | Wembley Arena: Mujeres, semifinales
09:00-10:45 Tiro al arco | 1 / 8
09:00-10:50 Voleibol de Playa | Horse Guards: Ronda 16 (un partido)
09:00-13:00 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares (2 partidos)
09:00-16:30 Disparo | El Royal Artillery Barracks: Tendido Hombres 50: final
09:30-12:30 Judo | ExCel: Hombres +100 kg: cuartos de final y 78 kg mujeres: cuartos de final
09:30-12:50 Remo | Eton Dorney, Buckinghamshire: finales
09:30-13:00 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
09:30-12:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
10:00-13:45 Atletismo | Estadio Olímpico: Los obstáculos los 400 metros: 1 ª ronda, hombres 3000m obstáculos: la 1 ª ronda
10:00-12:50 Natación | Olympic Park: Hombres 1500m Libre, 4 de relevos x 100 metros Medley: se
10:00-13:00 Tenis de mesa | ExCel: Femenina: 1ª ronda
10:00-14:00 Levantamiento de pesas | ExCel: Hombres 85 kg y Mujerre 75 kg
10:30-15:30 Esgrima | ExCel: Sable, las semifinales
11:00-15:30 Ecuestre | Greenwich Park
12:00-14:00 Fútbol | Hampden Park, Glasgow: cuartos de final
12:00-18:00 Navegación | Weymouth y Portland, Dorset: 49er de los hombres, 470, Finn, Laser, Star
470 mujeres, Laser Radial
12:00-20:00 Tenis | Wimbledon: las semifinales
13:00-14:50 Voleibol de Playa | Horse Guards: Ronda 16 (un partido)
13:30-17:00 Bádminton | Wembley Arena: final individual 
13:30-15:30 Boxeo | ExCel: (52kg): ronda 16 y Welter (69kg): ronda 16
13:45-17:30 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
14:00-16:20 Tiro al arco | Hombres Individual: final
14:00-16:15 Gimnasia – Trampolín | North Greenwich Arena: final trampolín de los hombres
14:00-16:30 Judo | ExCel: Hombres +100 kg: final y Mujeres +78 kg: final
14:10-16:50 Waterpolo | Olympic Park – Water Polo Arena: Preliminares (2 partidos)
14:30-18:30 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares (2 partidos)
14:30-16:30 Fútbo | l St James ‘Park, Newcastle: cuartos de final femenino
14:30-17:30 Saltos | Olympic Park – Centro Acuático: Trampolín 3 metros femenino: preliminares
14:30-17:30 Tenis de mesa | ExCel: 1ª ronda
14:30-17:30 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
14:45-18:15 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
15:30-17:30 Levantamiento de pesas | ExCel: 75 kg mujeres: final
16:00-18:55 Ciclismo – Pista | Olympic Park – Velódromo: Seguimiento hombres y Keirin mujeres: final

17:00-18:50 Voleibol de Playa | Horse Guards: Ronda 16
17:00-19:00 Fútbol | Millennium Stadium, Cardiff: cuartos de final
18:00-19:50 Esgrima | ExCel: Selección Masculina de Sable: final
18:20-21:00 Waterpolo | Olympic Park – Water Polo Arena: Preliminares (2 partidos)
19:00-21:55 Atletismo | Parque Olímpico – Estadio Olímpico: Hombres 1500m: 1ª ronda, Mujereres 100 metros: 1ª ronda, final de mujeres 10.000 m
19:00-22:00 Tenis de mesa | ExCel: masculina: 1ª ronda
19:00-21:00 Levantamiento de pesas | ExCel: Hombres 85 kg: final
19:00-22:45 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
19:30-21:30 Fútbol | Ciudad de Coventry Stadium, Coventry: cuartos de final femenino
19:30-20:50 Natación | Olympic Park: Hombres 50m Libre: final, 100 metros mariposa: final, Mujeres 50m Libre: semifinales, 200 m espalda, final, 800m libres, final
19:30-22:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
20:00-00:00 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares (2 partifos)
20:00-23:30 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
20:30-22:30 Boxeo | ExCel: Mosca (52kg): ronda 16 y peso Welter (69kg): ronda 16
21:00-22:50 Voleibol de Playa | Horse Guards: Ronda 16 (un partido)

4 de agosto

08:30-12:15 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
09:00-12:00 Bádminton | Wembley Arena: Dobles hombres, semifinales y Dobles Femeninos: partido por la medalla de bronce
09:00-10:50 Voleibol de Playa | Horse Guards: Ronda 16
09:00-13:00 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares (2 juegos)
09:00-16:30 Esgrima | ExCel: Espada femenina por equipos
09:00-17:30 Disparo | El Royal Artillery Barrack: 50m Rifle 3, final
09:00-11:40 Triatlón | Hyde Park: Triatlón femenino, final 

09:30-12:50 Remo | Eton Dorney, Buckinghamshire:
09:30-13:00 Voleibol | Earls Court: Preliminares
09:30-12:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
10:00-13:45 Atletismo | Parque Olímpico – Estadio Olímpico: Los 100 metros: clasificación, los 400 metros: 1ª ronda y de 3.000 obstáculos femenino: 1ª ronda
10:00-11:30 Ciclismo – Pista | Olympic Park – Velódromo: Omnium y Sprint
10:00-13:00 Tenis de mesa | ExCel: selección Masculina: 1ª ronda
10:00-12:40 Waterpolo | Olympic Park – Water Polo Arena: Preliminares (2 partidos)
10:30-14:15 Ecuestre | Salto Greenwich Park: Saltos Individual
12:00-14:00 Fútbol | Old Trafford, Manchester: cuartos de final
12:00-18:00 Navegación | Weymouth y Portland, Dorset: mujeres 470, Elliott 6m, Laser Radial
12:00-20:30 Tenis | Wimbledon: partidos por el bronce
13:00-14:50 Voleibol de Playa | Horse Guards
13:30-17:00 Bádminton | Wembley Arena: individual femenino, final 
13:30-16:30 Boxeo | ExCel
13:45-17:30 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
14:00-16:15 Gimnasia – Trampolín | North Greenwich Arena: Trampolín femenino, final
14:00-20:30 Tenis | Wimbledon – Centre Court: Dobles masculino, final e individual femenina, final

14:10-16:50 Waterpolo | Olympic Park – Water Polo Arena: Preliminares (2 partidos)
14:30-18:30 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares (2 juegos)
14:30-16:10 Saltos | Olympic Park – Centro Acuático: Mujeres trampolín de 3 metros: semifinal
14:30-16:30 Fútbol | Estadio de Wembley: cuartos de final masculino
14:30-17:30 Tenis de mesa | ExCel: Femenina: cuartos de final
14:30-17:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
14:45-18:15 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
15:30-17:30 Levantamiento de pesas | ExCel: 94 kg
16:00-18:40 Ciclismo – Pista | Olympic Park – Velódromo: persecución por equipos de mujeres: final
17:00-18:30 Atletismo | 20 kilometros: final
17:00-18:50 Voleibol de Playa | Horse Guards
17:00-19:00 Fútbol | St James ‘Park, Newcastle: cuartos de final
18:00-20:50 Esgrima | ExCel: Espada femenina por equipos, final 
18:20-21:00 Waterpolo | Olympic Park – Water Polo Arena: Preliminares (2 partidos)
18:50-22:05 Atletismo | Parque Olímpico – Estadio Olímpico: obstáculos 400 metros: semifinales
hombres 10.000 m: final. Disco femnenino, final.
19:00-22:00 Tenis de mesa | ExCel: Femenina: cuartos de final
19:00-21:00 Levantamiento de pesas | ExCel: Hombres 94 kg: final
19:00-22:45 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
19:30-21:30 Fútbol | Millennium Stadium, Cardiff: cuartos de final
19:30-21:00 Natación | Olympic Park – Centro Acuático: Hombres 1,500m libres: final. 4 x 100 metros relevos, final. Mujereres 50m libres: finaly 4 x 100 metros relevos, final.
19:30-22:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
20:00-00:00 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares (2 juegos)
20:00-23:30 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
20:30-23:30 Boxeo | ExCel: (49kg), (64 kg) y (81kg)
21:00-22:50 Voleibol de Playa | Horse Guards: Ronda 16

5 de agosto

08:30-12:15 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank Preliminares (2 partidos)
09:00-11:00 Bádminton | Wembley Arena: partido por la medalla de bronce
09:00-13:00 Baloncesto | Parque Olímpico: Preliminares (2 juegos)
09:00-16:30 Esgrima | ExCel: semifinales
09:00-16:00 Disparos | El Royal Artillery Barracks: Pistola 50m Hombres: final 
09:00-16:00 Disparos El Royal Artillery Barracks – Pase a tierra
09:30-13:00 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
09:30-12:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
10:00-11:25 Ciclismo – Pista | Parque Olímpico: Hombres Omnium: 4km Persecución y Mujeres Sprint
10:00-13:00 Tenis de mesa | ExCel: cuartos de final
11:00-14:00 Atletismo – Maratón | Maratón femenino
11:00-14:30 Ecuestre – Salto | Greenwich Park: Saltos, 1ª ronda
12:00-18:00 Navegación | Weymouth y Portland, Dorset: Hombres 49er, Finn, final
12:00-20:30 Tenis | Wimbledon: partidos por la medalla de bronce
12:00-20:30 Tenis | Wimbledon – Centre Court: Ind. masculinos: partido por el oro
13:00-16:00 Bádminton | Wembley Arena: Ind. masculinos: partido por la medalla de oro
13:00-15:45 Lucha Libre – Greco-Romana: ExCel Hombres 55 kgy 74kg : semifinales
13:30-16:30 Boxeo | ExCel: ronda 16
13:45-17:30 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
14:00-16:15 Gimnasia – Artística | North Greenwich Arena: finales
14:30-18:30 Baloncesto | Parque Olímpico – Baloncesto Arena: Preliminares de la Mujer (2 juegos)
14:30-17:30 Tenis de mesa | ExCel: Masculina, cuartos de final
14:30-17:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
14:45-18:15 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
14:50-17:30 Waterpolo Parque Olímpico – Waterpolo Arena: Mujeres, Cuartos de final (2 partidos)
15:00-16:40 Natación sincronizada | Parque Olímpico:
15:30-17:30 Levantamiento de pesas | ExCel: 75 kg femenino: final
16:00-19:05 Ciclismo – Pista | Parque Olímpico – Velódromo: Omnium Hombres: carrera de 15 kilometros
17:45-20:15 Lucha Libre – Greco-Romana ExCel: Hombres 55 kgy 74 kg, final
18:00-19:50 Voleibol de Playa | Horse Guards Parade, Cuartos de final (2 partidos)
18:00-20:50 Esgrima | ExCel: finales
18:50-21:55 Atletismo | Parque Olímpico – Estadio Olímpico,Hombres 100m: semifinales, final
400 m Hombres: Semifinales, Hombres 1500: Semifinales, hombres 3.000m obstáculos: finales
19:00-20:30 Saltos | Parque Olímpico – Centro Acuático: Mujeres Trampolín 3m: final

19:00-22:00 Tenis de mesa | ExCel: Equipo de la Mujer: semifinales
19:00-21:40 Waterpolo Parque Olímpico – Waterpolo Arena: Mujeres, cuartos de final (2 partidos)
19:00-22:45 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
19:30-22:45 Balonmano | Parque Olímpico – Caja de cobre: Preliminares (2 partidos)
20:00 – 00:00 Baloncesto | Parque Olímpico – Baloncesto Arena: Preliminares (2 juegos)
20:00-23:30 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
20:30-22:30 Boxeo | ExCel: Hombres de peso gallo (56kg): cuartos de final
22:00-23:50 Voleibol de Playa | Horse Guards Parade: Mujeres, cuartos de final (2 partidos)

6 de agosto

08:30-12:15 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
09:00-13:00 Baloncesto | Parque Olímpico – Baloncesto Arena: Preliminares (2 juegos)
09:00-17:30 Disparos | El Royal Artillery Barracks: Hombres 50m Rifle: final
09:00-17:30 Disparos | El Royal Artillery Barracks: Hombres 50m Rifle 3 Posiciones: final

09:30-11:50 Canoa Sprint | Eton Dorney, Buckinghamshire: (C1), (K1), (K2) y (K4)
09:30-13:00 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
09:30-12:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
10:00-12:20 Atletismo | Parque Olímpico: Hombres 800m: 1ª ronda
10:00-13:00 Tenis de mesa | ExCel: Equipo de la Mujer: semifinales
10:00-12:40 Waterpolo | Parque Olímpico – Waterpolo Arena: Preliminares (2 partidos)
12:00-18:00 Navegación | Weymouth y Portland, Dorset: 49er hombres, 470, Laser
13:00-15:45 Lucha Libre Greco-Romana | ExCel: semifinales
13:30-16:30 Boxeo | ExCel: cuartos de final
13:45-17:30 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
14:00-17:30 Ecuestre – Salto | Greenwich Park: Saltos por Equipos: final
14:00-16:20 Gimnasia – Artística | North Greenwich Arena: finales

14:10-16:50 Waterpolo | Parque Olímpico – Waterpolo Arena: Preliminares (2 partidos)
14:30-18:30 Baloncesto | Parque Olímpico – Baloncesto Arena: Preliminares (2 juegos)
14:30-17:30 Tenis de mesa | ExCel: semifinales
14:30-17:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
14:45-18:15 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
15:00-17:10 Natación sincronizada | Parque Olímpico – Centro Acuático
15:30-17:30 Levantamiento de pesas | ExCel: 105 kg, hombres
16:00-18:55 Ciclismo – Pista | Parque Olímpico – Velódromo: Sprint masculino: finales
17:00-19:00 Fútbol | Estadio de Wembley: Mujeres, semifinales
17:45-20:15 Lucha Libre – Greco-Romana | ExCel: finales de Hombres 60 kg, 84kg y 120kg
18:00-19:50 Voleibol de Playa | Horse Guards Parade: Cuartos de final (2 partidos)
18:20-21:00 Waterpolo | Parque Olímpico – Waterpolo Arena: Preliminares (2 partidos)
18:50-21:40 Atletismo | Parque Olímpico – Estadio Olímpico: Hombres 100m, 400m: final, vallas Hombres 400m: final, vallas Mujeres 400m: las semifinales, 3.000 m con obstáculos: finales.
19:00-22:30 Saltos | Parque Olímpico – Centro Acuático: Hombres, Trampolín 3m: preliminares
19:00-22:00 Tenis de mesa | ExCel: semifinales
19:00-21:00 Levantamiento de pesas | ExCel: Hombres 105kg, final
19:00-22:45 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
19:30-22:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
19:45-21:45 Fútbol | Old Trafford, Manchester: Mujeres, semifinal
20:00 – 00:00 Baloncesto | Parque Olímpico – Baloncesto Arena: Preliminares (2 juegos)
20:00-23:30 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
20:30-23:30 Boxeo | ExCel: (60 kg), cuartos de final
22:00-23:50 Voleibol de Playa | Horse Guards Parade: Hombres, cuartos de final (2 partidos)

7 de agosto

08:30-12:15 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
09:30-11:30 Canoa Sprint | Eton Dorney, Buckinghamshire: semifinales (C2), (K4), (K1) y (K2)
10:00-12:35 Atletismo | Parque Olímpico – Estadio Olímpico: Vallas Hombres 110m,
10:00-16:15 Ecuestre – Adiestramiento | Greenwich Park: finaless
10:00-11:30 Ciclismo – Pista | Parque Olímpico – Velódromo: Keirin Hombres: 1ª ronda
10:00-11:50 Saltos | Parque Olímpico – Centro Acuático: Hombres Trampolín 3m: semifinales
10:00-12:00 Balonmano | Parque Olímpico: cuartos de final
11:00-14:00 Tenis de mesa | ExCel: Femenino, or la medalla de bronce
11:30-14:00 Triatlón | Hyde Park : Triatlón
12:00-18:00 Navegación | Weymouth y Portland, Dorset: Hombres 470, RS y 470 de mujeres, Elliott 6m
13:00-16:30 Voleibol | Earls Court: Mujeres, Cuartos de final (2 partidos)
13:00-15:45 Lucha Libre – Greco-Romana | ExCel: semifinales
13:30-15:30 Balonmano | Parque Olímpico: mujeres, cuartos de final
13:45-17:30 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
14:00-18:00 Baloncesto | Parque Olímpico – Baloncesto Arena: Mujeres, Cuartos de final (2 juegos)
14:00-17:05 Gimnasia – Artística | North Greenwich Arena: Barra horizontal dehombres: final
14:10-16:50 Waterpolo | Parque Olímpico – Waterpolo Arena: semifinales
15:00-16:30 Natación sincronizada | Parque Olímpico – Centro Acuático: Duetos de las mujeres final
15:30-18:30 Tenis de mesa | ExCel: finales

15:30-17:30 Levantamiento de pesas | ExCel: Hombres 105 kg
16:00-18:30 Ciclismo – Pista | Parque Olímpico – Velódromo: finales
17:00-18:50 Voleibol de Playa | Horse Guards Parade: semifinales
17:00-19:00 Fútbol | Estadio de Wembley: Hombres, semifinales
17:00-19:00 Balonmano | Parque Olímpico: Mujeres, cuartos de final
17:45-20:15 Lucha Libre – Greco-Romana | ExCel: Hombres 66 kg y finales de 96kg
18:20-21:00 Waterpolo | Parque Olímpico – Waterpolo Arena: semifinales femenina,
18:50-21:20 Atletismo | Parque Olímpico – Estadio Olímpico: 400m Hombres, 800m Semifinales y final del 1.500m
19:00-21:00 Saltos | Parque Olímpico: Hombres Trampolín 3m: final

19:00-22:30 Voleibol | Earls Court: Mujeres ,Cuartos de final (2 partidos)
19:00-21:00 Levantamiento de pesas | ExCel: Hombres 105 kg,final
19:00-22:45 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
19:45-21:45 Fútbol | Old Trafford, Manchester: semifinales
20:00 – 00:00 Baloncesto | Parque Olímpico – Baloncesto Arena: Mujeres, Cuartos de final (2 partidos)
20:30-22:30 Boxeo | ExCel: Hombres, cuartos de final
20:30-22:30 Balonmano | Parque Olímpico: cuartos de final
21:00-23:50 Voleibol de Playa | Horse Guards Parade: semifinales

8 de agosto

08:30-13:30 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank:
09:00-13:00 Taekwondo | ExCel: Hombres -58kg y mujeres -49kg
09:30-11:15 Canoa Sprint | Eton Dorney, Buckinghamshire: finales
10:00-13:40 Atletismo | Parque Olímpico – Estadio Olímpico: Hombres 5.000mmujeres 800: 1 ª ronda
11:00-13:00 Balonmano | Parque Olímpico – Baloncesto Arena: cuartos de final
11:00-14:00 Tenis de mesa | ExCel: Masculina, partido por la medalla de bronce
12:00-16:35 Ecuestre – Salto | Greenwich Park, finales
12:00-18:00 Navegación | Weymouth y Portland, Dorset: Hombres 49er, final

13:00-15:45 Wrestling – Freestyle | ExCel: semifinales
13:30-15:00 Boxeo | ExCel: semifinales
14:00-18:00 Baloncesto | North Greenwich Arena: Hombres, cuartos de final (2 partidos)
14:00-17:30 Voleibol | Earls Court: Hombres, cuartos de final (2 partidos)
14:30-16:30 Balonmano | Parque Olímpico – Baloncesto Arena: cuartos de final
14:30-17:10 Waterpolo | Parque Olímpico – Waterpolo Arena: Cuartos de final (2 partidos)
15:00-16:30 Ciclismo – BMX | Parque Olímpico – Pista de BMX
15:00-18:00 Taekwondo | ExCel: Hombres de 58kg, semifinales y Mujeres -49kg, semifinales
15:30-18:30 Tenis de mesa | ExCel: final
15:30-17:30 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: Mujeres, semifinal
17:45-20:15 Wrestling – Freestyle | ExCel: finales
18:00-21:55 Atletismo | Parque Olímpico – Estadio Olímpico: Vallas hombres 110m: final,
hombres 200m: semifinales, 200 metros mujeres, final

18:00-20:00 Balonmano | Parque Olímpico – Baloncesto Arena: cuartos de final
18:40-21:20 Waterpolo | Parque Olímpico – Waterpolo Arena: Cuartos de final (2 partidos)
19:00-22:30 Voleibol de Playa | Horse Guards Parade: finales
19:00-22:10 Saltos | Parque Olímpico – Centro Acuático: Plataforma de 10 metros
19:30-23:00 Voleibol | Earls Court: Cuartos de final (2 partidos)
20:00-00:00 Baloncesto | North Greenwich Arena: Cuartos de final (2 juegos)
20:00-23:15 Taekwondo | ExCel: finales
20:00-22:00 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: Mujeres semifinal
20:30-23:30 Boxeo | ExCel: cuartos de final
21:30-23:30 Balonmano | Parque Olímpico – Baloncesto Arena: Los hombres de cuartos de final

9 de agosto

08:30-13:30 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank
09:00-16:00 Atletismo | Parque Olímpico – Estadio Olímpico: Hombres 4 x 400m, Decathlon Hombres: 110 metros con vallas, disco, salto con pértiga salto de altura femenino
09:00-13:00 Taekwondo | ExCel
09:30-11:15 Canoa Sprint | Eton Dorney, Buckinghamshire: mujeres, Kayak doble (K2) 500m: final
10:00-11:30 Saltos | Parque Olímpico – Centro Acuático: Plataforma de 10 metros de mujeres, semifinales
12:00-16:10 Gimnasia Rítmica | Wembley Arena: Mujeres
12:00-18:00 Navegación | Weymouth y Portland, Dorset: hombres 470: final
12:00-15:00 Natación – Maratón | Hyde Park: 10 km, final

12:30-16:30 Ecuestre – Adiestramiento | Greenwich Park: estilo libre, final

13:00-15:00 Fútbol | Estadio Ciudad de Coventry: Partido por la medalla de bronce femenino
13:00-15:45 Wrestling – Freestyle | ExCel: semifinales
14:30-17:10 Waterpolo | Parque Olímpico – Waterpolo Arena:(5º 6º, 7º y 8º lugar)
15:00-17:00 Ciclismo – BMX | Parque Olímpico – Pista de BMX: cuartos de final
15:00-15:45 Natación sincronizada | Parque Olímpico – Centro Acuático
15:00-16:30 Voleibol | Earls Court: semifinal
15:00-18:00 Taekwondo | ExCel: semifinales
15:30-17:30 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: semifinales
16:30-18:00 Boxeo | ExCel: Peso Mujeres (75 kg): final
17:00-19:00 Baloncesto | North Greenwich Arena: Mujeres, semifinal
17:00-19:00 Balonmano | Parque Olímpico – Baloncesto Arena
17:45-20:15 Wrestling – Freestyle | ExCel: 55 kg y 72 kg, finales
18:30-22:10 Atletismo | Parque Olímpico – Estadio Olímpico: hombres 200m y 800m, final
18:40-21:50 Waterpolo | Parque Olímpico – Waterpolo Arena: final femenina
19:00-22:30 Voleibol de Playa | Horse Guards Parade: finales
19:00-20:30 Saltos | Parque Olímpico – Centro Acuático: Plataforma de 10 metros: final

19:30-21:00 Voleibol | Earls Court: Mujeres, semifinal
19:45-22:15 Fútbol | Estadio de Wembley: final femenina
20:00-23:15 Taekwondo | ExCel: finales de hombres -68kg y mujeres -57 kg
20:00-22:00 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: hombres, semifinales
20:30-22:30 Balonmano | Parque Olímpico – Baloncesto Arena: mujeres, semifinal
21:00-23:00 Baloncesto | North Greenwich Arena: mujeres, semifinal

10 de agosto

08:30-13:30 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: (5ºy 6º y los lugares 11 y 12)
09:00-13:00 Taekwondo | ExCel: hombres -80kg: ronda 16 y mujeres -67kg: ronda 16
09:30-11:55 Canoa Sprint | Eton Dorney, Buckinghamshire: semifinales
12:00-16:10 Gimnasia Rítmica | Wembley Arena
12:00-18:00 Navegación | Weymouth y Portland, Dorset: 470 , final
12:00-15:00 Natación – Maratón | Hyde Park: 10 km, final

13:00-15:45 Wrestling – Freestyle | ExCel: semifinales
13:30-16:00 Boxeo | ExCel: Semifinales
14:20-17:00 Waterpolo | Parque Olímpico – Waterpolo Arena: del 5º al 8º lugar
15:00-17:20 Ciclismo – BMX | Parque Olímpico – Pista de BMX: finales
15:00-16:30 Natación sincronizada | Parque Olímpico – Centro Acuático: finales

15:00-16:30 Voleibol | Earls Court: Hombres, semifinales
15:00-18:00 Taekwondo | ExCel: semifinales
15:30-17:30 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: bronce
17:00-19:00 Baloncesto | North Greenwich Arena: semifinales
17:00-19:00 Balonmano | Parque Olímpico – Baloncesto Arena: semifinales
17:45-20:15 Wrestling – Freestyle | ExCel: finales
18:30-21:10 Waterpolo | Parque Olímpico – Waterpolo Arena: semifinal
19:00-21:40 Atletismo | Parque Olímpico – Estadio Olímpico: Hombres 4 x 100m Relevo y hombres 4 x 400m Relevo, final. Salto con pértiga: final. Decathlon Hombres, mujeres 1.500m final
19:00-22:45 Salto | Parque Olímpico – Centro Acuático: Plataforma de Hombres 10m
09:30-21:00 Voleibol | Earls Court: Hombres, semifinales
19:45-21:45 Fútbol | Millennium Stadium, Cardiff: por el bronce
20:00-23:15 Taekwondo | ExCel: finales
20:00-22:30 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: final femenina 

20:30-23:00 Boxeo | ExCel: semifinales
20:30-22:30 Balonmano | Parque Olímpico – Baloncesto Arena: semifinales
21:00-23:00 Baloncesto | North Greenwich Arena: semifinales

11 de agosto

08:30-13:30 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: Clasificaciones de los hombres (5º-6º y 11º-12º)
09:00-13:20 Atletismo | El centro comercial: 50 kilometros, final
09:00-19:10 Pentatlón | Parque Olímpico – Balonmano Arena, el Parque Olímpico
09:00-13:00 Taekwondo | ExCel
09:30-11:20 Canoa Sprint | Eton Dorney, Buckinghamshire: mujeres Kayak Individual (K1) 200m: final
10:00-11:50 Saltos | Parque Olímpico – Centro Acuático: Plataforma de Hombres 10m: semifinales
11:30-13:00 Voleibol | Earls Court: Partido por la medalla de bronce
12:00-18:00 Navegación | Weymouth y Portland, Dorset: Mujer Elliott 6m, final
12:30-14:30 Ciclismo – Mountain Bike | Hadleigh Farm, Essex: Cross-Country: final

13:00-15:45 Wrestling – Freestyle | ExCel: semifinales
13:30-16:05 Gimnasia Rítmica | Wembley Arena: Mujeres Individual All-Around: final
15:00-17:30 Fútbol | Estadio de Wembley: final

15:00-18:00 Taekwondo | ExCel: semifinales
15:10-19:10 Pentatlón Moderno | Greenwich Park: Pentatlón Moderno hombres: final
15:30-17:30 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: Partido por la medalla de bronce
17:00-18:45 Atletismo | El centro comercial: 20 kilometros femenino
17:00-19:00 Baloncesto | North Greenwich Arena: por la medalla de bronce (femenino)
17:00-19:00 Balonmano | Parque Olímpico: Partido por la medalla de bronce (femenino)
17:45-20:15 Wrestling – Freestyle | ExCel: finales, hombres 60 kg
18:30-20:40 Voleibol | Earls Court: final femenina
18:45-21:30 Atletismo | Parque Olímpico – Estadio Olímpico: Hombres 5000m: final. Hombres 4 x 100m, final. Relevos femenino 4 x 400m: final
20:00-23:15 Taekwondo | ExCel: finales
20:00-22:30 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: final masculina
20:30-23:00 Boxeo | ExCel: Finales de mosca ligero (49kg), gallo (56kg), Welter Ligero (64 kg), (75 kg): y (91kg)
20:30-22:10 Saltos | Parque Olímpico:Plataforma de Hombres 10m: final
20:30-23:00 Balonmano | Parque Olímpico – Baloncesto Arena: final femenina
21:00-23:30 Baloncesto | North Greenwich Arena: final femenina

12 de agosto

08:00-18:00 Pentatlón Moderno | Parque Olímpico – Balonmano Arena, final
08:30-11:15 Wrestling – Freestyle | ExCel: semifinales
09:30-11:00 Voleibol | Earls Court: Partido masculino por la medalla de bronce
10:20-13:00 Waterpolo | Parque Olímpico – Waterpolo Arena: Hombres (5º-6º, 7º-8º)
11:00-13:40 Atletismo – Maratón | El centro comercial
11:00-13:00 Baloncesto | North Greenwich Arena: Por la medalla de bronce
11:00-13:00 Balonmano | Parque Olímpico – Baloncesto Arena: Por la medalla de bronce
12:45-15:15 Wrestling – Freestyle | ExCel: finales
13:00-15:10 Voleibol | Earls Court: final masculina
13:30-16:00 Boxeo | ExCel: finales
13:30-15:30 Ciclismo – Mountain Bike | Hadleigh Farm, Essex: Cross-Country, final
13:30-15:10 Gimnasia Rítmica | Wembley Arena: final
14:30-17:40 Waterpolo | Parque Olímpico – Waterpolo Arena: finales
15:00-17:30 Baloncesto | North Greenwich Arena: final
15:00-17:30 Balonmano | Parque Olímpico – Baloncesto Arena: final

19:30-22:30 Estadio Olímpico Ceremonia de Clausura

User 5186093

Cadete

Cadete

Haz clic para ver el perfil del usuario

Mensajes: 19.031

Desde: 18/May/2008

#5

Demasiada saturación de deporte de élite este verano entre Eurocopas, Olimpiadas y demás máquinaria de hacer dinero, cuanto mejor es tener alguien al lado con quien pasear a la vera del mar cantábrico, esas son unas verdaderas vacaciones.

Saludos

Camello Verdiblanco

Haz clic para ver el perfil del usuario

Mensajes: 17.102

Desde: 16/Abr/2008

Racinguista

Racinguista

Haz clic para ver el perfil del usuario

Mensajes: 54.082

Desde: 24/Nov/2002

#7

Me gusta el de Marca, en estas cosas son unos máquinas!

ATENCIÓN: Este tema no tiene actividad desde hace más de 6 MESES,
te recomendamos abrir un nuevo tema en lugar de responder al actual
Opciones:
Suscribir

Permisos:

TU NO PUEDES Escribir nuevos temas en este foro
TU NO PUEDES Responder a los temas en este foro
TU NO PUEDES Editar tus propios mensajes en este foro
TU NO PUEDES Borrar tus propios mensajes en este foro
Ahora son las 06:24 UTC+02:00 DST
Ir al subforo:
Temas similares
No se han encontrado temas similares