x

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies

Buscar ...


     
Foros · Noticias · Páginas · Calendario · Nuevos mensajes · Buscar · Imágenes · Avatares · Usuarios · Fisgona
Deporte
Foro del Real Racing Club de Santander · OTROS TEMAS · Deporte
Ir a la página: Anterior · 1 · 2 · 3 ... 5 · 6 · 7 ... 34 · 35 · 36 · Siguiente
1.412 mensajes. Página 6 de 36
Koban1913
Camello Verdiblanco
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 16.465
Desde: 16/Abr/2008
·
#201 ·

Pedreña "devuelve" la Seve Ballesteros

Los resultados del Campeonato Regional de Traineras se han cobrado su primera víctima: la 'Seve Ballesteros'. Pedreña, tras la decepcionante actuación del pasado miércoles ha tomado la decisión de cambiar de embarcación, 'devolver' su nueva trainera y recuperar la antigua.
Pedreña participó en cuatro regatas en el mes de junio. De ellas ganó tres, todas con la Marina de Cudeyo. Al tiempo preparaban el nuevo barco, bautizado con el nombre de 'Seve Ballesteros'. Sin embargo, desde que cambiaron de trainera los resultados no están siendo los esperados por los responsables del club y el jueves se tomó la decisión de 'colgar' la nueva trainera y volver a competir con la antigua.
Incluso, ya se han realizado entrenamientos y parece que los remeros y el cuerpo técnico reciben mejores sensaciones.
Los remeros lo dan todo en la Seve Ballesteros pero el barco no navega como debiera. Es más, los técnicos consideran que va emproado. De esta forma, este mismo fin de semana será la Marina de Cudeyo la que defienda sus colores en las regatas de Guecho y Zumaya.

Fuente: EDM

A ver si alguien puede explicármelo: ¿los pedreñeros no habían regalado su anterior trainera (Marina de Cudeyo, y en aquel momento quise entender que fuese la del año pasado no con la que ganaron su última Concha oficial) a Santoña a cambio de que el gobierno regional les pagara un nuevo barco? Acaso han dado el timo del tocomocho a los azules y al gobierno a un mismo tiempo, al gobierno no lo veo difícil, pero los de Santoña deberían saber diferenciar entre un barco y otro


Castro2
Racinguista
Racinguista
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 41.057
Desde: 24/Nov/2002
· ·
#202 ·

Yo creo que leí que la Marina de Cudeyo que había ido a parar a Santoña era la que ganó la Concha, no la del año pasado, pero vamos, nada seguro.


Koban1913
Camello Verdiblanco
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 16.465
Desde: 16/Abr/2008
·
#203 ·

XXXII Bandera de Getxo

P TBCLUB1ª VIRDIF.2ª VIRDIF.3ª VIRDIF.TOTALDIF.PTOS.
32URDAIBAI A.E04:4509:3314:3719:23:4212
31P.D. KOXTAPE A.E04:50+00:0509:38+00:0514:46+00:0919:28:32+0:04:9011
23S.D.R. PEDREñA04:47+00:0209:37+00:0414:45+00:0819:30:22+0:06:8010
33S.D. TIRAN04:49+00:0409:38+00:0514:43+00:0619:31:18+0:07:769
22S.D.R. CASTRO URDIALES04:49+00:0409:40+00:0714:52+00:1519:37:14+0:13:728
34C.R.O. ORIO A.E.04:48+00:0309:46+00:1314:55+00:1819:47:42+0:24:007
14KAIKU A.E.04:50+00:0509:44+00:1114:56+00:1919:47:78+0:24:366
24SAN PEDRO A.E.04:49+00:0409:39+00:0614:51+00:1419:49:82+0:26:405
21S.D.R. ASTILLERO04:50+00:0509:48+00:1515:05+00:2820:01:90+0:38:484
10º11HONDARRIBIA A.E04:55+00:1009:51+00:1815:10+00:3320:03:20+0:39:783
11º13ZUMAIA A.E04:56+00:1109:52+00:1915:11+00:3420:04:72+0:41:302
12º12ZARAUTZ A.E05:05+00:2010:05+00:3215:32+00:5520:35:42+1:12:001
CLASIFICACIÓN ACT 2010
POS.CLUB1234567891011121314151617181920PUNTOSDIF.
1C.R.O. ORIO A.E.121271091111127-----------91
2URDAIBAI A.E89125118121112-----------88+03
3P.D. KOXTAPE A.E10611111247511-----------77+14
4S.D. TIRAN645810109109-----------71+20
5S.D.R. ASTILLERO38912751074-----------65+26
6S.D.R. PEDREñA1151043125410-----------64+27
7S.D.R. CASTRO URDIALES9116266868-----------62+29
8SAN PEDRO A.E.5103387695-----------56+35
9KAIKU A.E.738752286-----------48+43
10HONDARRIBIA A.E474949433-----------47+44
11ZUMAIA A.E222623322-----------24+67
12ZARAUTZ A.E111111111-----------9+82

Koban1913
Camello Verdiblanco
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 16.465
Desde: 16/Abr/2008
·
#204 ·

XXIV BANDERA DE ZUMAIA

P TBCLUB1ª VIR DIF.2ª VIRDIF.3ª VIRDIF.TOTALDIF.PTOS.
31URDAIBAI A.E04:46+00:0409:37+00:0214:3819:23:9212
22C.R.O. ORIO A.E.04:4209:38+00:0314:3819:26:68+0:02:7611
33S.D.R. PEDREñA04:45+00:0309:3514:40+00:0219:28:50+0:04:5810
34P.D. KOXTAPE A.E04:47+00:0509:40+00:0514:46+00:0819:34:78+0:10:869
23S.D.R. CASTRO URDIALES04:43+00:0109:39+00:0414:44+00:0619:36:22+0:12:308
24SAN PEDRO A.E.04:44+00:0209:39+00:0414:46+00:0819:39:02+0:15:107
12HONDARRIBIA A.E04:45+00:0309:44+00:0914:46+00:0819:43:06+0:19:146
21KAIKU A.E.04:43+00:0109:42+00:0714:49+00:1119:43:50+0:19:585
32S.D. TIRAN04:48+00:0609:44+00:0914:54+00:1619:44:28+0:20:364
10º13S.D.R. ASTILLERO04:50+00:0809:49+00:1415:00+00:2220:00:04+0:36:123
11º11ZARAUTZ A.E04:52+00:1009:58+00:2315:07+00:2920:11:74+0:47:822
12º14ZUMAIA A.E04:52+00:1009:56+00:2115:12+00:3420:16:98+0:53:061
CLASIFICACIÓN ACT 2010
POS.CLUB1234567891011121314151617181920PUNTOSDIF.
1C.R.O. ORIO A.E.12127109111112711----------102
2URDAIBAI A.E8912511812111212----------100+02
3P.D. KOXTAPE A.E106111112475119----------86+16
4S.D. TIRAN6458101091094----------75+27
5S.D.R. PEDREñA115104312541010----------74+28
6S.D.R. CASTRO URDIALES91162668688----------70+32
7S.D.R. ASTILLERO389127510743----------68+34
8SAN PEDRO A.E.51033876957----------63+39
9HONDARRIBIA A.E4749494336----------53+49
10KAIKU A.E.7387522865----------53+49
11ZUMAIA A.E2226233221----------25+77
12ZARAUTZ A.E1111111112----------11+91

noventaysiete
Goodbye, Montenegro!
Goodbye, Montenegro!
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 16.065
Desde: 18/Jul/2006
·
#205 ·

Muy igualado está todo este año, pero las cántabras están perdiendo poco a poco el tren. Me parece que esta temporada no mojamos en ningún lado, así que habrá que luchar por ganar banderas de la ACT y poco más. Si todo sigue así La Concha irá para Kaiku, por supuesto.


noventaysiete
Goodbye, Montenegro!
Goodbye, Montenegro!
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 16.065
Desde: 18/Jul/2006
·
#206 ·
Escrito originalmente por Castro2

Yo creo que leí que la Marina de Cudeyo que había ido a parar a Santoña era la que ganó la Concha, no la del año pasado, pero vamos, nada seguro.

No sé si la ganaron con la María, pero era con la que remaban en ese tiempo.


Koban1913
Camello Verdiblanco
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 16.465
Desde: 16/Abr/2008
·
#207 ·

Perdón por el retraso, pero he estado fuera de España sin posibilidad de acceder a internet, pero hay van los resultados del Campeonato de España ganado por Kaiku:

P TBCLUB1ª VIRDIF.2ª VIRDIF.3ª VIRDIF.TOTALDIF.
21KAIKU A.E.04:3409:4614:4619:59:16
22S.D.R. CASTRO URDIALES04:41+00:0709:52+00:0614:52+00:0620:06:22+0:07:06
24S.D. TIRAN04:42+00:0809:55+00:0914:59+00:1320:10:42+0:11:26
23C.R.O. ORIO A.E.04:44+00:1010:00+00:1415:04+00:1820:19:86+0:20:70
11S.D.R. PEDREñA04:50+00:1609:56+00:1015:12+00:2620:16:96+0:17:80
12S.D.R. ASTILLERO04:47+00:1309:57+00:1115:13+00:2720:17:54+0:18:38
13HONDARRIBIA A.E04:53+00:1910:03+00:1715:23+00:3720:31:14+0:31:98
14AMEGROVE C.R.04:58+00:2410:11+00:2515:38+00:5220:50:48+0:51:32

Koban1913
Camello Verdiblanco
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 16.465
Desde: 16/Abr/2008
·
#208 · · Editado por Koban1913

Después del parón del Campeonato de España, este fin de semana vuelve la ACT con doble jornada en Zarautz con el horarioo habitual, es decir, hoy a las 18:00 y mañana domingo a las 12:00


Koban1913
Camello Verdiblanco
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 16.465
Desde: 16/Abr/2008
·
#209 ·

XXXIII Bandera de Zarautz (1ªJornada)

PTBCLUB1ª VIRDIF.2ª VIRDIF.3ª VIRDIF.TOTALDIF.PTOS.
32C.R.O. ORIO A.E.05:43+00:1010:20+00:1016:1420:54:4312
24S.D.R. CASTRO URDIALES05:42+00:0910:20+00:1016:20+00:0620:55:82+0:01:3911
22S.D.R. ASTILLERO05:34+00:0110:1016:1420:56:04+0:01:6110
14KAIKU A.E.05:37+00:0410:17+00:0716:18+00:0421:05:10+0:10:679
34URDAIBAI A.E05:44+00:1110:30+00:2016:23+00:0921:06:39+0:11:968
23S.D.R. PEDREñA05:42+00:0910:16+00:0616:23+00:0921:08:10+0:13:677
12HONDARRIBIA A.E05:3310:26+00:1616:26+00:1221:10:70+0:16:276
33P.D. KOXTAPE A.E05:49+00:1610:29+00:1916:32+00:1821:29:37+0:34:945
11ZUMAIA A.E05:43+00:1010:28+00:1816:37+00:2321:30:12+0:35:694
10º21SAN PEDRO A.E.05:47+00:1410:35+00:2516:46+00:3221:39:64+0:45:213
11º31S.D. TIRAN05:47+00:1410:47+00:3717:03+00:4921:58:17+1:03:742
12º13ZARAUTZ A.E05:56+00:2310:54+00:4417:18+01:0422:11:50+1:17:071
CLASIFICACIÓN ACT 2010
POS.CLUB1234567891011121314151617181920PUNTOSDIF.
1C.R.O. ORIO A.E.1212710911111271112---------114
2URDAIBAI A.E89125118121112128---------108+06
3P.D. KOXTAPE A.E1061111124751195---------91+23
4S.D.R. PEDREñA1151043125410107---------81+33
5S.D.R. CASTRO URDIALES9116266868811---------81+33
6S.D.R. ASTILLERO38912751074310---------78+36
7S.D. TIRAN64581010910942---------77+37
8SAN PEDRO A.E.510338769573---------66+48
9KAIKU A.E.73875228659---------62+52
10HONDARRIBIA A.E47494943366---------59+55
11ZUMAIA A.E22262332214---------29+85
12ZARAUTZ A.E11111111121---------12+102

Máxima igualdad de nuevo en los primeros puestos de la regata con 2 cántabros entre los dominadores de la misma


noventaysiete
Goodbye, Montenegro!
Goodbye, Montenegro!
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 16.065
Desde: 18/Jul/2006
·
#210 ·

La liga ya es cosa de dos.


Koban1913
Camello Verdiblanco
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 16.465
Desde: 16/Abr/2008
·
#211 ·

XXXIII Bandera de Zarautz (2ªJornada)

Tanda de Honor

P TBCLUB1ª VIRDIF.2ª VIRDIF.3ª VIRDIF.TOTALDIF.PTOS.
32C.R.O. ORIO A.E.04:4909:45+00:0314:5719:49:169
34KAIKU A.E.04:52+00:0309:4214:5719:50:52+0:01:368
31S.D.R. ASTILLERO04:51+00:0209:44+00:0215:01+00:0419:58:90+0:09:746
33S.D.R. CASTRO URDIALES04:54+00:0509:54+00:1215:14+00:1720:16:04+0:26:883

Orio se lleva un nuevo trapo, gracias a una ola que Astillero no tuvo la suerte y/o pericia de aprovechar

PTBCLUB1ª VIRDIF.2ª VIRDIF.3ª VIRDIF.TOTALDIF.PTOS.
23HONDARRIBIA A.E04:39+00:0109:3814:4119:40:7612
21URDAIBAI A.E04:40+00:0209:45+00:0714:46+00:0519:41:77+0:01:0111
11SAN PEDRO A.E.04:3809:44+00:0614:45+00:0419:48:76+0:08:0010
32C.R.O. ORIO A.E.04:49+00:1109:45+00:0714:57+00:1619:49:16+0:08:409
34KAIKU A.E.04:52+00:1409:42+00:0414:57+00:1619:50:52+0:09:768
22S.D.R. PEDREñA04:43+00:0509:47+00:0914:51+00:1019:57:83+0:17:077
31S.D.R. ASTILLERO04:51+00:1309:44+00:0615:01+00:2019:58:90+0:18:146
24P.D. KOXTAPE A.E04:42+00:0409:50+00:1214:55+00:1420:05:47+0:24:715
13S.D. TIRAN04:42+00:0409:49+00:1114:54+00:1320:06:56+0:25:804
10º33S.D.R. CASTRO URDIALES04:54+00:1609:54+00:1615:14+00:3320:16:04+0:35:283
11º14ZUMAIA A.E04:48+00:1010:02+00:2415:11+00:3020:23:56+0:42:802
12º12ZARAUTZ A.E04:48+00:1010:06+00:2815:18+00:3720:38:64+0:57:881
CLASIFICACIÓN ACT 2010
POS.CLUB1234567891011121314151617181920PUNTOSDIF.
1C.R.O. ORIO A.E.12127109111112711129--------123
2URDAIBAI A.E8912511812111212811--------119+04
3P.D. KOXTAPE A.E10611111247511955--------96+27
4S.D.R. PEDREñA11510431254101077--------88+35
5S.D.R. ASTILLERO389127510743106--------84+39
6S.D.R. CASTRO URDIALES91162668688113--------84+39
7S.D. TIRAN645810109109424--------81+42
8SAN PEDRO A.E.51033876957310--------76+47
9HONDARRIBIA A.E4749494336612--------71+52
10KAIKU A.E.738752286598--------70+53
11ZUMAIA A.E222623322142--------31+92
12ZARAUTZ A.E111111111211--------13+110

noventaysiete
Goodbye, Montenegro!
Goodbye, Montenegro!
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 16.065
Desde: 18/Jul/2006
·
#212 ·

Creo que nadie esperaba que Castro pudiera ser el último de los cántabros.


Koban1913
Camello Verdiblanco
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 16.465
Desde: 16/Abr/2008
·
#213 ·

Los Gallegos ya saben que se siente cuando te roban los vecinos:

Galicia se enfada

El Comité de Competición de la ACT comunicó a los dirigentes gallegos antes de la regata que si ganaban la Bandera de Zarautz la Liga sería para ellos

DEIA - En la televisión, con el panel publicitario de la Liga San Miguel a su espalda, Araceli Fernández, delegada del equipo gallego, se muestra satisfecha por el título liguero recién conquistado por sus remeras. Al mismo tiempo, y sin que ella se diese cuenta, se empiezan a intensificar las protestas para que el título se quede en manos guipuzcoanas. Los dirigentes zumaiarras irrumpen a su lado entre gritos y empujones. En pocos minutos, efectivamente, la condición de campeonas cambia del bando gallego al guipuzcoano. 


Un día después de aquel desconcierto, la delegada de las gallegas no se explica cómo pudo suceder semejante despropósito. Antes de comenzar a explicar su desacuerdo con la ACT destaca que se sienten campeonas, al menos tanto como las guipuzcoanas: ''La Liga Euskotren la hemos ganado las dos traineras. Galicia ha recibido todos los honores en el barco y cuando bajamos nos han recibido a nosotras como tal''. Pero no comparte en absoluto la medida tomada por la ACT: ''Hace quince días o un mes, cuando vi que la Liga podía acabar en empate, pregunté al Comité de Competición cómo se resolvería en caso de llegar al final con un empate. La respuesta fue muy clara: gana la bandera y la Liga es tuya. Y esto me lo volvieron a decir este mismo sábado''.

De Zarautz a Galicia el trayecto es largo. Son bastantes horas de carretera dándole vueltas a lo sucedido, mucho tiempo recibiendo llamadas de medios de comunicación y esponsors diciendo que ''lo que se había visto en la tele era de otra galaxia, algo increíble''. Algo imperdonable. La ACT emitió un comunicado pidiendo disculpas a quien se hubiese sentido perjudicado por su error. Araceli no tardó en responder a esa nota: ''Le pregunté a Iñaki Mikeo si esas disculpas eran para un extraterrestre. Tienen que ser para Rias Baixas, para Galicia, la afición, las remeras y demás. Fue una nota para la galería. Luego, efectivamente, nos mandaron una carta de dos páginas disculpándose como debían de hacerlo''. Aunque el daño ya está hecho, desde el equipo gallego no están dispuestos a dejar pasar lo sucedido y anuncian que presentarán las reclamaciones que estimen oportunas. 

A Araceli Fernández no le sienta bien que le remitan al reglamento de la Liga: ''Eso también tiene truco. Si vas a la página web de la ACT, el reglamento que está colgado es el de 2009. Y ése se ha modificado después dos veces, la última de ellas el 12 de junio de 2010, un mes antes de empezar la Liga. Lo menos que esperaba es que desde la ACT, o desde Dios bendito, nos llamasen para anunciar que han cambiado el reglamento y todos tuviésemos claro que se han modificado algunos artículos''.

Pero una de las cosas que más dolió a las gallegas fue el comportamiento de algunos dirigentes del club guipuzcoano: ''Se vieron cosas que no son normales en un directivo. Yo creía que había buen rollo. Estaba hablando por la tele y casi me dan un tortazo. Esas no son formas, hay que ser más comedido. Alguien que representa un club tiene que tener una templanza y un saber estar''. A Araceli le preocupa ahora cómo reaccionará ante ellos la próxima vez que se cruce en una regata.

Para una evolución óptima del remo femenino Araceli Fernández tiene claro que este no puede seguir en manos de hombres: ''Lo que a mí me afecta es algo que ha aprobado un club que no tiene trainera de chicas. Para las mujeres siempre la trainera vieja, la zodiac que nadie quiere... Si las mujeres accedemos a las directivas de los clubes no vamos a permitir ser el segundo plato. Vamos a pelear por llevar nuestra liga en las mejores condiciones. Tenemos que espabilar las mujeres, implicarnos y no dejar que sean los hombres los que peleen por nuestra liga''.

ATLáNTICO DIARIO - Difícil de describir es lo vivido ayer al término de la regata femenina de la Liga Euskotren. Venció la prueba Gipuzkoa con un margen de cuatro segundos sobre Galicia, que se anotaba de esta forma la Bandera de Zarautz por la suma de tiempos de ambas jornadas. Hasta aquí era todo correcto y parecía claro, pero la organización de la Liga Euskotren entregó el trofeo a las tripulante de Rías Baixas en un error supremo. Ni la organización de la competición liguera ni el cuerpo técnico de Galicia conocían el reglamento y no sabían que el vencedor real de la Liga Eusko tren era Gipuzkoa.


La normativa dice que con empate a puntos vence la trainera con más victorias parciales. También ahí había igualdad. El tercer criterio de desempate y, válido en este caso, dice que se lleva la competición quién vence la última regata puntuable. Esto es así y así lo estimó el comité de regatas tras la reclamación de Gipuzkoa. Sin embargo, ni la propia organización, ni los equipos implicados tenían claro este punto. Ambos creían que el vencedor de la Liga Euskotren saldría del vencedor de la Bandera de Zarautz en caso de empate puntos, por el número de banderas obtenidas. El resultado final fue una ceremonia esperpéntica donde Galicia fue coronada para después ser desposeída y donde Gipuzkoa tuvo un acto de celebración tardío. En lo deportivo, la regata fue tan igualada como se preveía, y en la primera ciagoba ambos botes marcaban mismo tiempo y ambos hacían una virada horrible. Los nervios estaban a flor de piel. Gipuzkoa sacó una renta de tres segundos al principio del último largo que aguantó hasta cruzar la línea de llegada. Galicia mantuvo las distancias y llegó la confusión.

‘Nos quitaron el caramelo’
La indignación en el seno de la expedición gallega en la jornada era notable porque considera ban que ‘nos han quitado el título ganando una bandera más’, afirmó Luis Curra, el preparador de Rías Baixas. Y es que la delegación gallega estaba convencida de que se habían llevado la Liga Euskotren porque ‘así lo hablamos al principio de temporada y quedamos en que ganaba el título el que ganaba la Bandera de Zarautz en caso de que se empatara a puntos’. Y es que hasta la organización así lo creía porque ‘ayer (por el sábado) nos dijeron que como teníamos 17 segundos de ventaja, íbamos a ganar la Liga y nos comentaron que tenían que subir todas a recoger el trofeo. Así lo hicimos y después nos dicen, tenéis que devolverlo todo’, explicó Curra y añadió que ‘no me lo explico. Al final me voy para casa con la sensación de que ganamos una bandera más que Gipuzkoa y que nos quedamos sin el título’. Para el preparador es ‘como si metiéramos un gol más que el rival y no nos dan el partido’. Curra afirmó que ‘primero nos dieron el caramelo y después nos lo quitaron’. 

Versión de la organización 

Iñaki Miqueo, el gerente de la Liga ACT, reconoció que ‘ha sido una confusión nuestra, creíamos que ganaba Galicia y tuvimos que revisar el reglamento para confirmar que venció Gipuzkoa’. El dirigente reiteró sus disculpas ‘a todo el equipo de Galicia’.

NOTICIAS DE GUIPúZCOA - Zarautz acogió el domingo el final de la Liga EuskoTren. La regata debía servir para coronar al vencedor de la competición; una fiesta para las remeras y un broche para una competición que (pese a todo) ha impulsado y revalorizado el remo femenino. Pero algo tuvo que empañarla. El desconocimiento de la normativa por parte de la propia organización hizo que Galicia levantara un trofeo que, con el reglamento en la mano, había ganado Gipuzkoa. Es humano equivocarse y de sabios rectificar, pero no estaría de más pedir a jueces y organización que estudien de antemano las reglas de las competiciones que deben regir porque, al final, la alegría por ganar una bandera, unas, y una liga, otras, acabó amargada por un malentendido y unos malos entendedores

Fuente: www.todoremo.com


Koban1913
Camello Verdiblanco
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 16.465
Desde: 16/Abr/2008
·
#214 ·

XXXVIII Bandera Real Astillero de Guarnizo

P TBCLUB1ª VIRDIF.2ª VIRDIF.3ª VIRDIF.TOTALDIF.PTOS.
33URDAIBAI A.E04:2409:2814:1119:15:0512
34C.R.O. ORIO A.E.04:25+00:0109:31+00:0314:15+00:0419:23:71+0:08:6611
23S.D.R. CASTRO URDIALES04:33+00:0909:40+00:1214:28+00:1719:29:07+0:14:0210
32P.D. KOXTAPE A.E04:2409:34+00:0614:22+00:1119:31:57+0:16:529
31S.D.R. PEDREñA04:29+00:0509:40+00:1214:27+00:1619:34:19+0:19:148
24S.D.R. ASTILLERO04:31+00:0709:43+00:1514:32+00:2119:35:69+0:20:647
22S.D. TIRAN04:36+00:1209:46+00:1814:37+00:2619:41:31+0:26:266
21SAN PEDRO A.E.04:34+00:1009:41+00:1314:35+00:2419:41:35+0:26:305
14HONDARRIBIA A.E04:47+00:2309:48+00:2014:55+00:4419:54:26+0:39:214
10º12ZUMAIA A.E04:45+00:2109:46+00:1814:53+00:4219:57:06+0:42:013
11º13KAIKU A.E.04:49+00:2509:48+00:2014:55+00:4420:12:00+0:56:952
12º11ZARAUTZ A.E04:52+00:2809:57+00:2915:12+01:0120:21:74+1:06:691
 CLASIFICACIÓN GENERAL 2010
 
CLASIFICACIÓN ACT 2010
POS.CLUB1234567891011121314151617181920PUNTOSDIF.
1C.R.O. ORIO A.E.1212710911111271112911-------134
2URDAIBAI A.E891251181211121281112-------131+03
3P.D. KOXTAPE A.E106111112475119559-------105+29
4S.D.R. PEDREñA115104312541010778-------96+38
5S.D.R. CASTRO URDIALES9116266868811310-------94+40
6S.D.R. ASTILLERO3891275107431067-------91+43
7S.D. TIRAN6458101091094246-------87+47
8SAN PEDRO A.E.510338769573105-------81+53
9HONDARRIBIA A.E47494943366124-------75+59
10KAIKU A.E.7387522865982-------72+62
11ZUMAIA A.E2226233221423-------34+100
12ZARAUTZ A.E1111111112111-------14+12

noventaysiete
Goodbye, Montenegro!
Goodbye, Montenegro!
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 16.065
Desde: 18/Jul/2006
·
#215 ·

Camargo consigue otro triunfo y ya lidera la ARC 1

22.08.10 - 00:20 -


Koban1913
Camello Verdiblanco
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 16.465
Desde: 16/Abr/2008
·
#216 ·

XVIII Bandera Orio

P TBCLUB1ª VIR DIF.2ª VIRDIF.3ª VIRDIF.TOTALDIF.PTOS.
26URDAIBAI A.E05:1110:0915:3120:20:8812
25C.R.O. ORIO A.E.05:13+00:0210:0915:40+00:0920:37:04+0:16:1611
24P.D. KOXTAPE A.E05:13+00:0210:11+00:0215:43+00:1220:45:78+0:24:9010
23S.D.R. CASTRO URDIALES05:17+00:0610:21+00:1215:51+00:2020:48:74+0:27:869
15SAN PEDRO A.E.05:19+00:0810:22+00:1315:59+00:2820:56:78+0:35:908
21S.D.R. ASTILLERO05:17+00:0610:23+00:1416:01+00:3021:00:38+0:39:507
22S.D.R. PEDREñA05:24+00:1310:23+00:1416:01+00:3021:05:44+0:44:566
14HONDARRIBIA A.E05:17+00:0610:26+00:1716:02+00:3121:06:40+0:45:525
16S.D. TIRAN05:25+00:1410:26+00:1716:06+00:3521:13:18+0:52:304
10º13KAIKU A.E.05:31+00:2010:40+00:3116:23+00:5221:25:28+1:04:403
11º11ZARAUTZ A.E05:26+00:1510:38+00:2916:26+00:5521:30:54+1:09:662
12º12ZUMAIA A.E05:26+00:1510:36+00:2716:22+00:5121:32:36+1:11:481
CLASIFICACIÓN ACT 2010
POS.CLUB1234567891011121314151617181920PUNTOSDIF.
1URDAIBAI A.E8912511812111212811121212-----155
2C.R.O. ORIO A.E.1212710911111271112911911-----154+01
3P.D. KOXTAPE A.E1061111124751195591110-----126+29
4S.D.R. CASTRO URDIALES9116266868811310109-----113+42
5S.D.R. PEDREñA11510431254101077866-----108+47
6S.D.R. ASTILLERO389127510743106787-----106+49
7S.D. TIRAN645810109109424644-----95+60
8SAN PEDRO A.E.51033876957310538-----92+63
9HONDARRIBIA A.E4749494336612455-----85+70
10KAIKU A.E.738752286598273-----82+73
11ZUMAIA A.E222623322142321-----37+118
12ZARAUTZ A.E111111111211112-----17+13

Koban1913
Camello Verdiblanco
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 16.465
Desde: 16/Abr/2008
·
#217 ·

No se si lo habíais visto ya, pero de verdad que después de unos años en que daba grima ver el póster de la Bandera de la Concha este año me parece precioso, esperemos que cunda el ejemplo y se vuelvan a realizar esos carteles que se hacían en los 80 para la mayoría de regatas de traineras:


Castro2
Racinguista
Racinguista
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 41.057
Desde: 24/Nov/2002
· ·
#218 ·

Y ayer ganó Castro, no pensé que esta temporada volvieran a ganar una bandera. Muy sorprendente, además batiendo el record del campo de regatas. A ver si no es un espejismo y en la Concha pueden luchar al menos. 

Camargo y Santoña lucharán por subir de categoría.


Koban1913
Camello Verdiblanco
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 16.465
Desde: 16/Abr/2008
·
#219 ·

Llegó la cita más importante del año, hoy a partir de las 18:00 se disputa la clasificatoria de La Concha que podrá seguirse a través de internet pot http://www.eitb.com/ y en la radio por Punto Radio (105.6 FM) y Ondacero Castro Urdiales (100.8FM).

El orden de salida será:

1 KAIKU AMBILAMP
2 SANPEDROTARRA A.E. - ELCOLMARE
3 SAN JUAN - IBERDROLA
4 ZUMAIA - ALTUNA Y URIA
5 HONDARRIBIA ORSA
6 NARTURHOUSE CASTRO
7 SOCIEDAD DEPORTIVA DE REMO ASTILLERO
8 ORIO - AMENABAR
9 TIRAN - PEREIRA
10 S. D. R. PEDREÑA
11 BERMEO-URDAIBAI / UMPRO-ENEGAS-AVIA
12 ZARAUTZ A. E. - INMOBILIARIA ORIO

13 TRINTXERPE
14 GETARIA-INDAUX-VIVEROS SAN ANTON
15 ZIERBENA - BAHIAS DE BIZKAIA
16 SAMERTOLAMEU AISTER
17 CAMARGO
18 HIBAIKA A. E.
19 AMEGROVE-INTERRRIAS C.R.D.C.
20 ISUNTZA A. E.
21 CLUB DE REMO CHAPELA
22 DEUSTU - BILBAO - TECUNI
23 CLUB NAUTICO DE LUANCO
24 SANTURTZI

24 traineras para 7 plazas, 4 de ellas parecen claras: Kaiku, Urdaibai, Orio, San Juan; por las otras 3 habrá dura lucha entre Castro, Pedreña, Astillero, San Juan, Tiran, Hodarribia y alguna posible sorpresa


Castro2
Racinguista
Racinguista
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 41.057
Desde: 24/Nov/2002
· ·
#220 ·

Astillero y Pedreña se han clasificado para la Concha, Castro quedó fuera.


kijano69
Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 9.996
Desde: 10/Jul/2007
·
#221 ·
Escrito originalmente por Castro2

Astillero y Pedreña se han clasificado para la Concha, Castro quedó fuera.

Y Castro2?


Koban1913
Camello Verdiblanco
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 16.465
Desde: 16/Abr/2008
·
#222 ·

Clasificatoria Bandera de La Concha 2010

P TBCLUB1ª VIRDIF.TOTALDIF.
11P.D. KOXTAPE A.E10:39+00:0319:41:62
11C.R.O. ORIO A.E.10:37+00:0119:57:72+0:16:10
11KAIKU A.E.10:41+00:0520:02:90+0:21:28
11URDAIBAI A.E10:40+00:0420:03:18+0:21:56
11HONDARRIBIA A.E10:41+00:0520:06:66+0:25:04
11S.D.R. ASTILLERO10:3620:06:98+0:25:36
11S.D.R. PEDREñA10:48+00:1220:16:32+0:34:70
11SAN PEDRO A.E.10:45+00:0920:21:94+0:40:32
11S.D.R. CASTRO URDIALES10:43+00:0720:24:34+0:42:72
10º21C.R. CAMARGO10:48+00:1220:31:10+0:49:48
11º21C.R. CHAPELA10:55+00:1920:40:40+0:58:78
12º11S.D. TIRAN10:44+00:0820:40:54+0:58:92
13º11ZUMAIA A.E10:57+00:2120:44:86+1:03:24
14º21ISUNTZA A.E10:54+00:1820:45:46+1:03:84
15º21SANTURTZI A.E10:58+00:2220:51:78+1:10:16
16º21AMEGROVE C.R.10:59+00:2320:57:60+1:15:98
17º11ZARAUTZ A.E11:03+00:2721:00:18+1:18:56
18º21ZIERBENA A.E11:01+00:2521:09:82+1:28:20
19º21S.D. SAMERTOLAMEU11:19+00:4321:22:50+1:40:88
20º21DEUSTO A.T.11:17+00:4121:44:78+2:03:16
21º21GETARIA A.E.11:34+00:5821:48:82+2:07:20
22º21TRINTXERPE A.E11:38+01:0222:14:62+2:33:00
23º21HIBAIKA A.E.11:44+01:0822:22:16+2:40:54
24º21C.N. LUANCO12:04+01:2822:56:76+3:15:14

jla65
Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 17.794
Desde: 26/Abr/2004
·
#223 ·
Escrito originalmente por Castro2

Astillero y Pedreña se han clasificado para la Concha, Castro quedó fuera.

Lo acabo de ver en el diario ahora mismo. ¿Qué pasó? Justo hoy hablaba con el tomate de que Castro era la que veía ocn más opciones este año.


MeduRacing
Centrocuentista
Centrocuentista
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 16.495
Desde: 26/Ago/2003
·
#224 · · Editado por MeduRacing

Curioso lo de Astillero, marcando el mejor tiempo en el largo de ida y después perdiendo ¡¡¡28!!! segundos con San Juan en el de vuelta. O aprenden a coger olas o el resto del trabajo servirá de poco.


alber_teka
Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 2.223
Desde: 27/Feb/2008
·
#225 ·

Qué lástima por Castro, justo ahora que parecía que comenzaba a despegar algo La Marinera. Astillero y Pedreña cumplieron, pero ahora se le suma a Orio y Urdaibai el recital de San Juan y la más que probable buena regata de Kaiku... este año estará chungo.

Buena regata de Camargo, parece que van a llegar bien al play-off ACT, a ver si lo hacen bien, tienen suerte y ascienden.


Koban1913
Camello Verdiblanco
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 16.465
Desde: 16/Abr/2008
·
#226 ·

Bueno pues ya tenemos el sorteo de tandas para el domingo:

Tanda 1:
DONOSTIARRA
ASTILLERO
SAN JUAN
KAIKU

Tanda 2:
ORIO
URDAIBAI
PEDREÑA
HONDARRIBIA

El orden de salida de las dos tandas, se sorteará el domingo en la reunión de delegados de las 10 de la mañana.

Parece ser que hemos tenido suerte y vamos a ver 2 tandas muy bonitas y equilibradas (salvo la sabida excepción de la Donostiarra), esperemos que el tiempo acompañe y sea una preciosa regata


Castro2
Racinguista
Racinguista
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 41.057
Desde: 24/Nov/2002
· ·
#227 ·
Escrito originalmente por jla65
Escrito originalmente por Castro2

Astillero y Pedreña se han clasificado para la Concha, Castro quedó fuera.

Lo acabo de ver en el diario ahora mismo. ¿Qué pasó? Justo hoy hablaba con el tomate de que Castro era la que veía ocn más opciones este año.

En la ciaboga iba todo muy igualado, pero luego a la vuelta, se han hundido. Castro había mejorado en la recta final, peor lleva un año muy irregular, y con la igualdad que hay... Pedreña y Astillero lo tienen difícil, y además van de más a menos, pero está bastante abierta la cosa. Kaiku parte en teoría como favorito pero hoy San Juan ha dado una exhibición y Urdaibai y Orio que están en un tu a tu en la liga...


noventaysiete
Goodbye, Montenegro!
Goodbye, Montenegro!
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 16.065
Desde: 18/Jul/2006
·
#228 ·

Qué mal Castro, si casi la estaban dando como una de las fijas... Ahora toca animar a las otras dos (sobre todo me encantaría que ganara Pedreña), pero la cosa está muy jodida con Kaiku.


Koban1913
Camello Verdiblanco
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 16.465
Desde: 16/Abr/2008
·
#229 ·
Escrito originalmente por noventaysiete

Qué mal Castro, si casi la estaban dando como una de las fijas... Ahora toca animar a las otras dos (sobre todo me encantaría que ganara Pedreña), pero la cosa está muy jodida con Kaiku.

Como bien dices, sin los cupos, lo más fácil es que el trapo se vaya para Sestao, salvo hecatombe, cambios de mar entre tandas, robos (sino que le pregunten a Pedreña), etc... a ver si los azules son capaces de seguirlos de cerca el domingo, entrar en la tanda de honor y el día 12 que la mar reparta suerte; aunque tampoco me importaria que ganara Pedreña.

([sanjose)


Koban1913
Camello Verdiblanco
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 16.465
Desde: 16/Abr/2008
·
#230 · · Editado por Koban1913

1ªJornada de La Concha

1ª Tanda

1-Donostiarra 20'20''62

2-Kaiku 19'12''66

3-San Juan 19'22''64

4-Astillero 19'32''90

2ª Tanda

1-Urdaibai 19'24''16

2-Pedreña 19'31''09

3-Orio 19'30''86

4-Hondarribia 19'32''90

Clasificación Final:

1-Kaiku 19'12''66

2-Urdaibai 19'14''08

3-San Juan 19'22''64

4-Orio 19'30''90

5-Pedreña 19'31''18

6- Astillero 19'32''90

7-Hondarribia 19'34''76

8- Donostiarra 20'20''52

1ª Tanda 12/09/10 para Kaiku, Urdaibai, San Juan y Orio

2ª Tanda 12/09/10 para Pedreña, Astillero, Hondarribia y Donostiarra

Aunque la lógica dice que se disputaran el trapo entre Kaiku y Urdaibai, no hay nada decidido pues no hay grandes diferencias para el domingo que viene y menos con unos partes meteorológicos que dan mar para el próximo fin de semana, esta difícil pero quién sabe si puede darse la sorpresa y las cántabras tengan la suerte de cara


kijano69
Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 9.996
Desde: 10/Jul/2007
·
#231 ·


5 Septiembre 2010
12.00 1ª TANDA


1
Kaiku19:12:66
2
San Juan19:22:64
3
Astillero19:32:90
4
Donostiarra20:20:52



5 Septiembre 2010
12.30 2ª TANDA


  CLUB
TIEMPO
1
Pedreña19:31:31
2
Hondarribia19:35:05
3
Orio19:30:86
4
Urdaibai19:14:16

Y asi que da la clasificacion tras la 1ª tanda

CLUB
TIEMPO 5/9
TIEMPO 12/9
TOTAL
1Kaiku
19:12:66
-
-
2Urdaibai
19:14:16
-
-
3San Juan
19:22:64
-
-
4Orio
19:30:86
-
-
5Pedreña
19:31:31
-
-
6Astillero
19:32:90
-
-
7Hondarribia
19:35:05
-
-
8
Donostiarra
20:20:52
-

 


Castro2
Racinguista
Racinguista
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 41.057
Desde: 24/Nov/2002
· ·
#232 ·

Lo bueno es que son los primeros de la primera tanda, con lo que si para la segunda empeora un poquito... ojo!!


noventaysiete
Goodbye, Montenegro!
Goodbye, Montenegro!
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 16.065
Desde: 18/Jul/2006
·
#233 ·
Escrito originalmente por Castro2

Lo bueno es que son los primeros de la primera tanda, con lo que si para la segunda empeora un poquito... ojo!!

Cuento los días para que llegue en algún momento la vendetta pedreñera.


MeduRacing
Centrocuentista
Centrocuentista
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 16.495
Desde: 26/Ago/2003
·
#234 ·

Si el tiempo empeora mucho en la tanda de honor ya se inventarán algo, como en 2005....que curiosamente ha sido el único año que he ido.


Miber1
Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 12.607
Desde: 08/Abr/2003
· ·
#235 ·

Estaba pensando lo mismo que Medueles...que algo se inventarían para que la bandera no saliera de Euskal Herria. No obstante, Medueles, abstente de acudir este año, por si acaso eres el gafe. :3]


MeduRacing
Centrocuentista
Centrocuentista
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 16.495
Desde: 26/Ago/2003
·
#236 · · Editado por MeduRacing

Nada nada, después de lo que viví allí pocas ganas me quedan de volver. Lo veré por la tele tranquilamente.


noventaysiete
Goodbye, Montenegro!
Goodbye, Montenegro!
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 16.065
Desde: 18/Jul/2006
·
#237 ·

Por cierto, Santoña a la ARC1.


Koban1913
Camello Verdiblanco
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 16.465
Desde: 16/Abr/2008
·
#238 ·

Enhorabuena a los de la Virgen del Puerto, pero ojo que ahora queda lo más dificíl: reunir los 140.000€ de presupuesto que calculan necesitarán para la próxima temporada.

P TBCLUB1ª VIRDIF.2ª VIRDIF.3ª VIRDIF.TOTALDIF.
12C.R. SANTOñA05:4511:1518:1223:39:12
11BUSTURIALDEA A.E.05:52+00:0711:21+00:0618:29+00:1723:58:54+0:19:42
13ZUMAIA A.E. "B"05:50+00:0511:21+00:0618:36+00:2424:21:46+0:42:34
14TRINTXERPE A.E05:54+00:0911:27+00:1218:47+00:3524:33:36+0:54:24

Miber1
Cadete
Cadete
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 12.607
Desde: 08/Abr/2003
· ·
#239 ·
Escrito originalmente por Koban1913

Enhorabuena a los de la Virgen del Puerto, pero ojo que ahora queda lo más dificíl: reunir los 140.000€ de presupuesto que calculan necesitarán para la próxima temporada.

P TBCLUB1ª VIRDIF.2ª VIRDIF.3ª VIRDIF.TOTALDIF.
12C.R. SANTOñA05:4511:1518:1223:39:12
11BUSTURIALDEA A.E.05:52+00:0711:21+00:0618:29+00:1723:58:54+0:19:42
13ZUMAIA A.E. "B"05:50+00:0511:21+00:0618:36+00:2424:21:46+0:42:34
14TRINTXERPE A.E05:54+00:0911:27+00:1218:47+00:3524:33:36+0:54:24

Y si no, pues nada, lo arreglan a ostia limpia entre los directivos, a ver quién pone más. {boxing}{boxing}


Castro2
Racinguista
Racinguista
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 41.057
Desde: 24/Nov/2002
· ·
#240 ·

He leído en el DM que no es fijo, que depende de que no suban los dos gallegos o no se que movidas por número mínimo de equipos de cada comunidad o algo así.


Ir a la página: Anterior · 1 · 2 · 3 ... 5 · 6 · 7 ... 34 · 35 · 36 · Siguiente
1.412 mensajes. Página 6 de 36
Foro del Real Racing Club de Santander · OTROS TEMAS · Deporte
Opciones:
Versión imprimible del tema
Subscríbete a este tema
Date de baja de este tema
Ir al subforo:  
TU NO PUEDES Escribir nuevos temas en este foro
TU NO PUEDES Responder a los temas en este foro
TU NO PUEDES Editar tus propios mensajes en este foro
TU NO PUEDES Borrar tus propios mensajes en este foro
Ahora son las 17:42 UTC+01:00
Temas similares
No se han encontrado temas similares

   



El foro del Racing de Santander, el lugar donde podrás hablar del Racing, de nuestro Real Racing Club de Santander, sobre cualquier tema, además de poder hacer la porra votar al premio regularidad. Un sitio donde hacer amigos por inernet. Foro del Racing de Santander , Real Racing Club, Racing de Santander, ラシン・サンタンデール, ريسينغ سانتاندر, ראסינג סנטאנדר